Colgante S. XVII con esmalte polícromo de San Juanito y el NiñoCon marco de filigrana de oro de 20
Sortija con gran frente de topacio azul central rectangular orlado de brillantesEn montura de
Alacena de madera de nogal y pino, con cuarterones tallados con flores. Trabajo castellano, S.
Tintero octogonal decorado con ramos de flores en esmalte policromo. Talavera, ffs. del S. XVIII-
Lámpara de techo de 5 brazos de luz en bronce patinado y dorado. Francia, S. XIXMedidas: 108 x 90
Lámpara de techo de 5 brazos de luz en bronce patinado y dorado. Francia, S. XIXMedidas: 108 x 90 cm ...[more]
Jarro en loza estampada de rosa de la serie de la góndola. Sargadelos, tercera época, (1845-1862)
Jarro en loza estampada de rosa de la serie de la góndola. Sargadelos, tercera época, (1845-1862)Altura: 26 cm ...[more]
Jarro de cerámica esmaltada de blanco. Sargadelos, primera época (1806-1832) Altura: 23 cm ...[more]
Búcaro en loza esmaltada de blanco. Sargadelos, segunda época, (1835-1842)Medidas: 7 x 17 cm
Búcaro en loza esmaltada de blanco. Sargadelos, segunda época, (1835-1842)Medidas: 7 x 17 cm ...[more]
Lámpara de techo de 6 brazos de luz con sartas de cristal tallado y bronce. España, ff. S. XIXMedidas: 97 x 55 cm. ...[more]
Paño de caballo Trabajo indígena de Perú, mediados del siglo XVIII Medidas: 166 x 140 cm Terciopelo,
Santa Magdalena Escultura en marfil tallado. Escuela Indoportuguesa S. XVIIAltura: 21 cm ...[more]
Tridagna Gigas o concha de los mares del surMedidas: 29 x 47 x 70 cm. ...[more]
Tridagna Gigas o con concha de los mares del surMedidas: 22 x 34 x 67 cm. ...[more]
Abanico montado “a la inglesa” con país pintado con reservas decoradas con escenas de diferentes
Ulpiano Checa y Sanz (1860-1916) El Gran Duque Nicolás Nicholacevich Bronce patinado, firmado, con
Escribanía de madera de roble, con os tinteros de cristal talado. Trabajo eduardino, pp. del S. XX.
Escribanía de madera de roble, con os tinteros de cristal talado. Trabajo eduardino, pp. del S. XX.Medidas: 15 x 28,4 x 16 cm. ...[more]
Gemelos dobles con esferas de amazonita, con un zafiro azul de la mayor tamañoSistema de barra
Gemelos dobles con esferas de ónix con un brillante en la de mayor tamañoSistema de barra rígida
Gemelos dobles con esferas de ágata verde con un zafiro amarillo en la de mayor tamañoSistema de
Pendientes largos de perlas barrocas en montura de oro blanco de 18KMedidas aprox perlas: 16 x 12
Pendientes largos de perlas barrocas en montura de oro blanco de 18KMedidas aprox perlas: 16 x 12 mm. Longitud: 3,5 cm. ...[more]
Sortija con solitario de brillante de 0,50 ct aprox En montura de cuatro garras de oro blanco de
Sortija con solitario de brillante de 0,50 ct aprox En montura de cuatro garras de oro blanco de 18K. ...[more]
Gemelos dobles con esferas de amatista oscura con un rubí en la de mayor tamañoSistema de barra
Colgante con solitario de brillante de 0,26 ct montado en garras con cadena finaEn oro blanco de
Colgante con solitario de brillante de 0,26 ct montado en garras con cadena finaEn oro blanco de 18K. Longitud: 43 cm. ...[more]
Solitario con brillante central de 0,20 ct montado en seis garrasEn oro blanco de 18K. ...[more]
Gemelos dobles con esferas de turquesa, la mayor adornada con topacio amarillo centralSistema de
Gemelos dobles con dos esferas de ónix de diferente tamañoSistema de barra rígida curva en oro
Gemelos dobles con dos esferas de ónix de diferente tamañoSistema de barra rígida curva en oro blanco de 18K. Diámetros: 10 y 8 mm. ...[more]
Gemelos dobles con esferas de ágata verde, la mayor adornada con zafiro amarillo en el centroSistema
Sortija con espinela sintética talla esmeralda en montura de oro blanco de 18K ...[more]
Pendientes con espinela sintética talla esmeralda en montura de oro blanco de 18KMedidas: 1,8 x 1,
Pendientes con espinela sintética talla esmeralda en montura de oro blanco de 18KMedidas: 1,8 x 1,4 cm. ...[more]
Gemelos dobles con esferas de lapislázuli y coralSistema de barra rígida curva en oro blanco de 18K.
Gemelos dobles con esferas de lapislázuli y coralSistema de barra rígida curva en oro blanco de 18K. Diámetros: 10 y 8 mm. ...[more]
Sortija con gran centro de cuatro flores, dos de ónix y dos de cristal con centros de brillantes Con
Gemelos dobles con dos perlas de diferente tamañoSistema de barra rígida curva en oro blanco de 18K.
Gemelos dobles con dos perlas de diferente tamañoSistema de barra rígida curva en oro blanco de 18K. Diámetros: 11 y 8 mm. ...[more]
Gemelos dobles con esferas de ágata con un zafiro azul en la de mayor tamañoSistema de barra
Solitario con brillante central de 0,20 ct engastado en seis garrasEn oro blanco de 18K ...[more]
Gran broche años 40 con diseño de araña, con cuerpo de citrino de talla oval y esmeralda, ambos
Lote de 6 medallas francesas y una caja cilíndricaMedallade bronce del centenario de la creación del
Termómetro colgante de pp. S. XX con funda en oro de 18KCon decoración guilloché, esmalte azul y
Reloj Grassy años 50 con pulsera de tubo de gas en oro de 18KCaja de forma cónica con decoración
LUIGI ROSSINI (Rávena, 1790 - Roma, 1857) Terza veduta della rovina della gran Basilica di S. Paolo,
GIUSEPPE GHERARDI (1788/90-1884) Vista de puerto con un paisaje en la Toscana al atardecerÓleo sobre
MANUEL SÁNCHEZ RAMOS (Sevilla, mediados del siglo XIX) “Perros en el interior de un gallinero” y “
JOSÉ GALLEGOS Y ARNOSA (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1859-Anzio, Roma, 1917) En la vicaríaóleo sobre
MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del siglo XIX y principios del XX) Paisaje con
Plato de cerámica esmaltada de la serie del pino. Puente del Arzobispo, XVIII.Medidas: 30 cm Con
Plato de cerámica esmaltada de la serie del pino. Puente del Arzobispo, XVIII.Medidas: 30 cm Con lañas. ...[more]
Pareja de butacas Luis XVI “a la reina” de madera lacada de blanco. Trabajo francés, último cuarto
“Galo herido” Bronce patinado. Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIXMedidas: 10 x 9 x 19 cm ...[more]
Pareja de candeleros Luis XVI de bronce dorado y mármol blanco. Trabajo francés, ffs. del S. XVIII
“Santa Bárbara”. Madera tallada y policromada Trabajo español, pp. del S. XVIIIAltura: 21 cm
“Santa Bárbara”. Madera tallada y policromada Trabajo español, pp. del S. XVIIIAltura: 21 cm ...[more]
Cristo en bronce dorado Cruz de madera de ébano rematadas de bronce dorado, S. XVIIMedidas: 36 x
Cristo en bronce dorado Cruz de madera de ébano rematadas de bronce dorado, S. XVIIMedidas: 36 x 29 cm. ...[more]
Dos especieros de cerámica esmaltada de blanco. Toledo?, S. XVII-XVIIIMedidas: 5 x 10 x 10 cm
Dos especieros de cerámica esmaltada de blanco. Toledo?, S. XVII-XVIIIMedidas: 5 x 10 x 10 cm ...[more]
Cristo en bronce dorado. Escuela italiana, S. XVIIMedidas: 42 x 27 cm ...[more]
Lampara de techo de cristal transparente Mallorca?, S. XX.Medidas: 77 x 95 cm ...[more]