TRAVAIL DE BAGNARD, Nouvelle-Calédonie, XIXe siècleCoquillage Burgau " Turbo Marmorantus " dit "
Henri SALINGARDES (1872-1947)Poissons et monde sous-marinJarre en terre cuite et décor en relief
Henri SALINGARDES (1872-1947)PoissonCiment patiné à l'ocre et suspente en fer.(Accident ancien).17 x
Henri SALINGARDES (1872-1947)FeuillagesCiment patiné et suspente en fer.(Accidents anciens).24 x
Henri SALINGARDES (1872-1947)Orphée et EurydiceCiment et éclats de verre de couleurs, suspente en
Henri SALINGARDES (1872-1947)VisageCiment patiné et suspente en fer.(Accidents).13 x 15 x 4 cmProvenance : Famille de l'artiste. ...[more]
Fred DEUX (1924-2015)Composition, 1972Mine de plomb et crayon de couleurs.Signée et datée en bas à
Philippe DEREUX (1918-2001)La Directrice d'école, 1974Assemblage de fruits et légumes séchés sur
Philippe DEREUX (1918-2001)Les Chevelures blondes, 1997Assemblage de fruits et légumes séchés et
Philippe DEREUX (1918-2001)Couronnement des Vainqueurs, 1998Assemblage de fruits et légumes séchés
Philippe DEREUX (1918-2001)La Révérence, 1998Assemblage de fruits et légumes séchés et écorces.
Philippe DEREUX (1918-2001)Le Vouivre, 2000Assemblage de fruits et légumes séchés.Monogrammé en
Pierre BETTENCOURT (1917-2006)Alba, vers 1960Assemblage sur panneau.Signé au dos.(Manques).80 x 70
Louis PONS (né en 1927)Une belle pièce, 1974Technique mixte et assemblage.Signée, datée et titrée au
Louis PONS (né en 1927)Une belle pièce, 1974Technique mixte et assemblage.Signée, datée et titrée au dos.17 x 26 cm ...[more]
Paul REBEYROLLE (1926-2005)Jeune chouette, 1959Gouache et peinture sur fond lithographique.Signée et
Jean RUSTIN (1928-2013)L'Idiot, 1997Mine de plomb et estompe.Signée et datée en bas à gauche.30 x 23
Joël KERMARREC (né en 1939)Composition n° 9, 1974Technique mixte et collage sur papier.Signée, datée
Jean-Luc PARANT (né en 1945)Nos yeux auraient-ils tout vu ?...Encre.Signée en bas à droite. Porte le
Bona de MANDIARGUES dit BONA (1926-2000)Composition, 1956Huile sur toile.Signée en bas à gauche.
Lidi TADE [polonais] (XXe siècle)Composition, 1960Technique mixte sur carton.Signée et datée en
Lidi TADE [polonais] (XXe siècle)Composition, 1960Technique mixte sur carton.Signée et datée en bas à droite.27 x 45,5 cm ...[more]
Ida KARSKAYA [russe] (1905-1990)Homme à la casquette, 1969Gouache, collage et miroir sur carton.
Roger Edgar GILLET (1924-2004)El trez de Mayo, 1982Encre et lavis.Signée et datée en bas vers la
Ljubomir Popovic, dit LJUBA [serbe] (1934-2016)Le Mur caverneux, 1969Huile sur toile.Signée, datée
Ljubomir Popovic, dit LJUBA [serbe] (1934-2016)Le Bloc secret, 1975Huile sur toile.Signée, datée
Miodrag Djuric dit DADO [monténégrin] (1933-2010)Corsicana, 1977Encre et pastel.Signée, datée et
Miodrag Djuric dit DADO [monténégrin] (1933-2010)Corsicana, 1977Encre et pastel.Signée, datée et titrée en tête.49 x 64 cm ...[more]
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)Composition lettriste, 1965Encre et feutre.Signée et datée dans
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)Composition lettriste, 1965Encre et feutre.Signée et datée dans la composition.65 x 50 cm ...[more]