André SUREDA (1872-1930) Femme orientale assise Fusain et pastel. Signé en bas à droite. 30 x 22 cm
André SUREDA (1872-1930) Femme orientale assise Fusain et pastel. Signé en bas à droite. 30 x 22 cm ...[more]
Narcisse BERCHERE (1819-1891) Le Caire, fontaine de la Mosquée Kaid-Bey Huile sur panneau. Signée en
Narcisse BERCHERE (1819-1891) Le Caire, fontaine de la Mosquée Kaid-Bey Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 25 x 18 cm ...[more]
Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Femmes algériennes Huile sur panneau. Monogrammée en bas à droite.
Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Femmes algériennes Huile sur panneau. Monogrammée en bas à droite. Signée au dos 27 x 35 cm ...[more]
Georges LE MARE (1866-1942) Assemblée de Bédouins Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 13,8
Georges LE MARE (1866-1942) Assemblée de Bédouins Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 13,8 x 24 cm ...[more]
BERTIN (XXe siècle) Oasis Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 17 x 13 cm ...[more]
Flambeau, masha'l, en bronze, Iran, XVIIIe - XIXe siècle Fût cylindrique légèrement à pans coupés
Aiguière en bidri, Inde du Nord moghole, XIXe siècle Panse globulaire sur piédouche, anse courbe,