Tapa posterior con grabado geométrico. Conserva fotografias de la época. En oro amarillo de 18K Medidas: 3,4 x 2,5 cm.
Colgante guardapelo-portafotos de pp. S. XX con jaspe heliotropo en cabuchones en ambas tapas
Marco adornado con cadeneta. En montura de oro amarillo de 18K. Medidas: 3,5 x 2,8 x 1,5 cm. ...[more]
En oro amarillo de 18K. Longitud: 5,3 cm.
Longitud pendientes: 5,3 cm. Longitud collar: 45cm.
Longitud: 188 cm.
Lápiz y acuarela sobre papel. 9 x 4,8 cm.
Acuarela sobre papel. 19,5 x 14 cm (4) En diferentes marcos
Óleo sobre lienzo. 193 x 128 cm. Inscrito en el papel “Señor”.
Pastel sobre papel pegado a tabla. 39,5 x 31 cm. Con etiqueta al dorso.
Óleo sobre lienzo. 165 x 107 cm.
Pastel y grafito sobre papel. 56 x 43 cm.
Pastel y grafito sobre papel. 52,5 x 43,5 cm. Firmado y fechado: “Perinor, 1836”.
Tinta sobre papel 11 x 15 cm (7)
Lápiz sobre papel 18 x 13,5 cm; 8,5 x 15,7 cm ...[more]
Pareja de dibujos: Desnudo femenino (anverso) Firmado áng. inf. dcho: F. Gimeno Retrato de hombre (reverso) Carboncillo sobre papel 63,3 x 44 cms.
Acuarela sobre papel 27 x 40 cm Firmado áng. inf. izdo: M. ABELENDA.
Lápiz y tinta roja sobre papel 16,2 x 22,3 cms
Tinta sobre papel. 15,5 x 11 cm. Firmado áng.inf.izq.
Tinta y acuarela sobre papel. 35,5 x 25 cm. Firmado abajo izq.
Acuarela sobre papel. 63 x 80 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.
Acuarela y tinta sobre papel. 22 x 32 cms. Firmado áng.inf.izq.
Acuarela sobre papel. 48 x 71 cm. Firmado, fechado y titulado áng.inf.dcho.
Carboncillo y aguada sobre papel. 98 x 68 cms. Firmado y dedicado áng inf. dcho.
Mixta sobre papel. 69 x 99 cm. Firmado y fechado abajo centro.
Mixta sobre papel. 69 x 99 cm. Firmado y fechado arriba dcha.
Aguafuerte y aguatinta. 77 x 56 cm. (papel). 37 x 58,5 cm. (huella). Firmado y fechado. H.C.
Aguatinta. 75 x 55 cm. (papel). 54 x 39 cm. (huella). Firmado y numerado: XLVIII/L.
Aguafuerte. 77 x 56 cm. (papel). 53 x 37 cm. (huella). Firmado, fechado y numerado: 53/75.
Lote de doce serigrafías sobre papel. 35 x 26 cm. Firmadas. Edición de 1000 ejemplares para Standard Eléctrica . Ed.Galería Maeght.
Aguafuerte. 101 x 127 cm. (papel). Firmado, fechado y numerado: 3/50.
Aguafuerte y punta seca. 75,5 X 56,7 cm. (papel). 46 x 35 cm. (huella). Firmado y numerado: 71/75.
Litografía sobre papel. 47 x 57 cm. (papel). 29,5 x 42,5 cm. (huella). Firmadas y numeradas. Ed.500.
Grabado. 55 x 75,5 cm. (papel). 41 x 59,5 cm. (huella). Firmado, fechado y numerado: 96/99.
Aguafuerte y aguatinta. 76 x 56 cm. (papel). 48 x 36 cm. (huella). Firmado y fechado. H.C.
Aguafuerte y aguatinta. 56 x 77 cm. (papel). 37 x 58 cm. (huella). Firmado, fechado y numerado: 73/75.
Serigrafía sobre papel. 110 x 120 cm. Firmado y numerado: 5/99.
Carboncillo y clarión sobre papel. 65 x 95 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Mixta sobre papel. 89 x 60 cm. Firmado y fechado abajo dcha.
en nogal con tapa en cuero verde. Trabajo francés, S. XIX. Medidas: 60 x 40 x 55 cm.
Medidas: 34 x 13 x 10 cm.
Perfumero
Pareja de copas de porcelana
Consola esquinera
de estilo rococó en madera tallada y dorada, con tapa simulando mármol. Trabajo español, S. XIX. Medidas: 85 x 53 x 88 cm.
Medidas: 16 x 6,5 cm. Con decoración geométrica grabada de marcado significado simbólico.
Altura. 17 cm. Formado por dos botes de perfume, dos botes, una polvera en instrumentos.
Bombonera en porcelana esmaltada
con decoración floral y de paisaje portuario en la tapa. Inglaterra, h. 1800. Medidas: 5,5 x 10 x 14 cm.
Caja en porcelana esmaltada siguiendo modelos de Meissen Fábrica de Höchst”, Alemania, S. XIX.
Medidas: 10 x 14 x 10 cm. Tapa con escena galante y orla rosa. Marcada en la base.
Decorado con rocas y hojas Trabajo posiblemente inglés, S. XIX. Medidas: 61 x 30 x 59 cm.
Medidas: 12 x 22 x 23,5 cm. Restaurado en la tapa.
Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Villafeliche, S. XVIII
Medidas: 29 y 31 cm. Con faltas y restauraciones. Con tapas de cerámica esmaltada en azul.