Rosario S. XIX con cuentas esféricas de madreperla y filigrana de plata dorada Diámetro cuentas:
Rosario S. XVIII-XIX con cuentas esféricas de filigrana de plata dorada Crucifijo con brazos de
Lote de dos medallas Art Nouveau en plata Una con busto de dama rodeado de guirnaldas. Diámetro: 2,9
MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) Aldea gallega Óleo sobre
MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) Aldea gallega Óleo sobre lienzo. 19 x 24 cm. Firmado áng.sup.dcho. ...[more]
JEFF KOONS (York, Pensilvania, EE.UU, 1955) Balloon Dog (Blue), 2005 Porcelana. 26 cm. diámetro. Con
Benditera de plata y plata sobredorada. Retabillo repujado con hojarasca y óvalo representado la
Bufete de madera de nogal, con patas de lira talladas. Trabajo castellano, S. XVII Medidas: 81 x
Bufete de madera de nogal, con patas de lira talladas. Trabajo castellano, S. XVII Medidas: 81 x 96 x 140 cm. ...[more]
Cómoda isabelina de madera de palosanto y marquetería. Trabajo catalán, h. 1860 Medidas: 100 x 53
Cómoda isabelina de madera de palosanto y marquetería. Trabajo catalán, h. 1860 Medidas: 100 x 53 x 118 cm ...[more]
Pedro Roldán y obrador, madera tallada, policromada y dorada "El milagro de Santo Domingo en
Figura femenina con pai-pai en corla tallado. Trabajo Chino, pp. del S. XX. Altura: 13 cm ...[more]
Mesa de comedor extensible de estilo regencia de madera de caoba. Inglaterra, S. XX. Medidas
Tapiz en lana y seda con escena narrativa Bruselas, primera mitad del siglo XVII Medidas: 302 x
Tapiz en lana y seda con escena narrativa Bruselas, primera mitad del siglo XVII Medidas: 302 x 350 cm. ...[more]
María Magdalena en madera tallada, policromada y estofada, parte de un relieve perteneciente a un
Arca de novia de madera con aplicaiones de elementos vegetales de madreperla, Trabajo Sirio S. XVIII
Arca de novia de madera con aplicaiones de elementos vegetales de madreperla, Trabajo Sirio S. XVIII Medidas: 98 x 61 x 143,5 cm. ...[more]
Pareja de sillones de estilo regencia en madera tallada y dorada, Francia, 1900 Medidas: 112 x 50
Pareja de sillones de estilo regencia en madera tallada y dorada, Francia, 1900 Medidas: 112 x 50 x 68 cm. ...[more]
Cabinet de madera lacada de rojo ("japanned") y dorado, con cerradura de metal grabada, decorada con
Alfombra de decoración geométrica Medidas: 263 x 128 cm.
Alfombra persa con decoración geométrica de cartuchos Medidas: 280 x 117 cm.
Mesa de comedor de madera lacada y dorada. trabajo inglés, años 60 Medidas: 72 x 117 cm. ...[more]
Pareja de centros en plateado con forma de pez, S. XX Medidas: 10 x 16 x 8 cm
Dos figuras japonesas de marfil tallado, S. XIX Altura: 8 cm. ...[more]
Conjunto de dos cajas de nácar, Inglaterra S. XIX. Medidas: 9 x 9 x 17 cm ...[more]
Pareja de candeleros de estilo Adam, Inglaterra, pp. del S. XX. Altura: 13 cm ...[more]
JOSEPH VERNET (pinx) ABEL MIGNON (sculp) Vista del Puerto de Burdeos y Vista del Puerto de Marsella Dos láminas. 37 x 59 cm, cada una. ...[more]
MAESTRO DE LOS LUNA (Pintor activo en Castilla entre 1480 y 1500) Cristo Varón de Dolores flanqueado
ESCUELA NORTE DE ITALIA, SIGLO XVII Ecce Homo Óleo sobre lienzo. 45 x 36 cm. Con importante marco en
ESCUELA NORTE DE ITALIA, SIGLO XVII Ecce Homo Óleo sobre lienzo. 45 x 36 cm. Con importante marco en madera tallada y dorada. ...[more]
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Paisaje con una cabaña, río y figuras. Óleo bajo cristal con
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Paisaje con una cabaña, río y figuras. Óleo bajo cristal con aplicaciones de nácar. 45 x 35 cm. ...[more]
LOUIS FRANÇOIS CASSAS (1756-1827) "Marche d'un mariage dans la ville du Caire. La Pompe passe devant
PIERRE SONNERAT (pinx) y JEAN BAPTISTE MARIE POISSON (sculp) "Primera encarnación de Vichenou en
ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII Los Santos Justo y Pastor Óleo sobre lienzo. 95 x 76 cm. Con marco
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de familia sobre un interior con cortinaje rojo Óleo sobre
Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera lacada de verde, S. XVIII. Medidas: 88 x 49 x 57
Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera lacada de verde, S. XVIII. Medidas: 88 x 49 x 57 cm. ...[more]
Sofá de madera lacada de verde de estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XVIII Medidas: 97 x 65 x
Sofá de madera lacada de verde de estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XVIII Medidas: 97 x 65 x 146 cm.
Butaca de biblioteca de madera de caoba, S. XX Medidas: 101 x 95 x 65 cm. ...[more]
Piere Jules Mene (1810-1879), Perro de caza. En bronce. Medidas: 16 x 13 x 22 cm ...[more]
Agarre de un venado, bronce. ¿Pierre-Jules Mène? Altura: 38 cm. ...[more]
Pareja de butacas de madera lacada, de estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XVIII Medidas: 88 x
Pareja de butacas de madera lacada, de estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XVIII Medidas: 88 x 49 x 57 cm. ...[more]
Piere Jules Mene (1810-1879), Perro de caza En bronce. Medidas: 21 x 10 x 28 cm ...[more]
Piere Jules Mene (1810-1879), Berrea En bronce. Medidas: 19 x 12 x 28 cm ...[more]
Piere Jules Mene (1810-1879), Galgo. En bronce. Medidas: 21 x 11 x 28 cm ...[more]
Piere Jules Mene (1810-1879), Galgo En bronce Medidas: 9 x 9 x 13 cm ...[more]
Juego de diecioho sillas de estilo Luis XV de madera tallada y policromada, S. XX Medidas: 98 x 48 x
Juego de diecioho sillas de estilo Luis XV de madera tallada y policromada, S. XX Medidas: 98 x 48 x 54 cm.
Reloj Luis XV en porcelana y bronce dorado, S. XVIII Altura: 36 cm.
Pareja de candeleros ovoices en mármol y montados en bronce dorado, época Luis XVI Altura: 25 cm.
Pareja de candeleros ovoices en mármol y montados en bronce dorado, época Luis XVI Altura: 25 cm. Diámetro: 9,5 cm. ...[more]
Perro de caza de bronce dorado de Herraiz, S. XX Altura: 19 cm.
Pareja de girandolas de metal y sartas de cristal y pandelocas, Trabajo francés, h. 1900. Altura:
Pareja de girandolas de metal y sartas de cristal y pandelocas, Trabajo francés, h. 1900. Altura: 35 cm. ...[more]
Pareja de girandolas de metal y sartas de cristal y pandelocas, Trabajo francés, h. 1900. Altura: 47
Pareja de girandolas de metal y sartas de cristal y pandelocas, Trabajo francés, h. 1900. Altura: 47 cm. ...[more]
Estantería de madera de raíz, trabajo inglés Medidas: 17 x 18 x 37 cm. ...[more]
Lote de figuras en porcelana vidriada, Árcángel y dos figuras clásicas, S. XVIII-XIX Altura: 18,5
Lote de figuras en porcelana vidriada, Árcángel y dos figuras clásicas, S. XVIII-XIX Altura: 18,5 cm. ...[more]
Jarro de plata siguiendo modelos del S. XVIII, S. XX Altura: 24 cm. ...[more]
Aparador de madera de caoba, con puertas de celosia. Trabajo español, S. XVIII. Medidas:190 x 60 x
Aparador de madera de caoba, con puertas de celosia. Trabajo español, S. XVIII. Medidas:190 x 60 x 122 cm ...[more]
Dos bufetes de estrado de madera de nogal. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 41 x 36,5 x 54,5 cm.
“San Miguel Arcángel aplastando al diablo” Madera tallada, policromada y dorada. Con textil encolado
Limosnero de madera tallada, policromada y dorada, Con la Virgen del Rosrio. Trabajo español, S.
Limosnero de madera tallada, policromada y dorada, Con la Virgen del Rosrio. Trabajo español, S. XVIII.. Medidas: 34,5 x 14,5 x 18 cm
Medalla devocional con marco de hierro y bronce. Virgen con el niño, s. XVII.
Abanico pintado con padrones de marfil, trabajo valenciano, primera mitad del S. XIX. Firmado
Gaitero con ovejas, Figura escultórica de porcelana esmaltada. Inglaterra, S. XVIII Altura: 14 cm
Gaitero con ovejas, Figura escultórica de porcelana esmaltada. Inglaterra, S. XVIII Altura: 14 cm ...[more]
Conde Gerolamo Oldofredi Tadini (1879-1880) Sans Souci (despreocupado) Escultura en piedra tallada
Figura femenina tallada con loro en coral, piel de angel. Trabajo chimo, pp. del S. XX Altura: 18
Figura femenina tallada con loro en coral, piel de angel. Trabajo chimo, pp. del S. XX Altura: 18 cm ...[more]