Forcella NICOLA (actif vers 1868) Portrait de femme berbère Huile sur carton. Signée en bas à droite. 35 x 27 cm ...[more]
École ORIENTALISTE XIXe siècle Deux femmes orientales Huile sur toile. Trace de signature en bas à
École ORIENTALISTE XIXe siècle Deux femmes orientales Huile sur toile. Trace de signature en bas à droite. (Restaurations). 24 x 19 cm ...[more]
Horace VERNET (1789-1863) (Entourage de) Portrait d'un Maure Huile sur toile. Non signée. (Accidents
Horace VERNET (1789-1863) (Entourage de) Portrait d'un Maure Huile sur toile. Non signée. (Accidents et restaurations). 46 x 38 cm ...[more]
José-Herrerilla CRUZ HERRERA (1890-1972) Portrait d'homme nord-africain Huile sur toile. Signée en
José-Herrerilla CRUZ HERRERA (1890-1972) Portrait d'homme nord-africain Huile sur toile. Signée en bas à droite. 56 x 46 cm ...[more]
Cavalier et portrait d'homme, fixés sous verre, Inde du Nord, début XXe siècle L'un présente un
Deux panneaux orientalistes peints sur céramique, XIXe siècle L'un présentant dans un intérieur à