- Books & Periodicals (58)
- Arms, Armour & Militaria (49)
- Islamic Works of Art (43)
- Ceramics (32)
- Watercolours (28)
- Sculpture (24)
- Indian Works of Art (21)
- Glassware (16)
- Photographs (14)
- Prints (13)
- Jewellery (12)
- Metalware (11)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Wines & Spirits (8)
- Coins (6)
- Textiles (6)
- Collectables (5)
- Chinese Works of Art (4)
- Maps (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Vintage Fashion (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Furniture (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Stamps (2)
- Kitchenalia (1)
- Lighting (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
L. RICHARD (XIXe siècle) S.E. Mirza Muhammad Ali Khan Lithographie. Signée et datée dans la planche.
Ferdinand BONHEUR (1817-1887) Orientaux près d'un lac Huile sur panneau. Signée en bas à gauche.
Ferdinand BONHEUR (1817-1887) Orientaux près d'un lac Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 21,5 x 40 cm ...[more]
Henry James HOLIDAY (1839-1927) Paysage à Abou Simbel Aquarelle. Signée en bas à droite. 21 x 27 cm
Henry James HOLIDAY (1839-1927) Paysage à Abou Simbel Aquarelle. Signée en bas à droite. 21 x 27 cm ...[more]
Jean-Baptiste DISCART (1856-1944) Bouzoukiste d'Anatolie, 1889 Huile sur panneau. Signée et datée en
Jean-Baptiste DISCART (1856-1944) Bouzoukiste d'Anatolie, 1889 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 33 x 23 cm ...[more]
Maxime NOIRÉ (1861-1927) Algérie, rue animée Huile sur carton. Signée en bas à droite. 22 x 27 cm
Maxime NOIRÉ (1861-1927) Algérie, rue animée Huile sur carton. Signée en bas à droite. 22 x 27 cm ...[more]
Lucien MAINSSIEUX (1885-1958) Ville orientale Encre et aquarelle. Signée en bas à droite. 25 x 34
Lucien MAINSSIEUX (1885-1958) Ville orientale Encre et aquarelle. Signée en bas à droite. 25 x 34 cm ...[more]
Duran FEYHAMAN [turc] (1886-1970) Vase de fleurs et poires, 1943 Huile sur toile. Signée et datée en
Duran FEYHAMAN [turc] (1886-1970) Vase de fleurs et poires, 1943 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. 55 x 40 cm ...[more]
Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Grand nu oriental Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 92
Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Grand nu oriental Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 92 cm Restaurations. ...[more]
E. HUBER (XXe siècle) Une Fontaine à Constantinople Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 33
E. HUBER (XXe siècle) Une Fontaine à Constantinople Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 33 x 24 cm ...[more]
R. PERAULT (XXe siècle) Alger, vue du port du chemin des Arcades Huile sur carton toilé. Signée en
R. PERAULT (XXe siècle) Alger, vue du port du chemin des Arcades Huile sur carton toilé. Signée en bas à gauche. 24 x 32 cm ...[more]
Christiane LEVRAT (né en 1921) Scène de moissons Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 60 x 73
Christiane LEVRAT (né en 1921) Scène de moissons Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 60 x 73 cm ...[more]
André CASABONNE (1922-1950) Tunis, Sidi-Marhès Technique mixte. Signée et située en bas à droite. 33
André CASABONNE (1922-1950) Tunis, Sidi-Marhès Technique mixte. Signée et située en bas à droite. 33 x 55 cm ...[more]
Hassan EL GLAOUI [marocain] (né en 1924) Cavaliers Gouache. Signée en bas à gauche. 22,5 x 30,5 cm
Hassan EL GLAOUI [marocain] (né en 1924) Cavaliers Gouache. Signée en bas à gauche. 22,5 x 30,5 cm ...[more]
Hassan EL GLAOUI [marocain] (né en 1924) Cavalier Lithographie. Signée en bas à droite. Numérotée
Hassan EL GLAOUI [marocain] (né en 1924) Cavalier Lithographie. Signée en bas à droite. Numérotée sur 50. 50 x 41,5 cm ...[more]
Oushebti au nom du Directeur des scribes de l'alimentation royale Psamétique, né de Mer-Neith Il est
Epée Bronze. Louristan, Ier millénaire av. J.-C. Longueur : 55 cm Provenance : vente 26 et 27
Balsamaire à décor marbré, à panse sphérique aplatie surmontée d'un col tubulaire évasé au sommet
Manuscrit liturgique sur parchemin Plat de reliure en bois couvert de cuir. Etui en cuir. Accidents.
Rouleau magique Encre sur parchemin. Ethiopie, XXe siècle Hauteur : 197 cm An Ethopian scroll
Rouleau magique Encre sur parchemin. Ethiopie, XXe siècle Hauteur : 197 cm An Ethopian scroll manuscript, 20th century ...[more]
Flacon, Egypte ou Proche-Orient, VIIe - IXe siècle Flacon en verre aubergine à panse cylindrique
Deux flacons miniatures en verre écru, Egypte ou Proche-Orient, IXe - Xe siècle - Petit flacon à
Flacon à décor de spirales et rosettes, Iran, IXe - XIe siècle Flacon en verre beige translucide à
Gobelet en verre avec anse appliquée, Iran, XIe - XIIe siècle Gobelet cylindrique en verre turquoise
Flacon à décor de collerette en tortil, Proche-Orient ou Egypte, XIe - XIIe siècle Flacon en verre
Petit flacon à double anse, Proche-Orient ou Egypte, XIe - XIIe siècle Panse cylindrique à décor
Flacon à décor de filets bleus, Syrie, probablement XIIe siècle Flacon en verre incolore à panse
Plaque circulaire en verre à décor de sphinges, Asie Centrale ou Iran oriental, XIIe siècle Verre
Coupe à décor marbré, Egypte ou Syrie, XIIe - XIVe siècle Coupe à col resserré s'épanouissant en une
Coupelle en céramique de type dit minaï au décor de chamelier, Iran seldjoukide, XII-XIIIe siècle
Coupe à décor de rinceaux bleus, Syrie mamelouk, XIVe - XVe siècle Coupe creuse sur pied annulaire à
ORIENTALISME, huit ouvrages : - DINET, E. SLIMAN BEN IBRAHIM, Khadra, danseuse Ouled Naïl, H.
Sieur MOUETTE Les avantures de deux captifs François dans le royaume de Fez et de Maroc Société
DELACROIX Eugène [facsimilé] L'Album du Maroc, 1832. Fac-similé de l'Album du Maroc de la collection
Ouvrages de linguistique, XIXe siècle DONAT VERNIER S.J, Grammaire arabe composée d'après les
Deux petits certificats de pèlerinage, Egypte et Arabie, XXe siècle - Certificat de pèlerinage
Deux grands certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, Egypte ou Arabie, XXe siècle -
Deux certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, représentant la Ka'aba et son enceinte,
Deux certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, représentant La Ka'aba, la Rawdah et la
Certificat de pèlerinage entouré d'images religieuses et historiques Au centre un certificat de
Al-Buraq L'animal composite à tête de femme couronnée, corps de cheval et ailes d'oiseau survole une
'Ali entouré de ses fils Hassan et Hussein 'Ali, reconnaissable à son sabre zulfikar, est assis en
Duel entre 'Ali ibn Abi Talib et 'Amr Ibn Abd al-Wudd à la Bataille de la tranchée Deux cavaliers
Abou Zayd al-Hilali terrassant les Zirides Abou Zayd al-Hilali, identifié par le nom inscrit dans un
Suleyman et ses animaux Suleyman en trône entouré de sa cour, son armée et des diables, face à une
Page de Coran sur parchemin, Proche-Orient, IXe siècle Feuillet de Coran sur parchemin de format
Page de Coran enluminée recto verso, Irak ou Iran, XIVe siècle Sur une face, le texte de la première
Recueil de prières, Afrique du Nord, fin XVIIIe siècle Manuscrit sur papier de format carré de
Petit livre de prières Dala'il al-Khayrat d'al-Jazuli dans sa sacoche en cuir, Afrique du Nord, XIXe
Livre de prières Dala'il al-Khayrat, Afrique du Nord, XIXe siècle Petit livre de prières de format
Petit livre de prières Dala'il al-Khayrat d'al-Jazuli, Afrique du Nord, daté 1309 H / 1892. Petit
3 petits livres de prières de format carré, Afrique du Nord, XVIIIe - XIXe siècle - Manuscrit sur