Broderies ottomanes, Turquie et Grèce, seconde moitié du XIXe siècle En lin et coton brodés aux
Brûle-parfum en argent, Empire ottoman, probablement Algérie, fin XIXe siècle De forme globulaire,
Présentoir sur piédouche en argent, Iran, Ispahan, attribué à Sarkis Katchadourian (1886-1947)
Plateau en argent à décor de cerfs, Turquie, Van, XXe siècle Plateau rectangulaire à décor ciselé et