Cadena larga S. XVIII en plata vermeill realizada con eslabones con remate de florecitas que forman cordon tubularLongitud: 171 cm. ...[more]
Pendientes largos populares con triángulo calado y con zafiros blancos, que pende de lágrimaEn oro
Pendientes largos populares con triángulo calado y con zafiros blancos, que pende de lágrimaEn oro amarillo de 18K. Longitud: 4,2 cm. ...[more]
Pendientes S. XIX con botón oval en oro con ramas aplicada adornadas con pequeñas perlitas que pende
Cruz colgante popular con diseño que reproduce modelos antiguos con símil de esmeraldasCon botón,
Sortija solitario con brillante de 0,70 ct aproxEn montura de oro amarillo de 18K grabada y con aros
Pendentif de platino y brillantes de talla antigua estilo Belle Epoque con dos rosetones de flor
Cadena de platino con cinco chatones de rubíes colgantes que suman 1 ctLongitud: 42 cm. ...[more]
Sortija tresillo de pp. S. XX con cinco btes que suman 0,50 ct en montura de platinoEn montura de
Sortija tresillo de pp. S. XX con cinco btes que suman 0,50 ct en montura de platinoEn montura de platino. ...[more]
Cadena de platino con nueve chatones de zafiros colgantes que suman 1,30 ctLongitud: 42,5 cm.
Cadena de platino con nueve chatones de zafiros colgantes que suman 1,30 ctLongitud: 42,5 cm. ...[more]
Cadena de platino con cinco chatones de zafiros colgantes que suman 1 ct Longitud: 42 cm. ...[more]
Sortija tresillo de pp. S. XX con cinco brillantes que suman 1,50 ct En montura de platino. ...[more]
Gemelos Art-Decó con pieza ovalada adornada con zafiros calibrados y brillante que dibujan flor
Pendentif Belle Époque de brillantes, con dos lazos de los que penden lineas articuladas con
MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) Reina Mariana, 1983Litografía. 76,5 x 57 cm. Firmado y numerado: 29/
MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) Reina Mariana, 1983Litografía. 76,5 x 57 cm. Firmado y numerado: 29/75. ...[more]
Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto con escudo de la orden de Santo Domingo. Talavera,
Petaca con alma de madera gofrado y policromado, con decoración de hojas. Virreinato de Perú, S.
Petaca con alma de madera gofrado y policromado, con decoración de hojas. Virreinato de Perú, S. XVIII.Medidas: 22 x 58 x 34 cm ...[more]
Coco chocolatero o jícara montado en plata. Alto Perú, h. 1830.Medidas: 16,5 x 6,5 cm. Decoración
Huevo de avestruz con decoración grabada, con el antiguo escudo de Uruguay y leyenda que reza: “
“El jucio de Paris” Tapiz en lana y seda Trabajo francés, Beauvais, S. XVIII.Medidas: 256 x 336 cm
Pendientes largos con perillas facetadas de ametrinos que pendende esferas de amatista En montura de
Pendentif de platino con brillantes y peridotos en forma de árbolLa línea central de forma sinuosa
Solitario con brillante de 0,50 ct color estimado H grado de pureza VS En montura de garras en oro
Cadena de platino con siete chatones de brillantes insertados en la misma que suman 0,60 ctLongitud:
Cadena de platino con siete chatones de brillantes insertados en la misma que suman 0,60 ctLongitud: 42,5 cm. ...[more]
Sortija con soitario de brillante de 4,93 ct, color L y grado de purezas VS2. Se acompaña de
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Disputa de santa Catalina de AlejandríaTemple sobre vitela. 24 x 16
FRANCISCO MIRANDA (dib y grab) Cristo de San BultGrabado. 26 x 19 cm. Inscrito: “Verdadero retrato
Alfiltero de porcelana esmaltada con pámpanos y Baco. Trabajo de Sajonia, S. XVIII. Medidas: 11 cm
Alfiltero de porcelana esmaltada con pámpanos y Baco. Trabajo de Sajonia, S. XVIII. Medidas: 11 cm ...[more]
Importante tapa de mesa de scagliola policromada, mostrando una baraja de cartas, ramos de flores,
“Cristo” Figura de marfil, con toques de policromía y oro, sobre pequeño cabinet en madera ebonizada
Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor con un cervatillo en el asiento. Talavera, S.
Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor con un cervatillo en el asiento. Talavera, S. XVII Diámetro: 40 cm. ...[more]
Jean Henry Jansen (1854-1928) Silla de estilo Luis XV de madera de palo de rosaMedidas: 85 x 41 x 46
Armadura española en hierro forjado y decorado al ácido en el estilo del S. XVI. Quizás Toledo, S.
Armadura española en hierro forjado y decorado al ácido en el estilo del S. XVI. Quizás Toledo, S. XIX.Medidas: 190 x 48 x 48 cm ...[more]
Plato de cerámica esmaltada, siguiendo a la serie del chaparro. Talavera, Ruiz de Luna, primera
Plato de cerámica esmaltada, siguiendo a la serie del chaparro. Talavera, Ruiz de Luna, primera mitad del S. XX.Diámetro: 12 cm ...[more]
Fuente de cerámica esmaltada de la serie policroma con un cazador en el asiento y flores en el
Plato de cerámica esmaltada con un cervatillo. Triana, S. XVIII.Diámetro: 37,5 cm. ...[more]
Plaqueta devocional con María Magdalena. Escuela italiana, mediados del S. XVII.Medidas: 17 x 13
Tintero de cerámica esmaltada con decoración de arquitecturas, de la serie alcoreña. Talavera, S.
Tintero de cerámica esmaltada con decoración de arquitecturas, de la serie alcoreña. Talavera, S. XVIII.Medidas: 8 x 24 cm. ...[more]
Vendedor en papier mâche policromado. Trabajo filipino?, S. XIX Altura: 23 cm Ejemplares similares
Paul Édouard de la Brierre, 1829 -1912* El agarre Bronce patinado.Medidas: 8 x 5,5 x 13,5 cm
“Narciso” de bronce patinado, siguiendo a Chiurazzi. Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX Altura: 61
“Narciso” de bronce patinado, siguiendo a Chiurazzi. Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX Altura: 61 cm ...[more]
Reloj de pórtico Louis Philippe en madera con decoración vegetal de marquetería y aplicaciones de
Mesa de comedor extensible (con tres tableros) de madera de caoba y raíz de nogal. Trabajo inglés,
Fuente en plateado con leyenda que reza: “Donné Par Mr Decorse 1763.Diámetro: 52 cm ...[more]