off
on

Beta search

Brand

Item Type

ART OF THE ISLAMIC WORLD

Ader Nordmann Catalogue 03 Dec 2019 14:00 CET (13:00 GMT)

Viewing Date(s)

  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • Paris

  • 3, rue Favart
  • Paris
  • 75002
  • France

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 33.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Auctioneer Details

There are 325 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 6

AGA-MOHAMMED-HASSAN (XIXe siècle) Colombier d'Hadgy-Mirza-AgHassi à Chahzade Abd a-Azim, 1845 Mine

Lot 1

More details

École ORIENTALISTE XIXe siècle Felouques sur le Nil Encre. (Rousseurs et plis). 27.5 x 40.5 cm

Lot 2

More details

Paul LEROY (1860-1942) Baigneuses orientales Encre et lavis d'encre. Monogrammé en bas à gauche.

Lot 3

Paul LEROY (1860-1942) Baigneuses orientales Encre et lavis d'encre. Monogrammé en bas à gauche. 15 x 20 cm

More details

André SUREDA (1872-1930) Femme orientale assise Fusain et pastel. Signé en bas à droite. 30 x 22 cm

Lot 4

More details

André SUREDA (1872-1930) Femme orientale au voile vert Crayons. Signé en bas à droite. 30 x 19 cm

Lot 5

More details

Forcella NICOLA (actif vers 1868) Portrait de femme berbère Huile sur carton. Signée en bas à

Lot 6

Forcella NICOLA (actif vers 1868) Portrait de femme berbère Huile sur carton. Signée en bas à droite. 35 x 27 cm

More details

Lot 7

More details

Narcisse BERCHERE (1819-1891) Le Caire, fontaine de la Mosquée Kaid-Bey Huile sur panneau. Signée en

Lot 8

Narcisse BERCHERE (1819-1891) Le Caire, fontaine de la Mosquée Kaid-Bey Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 25 x 18 cm

More details

École ORIENTALISTE XIXe siècle Deux femmes orientales Huile sur toile. Trace de signature en bas à

Lot 9

École ORIENTALISTE XIXe siècle Deux femmes orientales Huile sur toile. Trace de signature en bas à droite. (Restaurations). 24 x 19 cm

More details

Horace VERNET (1789-1863) (Entourage de) Portrait d'un Maure Huile sur toile. Non signée. (Accidents

Lot 10

Horace VERNET (1789-1863) (Entourage de) Portrait d'un Maure Huile sur toile. Non signée. (Accidents et restaurations). 46 x 38 cm

More details

École ALLEMANDE Vue de Constantinople animée, 1889 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à

Lot 11

École ALLEMANDE Vue de Constantinople animée, 1889 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 215 x 41 cm

More details

René HIS (1877-1960) Paysage animé à El Kantara Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Située en

Lot 12

René HIS (1877-1960) Paysage animé à El Kantara Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Située en bas à droite. 38 x 46 cm

More details

Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Femmes algériennes Huile sur panneau. Monogrammée en bas à droite.

Lot 13

Alfred DEHODENCQ (1822-1882) Femmes algériennes Huile sur panneau. Monogrammée en bas à droite. Signée au dos 27 x 35 cm

More details

Alphonse BIRCK (1859-1942) Belle Orientale au miroir Aquarelle. Signée en haut à droite. 49 x 35,5

Lot 14

Alphonse BIRCK (1859-1942) Belle Orientale au miroir Aquarelle. Signée en haut à droite. 49 x 35,5 cm

More details

Adolphe FEDER (1886-1945) Jeune mauresque, vers 1920 Gouache. Porte le timbre de la vente de l'

Lot 15

More details

Georges LE MARE (1866-1942) Assemblée de Bédouins Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 13,8

Lot 16

Georges LE MARE (1866-1942) Assemblée de Bédouins Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 13,8 x 24 cm

More details

Georges Bertin dit SCOTT (1873-1942) Homme berbère, 1939 Gouache. Signée et datée en bas droite.

Lot 17

Georges Bertin dit SCOTT (1873-1942) Homme berbère, 1939 Gouache. Signée et datée en bas droite. 32 x 22 cm

More details

José-Herrerilla CRUZ HERRERA (1890-1972) Portrait d'homme nord-africain Huile sur toile. Signée en

Lot 18

José-Herrerilla CRUZ HERRERA (1890-1972) Portrait d'homme nord-africain Huile sur toile. Signée en bas à droite. 56 x 46 cm

More details

BERTIN (XXe siècle) Oasis Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 17 x 13 cm

Lot 19

More details

REVEREND PERE A J. THAMBURAJ SJ (né en 1939) Deux hommes sous un arbre, 1973 Gouache sur papier.

Lot 20

More details

BINYON LAURENCE, The poems of Nizami, London, 1928. 30 pp. de texte, 16 pls en couleurs. Rel. Ed.

Lot 21

More details

GENTIL, Mémoires sur l'Indoustan ou Empire Mogol, Paris, Petit, 1822. In-8 relié pleine basane

Lot 22

More details

15 chromolithographies à sujets religieux, modèles déposés, numérotés de l'Éditeur BACONNIER. Six

Lot 23

More details

Lithographie constituée de 17 images religieuses et historiques, Égypte, XXe siècle 17 images

Lot 24

More details

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba, Égypte, Le Caire, XXe

Lot 25

More details

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba et son enceinte, Arabie,

Lot 26

More details

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Ka'aba, la Rawdah et la mosquée

Lot 27

More details

Certificat de pèlerinage de format vertical, Istanbul, XXe siècle Représentant la Rawdah dans un

Lot 28

More details

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la Ka'aba, la Rawdha et Al-Aqsa,

Lot 29

More details

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka'aba et son enceinte, Égypte, XXe

Lot 30

More details

Lot de 4 certificats de pèlerinage, Égypte et Arabie, XXe siècle Deux certificats de pèlerinage

Lot 31

More details

OMEYYADES Abd al-Malik ibn Marwan (65-86 H / 685-705) Dinar d'or daté 79 H / 968 Poids : 4,6 g

Lot 32

OMEYYADES Abd al-Malik ibn Marwan (65-86 H / 685-705) Dinar d'or daté 79 H / 968 Poids : 4,6 g Presque superbe

More details

OMEYYADES 10 dirhams d'argent datés entre 85 H / 703 et 96 H / 714, frappés à Damas ou Wasit. TB

Lot 33

More details

OMEYYADES 11 dirhams d'argent datés entre 93 H / 711 et 132 H / 749, frappés à Wasit ou Kufa. TB

Lot 34

More details

ABBASSIDES Al-Mansûr (136-158 H / 754-775) Dinar d'or daté 146 H / 763 Poids : 4,5 g TTB

Lot 35

More details

ABBASSIDES 10 dirhams d'argent datés entre 143 H / 760 et 166 H / 782, frappés à Abbassiyya,

Lot 36

ABBASSIDES 10 dirhams d'argent datés entre 143 H / 760 et 166 H / 782, frappés à Abbassiyya, Basra, Madinat al-Salam, Muhammadiyya. TB

More details

ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 164 H / 780 Poids : 4,5 g TB

Lot 37

More details

ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 166 H / 782 Poids : 4,1 g TTB

Lot 38

More details

ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 167 H / 783 Poids : 4,4 g TB Collection

Lot 39

ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 167 H / 783 Poids : 4,4 g TB Collection Laquièze Bordeaux, 17/03/1990.

More details

ABBASSIDES Al-Mahdî (158-169 H / 775-785) Dinar d'or daté 168 H / 784 Poids : 4,5 g TB

Lot 40

More details

ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 170 H / 786 et au nom de 'Alî (

Lot 41

More details

ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 171 H / 787, au nom de Mûsâ,

Lot 42

ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 171 H / 787, au nom de Mûsâ, gouverneur d'Égypte. Poids : 4,2 g TB

More details

ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 185 H / 800, au nom de Ja'far,

Lot 43

ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 185 H / 800, au nom de Ja'far, gouverneur d'Égypte. Poids : 4,4 g TTB

More details

ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 189 H / 804, " li-l khalîfa :

Lot 44

ABBASSIDES Harûn al-Rashîd (158-169 H / 786-809) Dinar d'or daté 189 H / 804, " li-l khalîfa : pour le calife ". Poids : 3,7 g TB

More details

ABBASSIDES Un rare dirham d'argent daté 247 H / 861 et frappé à Dimashq (Damas), règne d'al-

Lot 45

More details

ABBASSIDES Al-Ma'mûn (199-218 H / 813-833) Dinar d'or daté 209 H / 824, au nom du calife al-Ma'mûn

Lot 46

More details

ABBASSIDES Al-Muqtadir (199-218 H / 833-842) Dinar d'or daté 209 H / 824, au nom de al-Muqtadir

Lot 47

More details

AGHLABIDES Abû Muhammad Ziyâdat Allah (201-223 H / 817-38) Dinar d'or daté 219 H / 834, au nom de

Lot 48

AGHLABIDES Abû Muhammad Ziyâdat Allah (201-223 H / 817-38) Dinar d'or daté 219 H / 834, au nom de Abû Muhammad Ziyâdat Allah. Poids : 4 g TTB

More details

TOULOUNIDES Kumarawayh ibn Ahmad (270-282 H / 884-896) Dinar d'or daté 280 H / 893, au nom de al-

Lot 49

More details

IKHSHIDIDES Al-Muqtadîr dit al-Mutî' (334-363 H / 946-74) Dinar d'or daté 353 H / 963 ?, au nom de

Lot 50

More details

ABBASSIDES - SAMANIDES - BOUYIDES 9 dirhams d'argent, 4 sans date, 5 datés entre 341 H / 952 et

Lot 51

More details

SAMANIDES Nasr ibn Ahmad ou Nasr II (301-331 H / 914-43) Dinar d'or daté 311 H / 923 ?, au nom de

Lot 52

More details

SAMANIDES Mansûr I (349-365 H / 961-76) Dinar d'or daté 364 H / 974 ?, au nom du calife Al-

Lot 53

More details

SELDJOUKIDES Tughril Beg (429-454 H / 1038-1063) Dinar d'or daté 454 H / 1061 ? au nom de Tughril

Lot 54

SELDJOUKIDES Tughril Beg (429-454 H / 1038-1063) Dinar d'or daté 454 H / 1061 ? au nom de Tughril Beg, al-Rayy. Poids : 5,1 g TB

More details

ILKHANIDES 13 dirhams d'argent, datés entre 678 H / 1279 et 719 H / 1319, frappés à Tabriz,

Lot 55

More details

MONGOLS Abû Sa'îd Bahadûr Khan (715-735 H / 1316-1335) Dinar daté 729 H / 1328 au nom d'Abu Sa'îd.

Lot 56

MONGOLS Abû Sa'îd Bahadûr Khan (715-735 H / 1316-1335) Dinar daté 729 H / 1328 au nom d'Abu Sa'îd. Poids : 4,4 g TB

More details

ILKHANIDES 10 dirhams d'argent, datés entre 720 H / 1328 et 731 H / 1330, certains non datés,

Lot 57

More details

TIMOURIDES 6 dirhams d'argent datés entre 793 H / 1390 et 861[?] H / 1456, certains non datés,

Lot 58

More details

NASRIDES Muhammad V al-Ghânî (754-760 H / 1354-59) Dinar d'or au nom de 'Abd Allah al-Ghânî billah

Lot 59

More details

HAFSIDES Abû Zakariyya' Yahya I (627-647 H /1230-1249) Dinar d'or au nom d'Abû Zakariyya Yahya ibn

Lot 60

HAFSIDES Abû Zakariyya' Yahya I (627-647 H /1230-1249) Dinar d'or au nom d'Abû Zakariyya Yahya ibn Abî Muhammad ibn Abî Hafs. Poids : 4,8 g TTB

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 6