off
on

Beta search

  • Sculpture (21)

Item Type

ART OF THE ISLAMIC WORLD

Ader Nordmann Catalogue 03 Dec 2019 14:00 CET (13:00 GMT)

Viewing Date(s)

  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • Paris

  • 3, rue Favart
  • Paris
  • 75002
  • France

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 33.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Auctioneer Details

There are 21 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240

René HIS (1877-1960) Paysage animé à El Kantara Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Située en

Lot 12

René HIS (1877-1960) Paysage animé à El Kantara Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Située en bas à droite. 38 x 46 cm

More details

REVEREND PERE A J. THAMBURAJ SJ (né en 1939) Deux hommes sous un arbre, 1973 Gouache sur papier.

Lot 20

More details

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba, Égypte, Le Caire, XXe

Lot 25

More details

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba et son enceinte, Arabie,

Lot 26

More details

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Ka'aba, la Rawdah et la mosquée

Lot 27

More details

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba et son enceinte, Égypte, XXe

Lot 30

More details

OTTOMANS Selim Ier (917-926 H / 1512-1520) Sultani d'or au nom de Selim Ier, daté 918 H / 1512, Amid

Lot 76

OTTOMANS Selim Ier (917-926 H / 1512-1520) Sultani d'or au nom de Selim Ier, daté 918 H / 1512, Amid (Diyarbakir). Poids : 3,6 g TB

More details

OTTOMANS Suleyman Ier (926-974 H / 1520-1566) Sultani au nom de Suleyman Ier, daté 926 H / 1519-

Lot 77

More details

Petit manuscrit religieux, Empire ottoman, XIXe siècle Manuscrit sur papier de 9 lignes de texte par

Lot 89

More details

Bassin en cuivre étamé, Iran, fin XVe siècle Panse tronconique à décor gravé de médaillons

Lot 117

More details

Aspersoir d'eau de rose en bronze, Inde du Nord, Rajasthan, XIXe siècle Panse en forme de fleur de

Lot 131

More details

Coffret en bois incrusté d'un décor végétal d'ivoire, Inde, Gujarat, XVIIe siècle Rectangulaire

Lot 162

More details

Feuille d'arbre de Judée Calligraphie en farsi correspondant à la première partie d'une invocation à

Lot 196

More details

Feuille d'arbre calligraphiée en arabe de " Fatima - 'Ali ". 14,3 x 9,3 cm État : une légère pliure.

Lot 198

More details

Feuille d'arbre calligraphiée en arabe de " Fatima - 'Ali ". 14,3 x 9,3 cm État : une pliure.

Lot 199

More details

Important document (vaqifnameh) ottoman portant la tughra de Mehmed II Fatih, Turquie ottomane, daté

Lot 205

More details

Grande boussole et indicateur de qibla en bois polychrome, Turquie ottomane, fin XVIIIe - début XIXe

Lot 222

More details

Cuillère qashuq en bois sculpté, Iran qâjâr, fin XIXe - début XXe siècle Cuillère très creuse en

Lot 286

More details

Collier protecteur, Afrique du Nord, XIXe siècle Collier de perles de corail portant un pendentif en

Lot 294

More details

Porte-Coran, rahlé, Syrie ou Égypte, fin XIXe - début XXe siècle En bois clair sculpté sur chaque

Lot 321

More details

Guéridon en alliage cuivreux, Proche-Orient, XIXe siècle Guéridon à pans coupés et plateau

Lot 327

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240