Sortija alianza Art-Nouveau con trabajo grabado de flores en relieveEn oro amarillo de 18K. ...[more]
Broche alfiler Art-Decó con rosa de Francia central de talla hexagonalEn montura de oro amarillo
JEAN LURÇAT (Bruyères, 1892 - Saint-Paul-de-Vence, 1966) Fleurs, mer griseGouache sobre papel y
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) S.TAguafuerte. 76 x 57 cm. Firmado y
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) S.TAguafuerte. 76 x 57 cm. Firmado y numerado: 52/75. ...[more]
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) S.TAguafuerte. 78 x 57 cm. Firmado y
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) S.TAguafuerte. 78 x 57 cm. Firmado y numerado: 45/50. ...[more]
“Agnus Dei” de plata en su color cincelado, S. XVII - XVIIIMedidas figura: 7,5 x 11 x 6,2 cm.
“Agnus Dei” de plata en su color cincelado, S. XVII - XVIIIMedidas figura: 7,5 x 11 x 6,2 cm. Medidas con peana: 10,3 x 15,7 x 10 cm. ...[more]
Niño Jesús Salvator Mundi Madera tallada, y policromada, con sillón frailero de nogal original.
Espejo de madera tallada y policromada. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 94 x 82 cm. ...[more]
Lámpara modernista de ocho luces de bronce y tulipas. España, pp. del S. XX.Medidas: 81 x 70 cm
Lámpara modernista de ocho luces de bronce y tulipas. España, pp. del S. XX.Medidas: 81 x 70 cm ...[more]
“San Jerónimo” Madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Escuela burgalesa, fs. del S.
Arquilla de madera tallada y dorada, de decoración geométrica. Trabajo castellano, S. XVI. Medidas: 24,5 x 25 x 28 cm. ...[more]
Arcón de madera tallada. Trabajo español, pp. del S. XVIII.Medidas: 84 x 58,5 x 129 cm. ...[more]
Licorera de bronce patinado con forma de camello y vasos transparentes pintados. Quizás trabajo
Sofá de madera de nogal. Trabajo español, h. 1830 - 1840.Medidas: 78 x 59 x 162 cm. ...[more]
Par de sillas de brazos de madera de nogal. Trabajo español, mediados del S. XIXMedidas: 105,5 x
Par de sillas de brazos de madera de nogal. Trabajo español, mediados del S. XIXMedidas: 105,5 x 53 x 65,5 cm. ...[more]
Palillero con forma de gato de cerámica esmaltada. Sargadelos, tercera época (1845-1862)Altura: 12,5
Palillero con forma de gato de cerámica esmaltada. Sargadelos, tercera época (1845-1862)Altura: 12,5 cm ...[more]
Palillero con forma de burrito de loza esmaltada. Sargadelos, Tercera época, (1845-1862)Altura: 10
Palillero con forma de burrito de loza esmaltada. Sargadelos, Tercera época, (1845-1862)Altura: 10 cm ...[more]
Cuenco de loza estampada en negro con un paisaje imaginario. Sargadelos, tercera época, (1845-1862)
Cuenco de loza estampada en negro con un paisaje imaginario. Sargadelos, tercera época, (1845-1862)Altura: 9,5 cm ...[more]
Mambrú de cerámica esmaltada. Sargadelos, tercera época (1845-1862) Altura: 30 cm ...[more]
“Cunca” en loza pintada. Sargadelos, tercera época (1845-1862)Diámetro: 17 cm ...[more]
Mesa atril victoriana regulable en altura, en madera de palo santo. Inglaterra, mediados del S.
Mesa atril victoriana regulable en altura, en madera de palo santo. Inglaterra, mediados del S. XIXMedidas: 72,5 x 44 x 90 cm ...[more]
Aplique de bronce con restos de dorado. Francia, S. XVIII - XIXMedidas: 30 x 35 Brazo con forma de
Aplique de bronce con restos de dorado. Francia, S. XVIII - XIXMedidas: 30 x 35 Brazo con forma de espiral con hojas. ...[more]
Siebe Gorman & Co. LTD, London Escafandra o casco de buzo de metal Años 50. Medidas: 46 cm ...[more]
Bastón de madera ebonizada con mago de nácar, S. XIXMedidas: 88 cm. ...[more]
Bastón con mango de marfil tallado con forma de buho, S. XIXMedidas: 91 cm. ...[more]
Esfinge de bronce con restos de dorado. Francia, S. XVIIIMedidas: 25 x 13 x 23 cm. ...[more]
Espejo regencia de madera tallada y dorada. Trabajo francés,pp. del S. XVIIIMedidas: 84 x 50 cm
Espejo regencia de madera tallada y dorada. Trabajo francés,pp. del S. XVIIIMedidas: 84 x 50 cm ...[more]
Consola de estilo Luis XVI de madera estucada y dorada. Trabajo español, h. 1900Medidas: 108 x 52
Consola de estilo Luis XVI de madera estucada y dorada. Trabajo español, h. 1900Medidas: 108 x 52 x 144 cm ...[more]
Pareja de cortineros de madera tallada, estucaday dorada. Trabajo español, h. 1900Medidas: 210 x
Pareja de cortineros de madera tallada, estucaday dorada. Trabajo español, h. 1900Medidas: 210 x 35 cm ...[more]
Pareja de sillas de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada y tapicería original en capitoné.
Mesa de centro de madera tallada, estucada y dorada de estilo Luis XVI. Trabajo español, h. 1900Medidas: 73 x 77 x 135 cm ...[more]
Pareja de figuras galantes de porcelana esmaltada y dorada. París, S. XIX.Medidas: 48 x 14 x 16 cm.
Pareja de figuras galantes de porcelana esmaltada y dorada. París, S. XIX.Medidas: 48 x 14 x 16 cm. ...[more]
ESCUELA HISPANO - FLAMENCA, H.1600 Cristo con la corona de espinasÓleo sobre tabla. 38 x 29 cm. Esta
MANUEL DE CHOZAS (del et sculp) San AntolínGrabado. 28,5 x 20 cm. Inscrito: “S. Antolín Patrón de la
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Niños pescando Cristal pintado. 30 x 38,5 cm. ...[more]
AUDRY (pinx) E. HOUGART (sculp) Retrato de André Masséna; duque de Rivoli y príncipe d´Essling sobre
HIPPOLYTE V. VALENTIN SEBRÓN (Francia 1801-1879) Vista de Granada desde el AlbaicínÓleo sobre
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Descanso en la monteríaLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Descanso en la monteríaLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial D'art devambez de Paris. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 De monteríaLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial D'
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 De monteríaLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial D'art devambez de Paris. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Una partida de golfLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Una partida de golfLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial D'art devambez de Paris. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Tomando el téLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Tomando el téLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial D'art devambez de Paris. ...[more]
“Viejo con mandolina” en madera tallada y dorada con ropa original. Escuela napolitana, S. XVIIIAltura: 35 cm Forma parte de un Belén ...[more]
Atril de madera tallada, dorada y policromada con forma de venera. Trabajo español, primera mitad
Atril de madera tallada, dorada y policromada con forma de venera. Trabajo español, primera mitad del S. XVIII.Medidas: 30 x 23 x 42 cm ...[more]
Jarro de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración de ferroneries, siguiendo modelos
Arcón de madera tallada de castaño. Trabajo vasco, S. XVIIIMedidas: 74,5 x 58 x 143 cm. ...[more]
Espejo de madera ebonizada. Trabajo holandés, S. XVIIMedidas: 77 x 67 cm ...[more]
Brasero de dos alturas en madera de nogal y latón. Inscrita fecha de 1615 Trabajo español siglo
Brasero de dos alturas en madera de nogal y latón. Inscrita fecha de 1615 Trabajo español siglo XVIII y posteriorMedidas: 78 x 95 cm. ...[more]
Espejo de madera tallada, estucada, policromada y dorada. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 50 x 45
Espejo de madera tallada, estucada, policromada y dorada. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 50 x 45 cm ...[more]
Bufete de madera de nogal, con cajón tallado de forma geométrica formando rombos. Trabajo español,
Pareja de butacas Directorio en madera tallada y policromada. Francia, ff. S. XVIIIMedidas: 89 x
Pareja de butacas Directorio en madera tallada y policromada. Francia, ff. S. XVIIIMedidas: 89 x 50 x 57,5 cm ...[more]
Especiero o salero de cerámica esmaltada en ocre, azul y manganeso. Aragón, S. XVII Medidas: 3 x
Especiero o salero de cerámica esmaltada en ocre, azul y manganeso. Aragón, S. XVII Medidas: 3 x 15 x 13 cm ...[more]
Sillón - frailero en madera de nogal, Cuero del respaldo y rosetones posteriores. Trabajo español,
Sillón - frailero en madera de nogal, Cuero del respaldo y rosetones posteriores. Trabajo español, S. XVIIIMedidas: 108 x 60,5 x 55 cm ...[more]
Papelera de madera de nogal tallada. Castilla, primer tercio del S. XVII Medidas: 52 x 32 x 83 cm
Papelera de madera de nogal tallada. Castilla, primer tercio del S. XVII Medidas: 52 x 32 x 83 cm ...[more]
“Virgen con el Niño” Madera tallada, estucada y dorada. Trabajo castellano, S. XVIAltura: 83 cm
“Virgen con el Niño” Madera tallada, estucada y dorada. Trabajo castellano, S. XVIAltura: 83 cm ...[more]
“Virgen orante” Marfil tallado. Trabajo indoportugués, S. XVII - XVIIIAltura: 15 cm ...[more]