- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (41)
- Sculpture (20)
- Watercolours (20)
- Coins (11)
- Books & Periodicals (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Vintage Fashion (6)
- Metalware (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Russian Works of Art (4)
- Carpets & Rugs (2)
- Collectables (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Prints (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Clocks (1)
- Glassware (1)
- Maps (1)
- Photographs (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Writing Instruments (1)
- Item Type
Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008) L'Atoll, 1952 Technique mixte sur toile. Signée et datée
Auguste HERBIN (1882-1960) Composition, 1920 Gouache. Signée en bas à gauche et datée en bas à
Auguste HERBIN (1882-1960) Composition, 1920 Gouache. Signée en bas à gauche et datée en bas à droite. 44 x 29 cm ...[more]
Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu étendu, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à gauche.
Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu étendu, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à gauche. 29 x 34 cm ...[more]
Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu de dos, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à droite.
Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu de dos, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à droite. 25 x 18 cm ...[more]
Alfred MANESSIER (1911-1993) Composition, 1950 Aquarelle et crayon. Signée et datée en bas à droite.
Pierre TAL-COAT (1905-1985) Composition, 1943 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 24 x 32.5
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, vers 1943 Huile sur papier contrecollé sur panneau. Signée
André LANSKOY [russe] (1902-1976) Composition abstraite Gouache. Signée en bas à gauche. 48 x 64
Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969) Paix, 1951 Gouache et encre. Signée en bas à droite. Titrée en
Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969) Paix, 1951 Gouache et encre. Signée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. 32.5 x 25.5 cm ...[more]
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition, 1956 Pastel sur carton. Signé et daté en bas à gauche. (
Corneille Guillaume van BEVERLOO di CORNEILLE (1922-2010) Composition, 1959 Gouache. Signée et datée
Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Paysage fractionné, 1969-70 Tempera sur papier. Signée en bas
Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994) Composition, 1960 Gouache. Monogrammée et datée en bas
Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994) Composition, 1960 Gouache. Monogrammée et datée en bas à droite. 50 x 64 cm ...[more]
Hans HARTUNG (1904-1989) T1952-34, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 27 x 41 cm
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 13F, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée
Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition, 1953 Huile sur carton. Signée et datée en
Roger Edgar GILLET (1924-2004) Composition, 1962 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 73 cm
Edgard PILLET (1912-1996) Gri-gri, 1959 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée,
Norman BLUHM [américain] (1921-1999) Composition, 1956 Technique mixte sur papier. Signée et datée
Norman BLUHM [américain] (1921-1999) Composition, 1956 Technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite. 107 x 73.5 cm ...[more]
Claude VISEUX (1927-2008) Faciès, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 69L, 1976 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite.
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, 1967 Huile et gouache sur papier contrecollé sur toile
Georges MATHIEU (1921-2012) Échanges amers, vers 1986 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée
Olivier DEBRÉ (1920-1999) Petite tour verte, 1974 Huile sur toile. Signée, datée, titrée et située "
Olivier DEBRÉ (1920-1999) Décoration Faculté de médecine, 1972 Huile sur toile. Signée et titrée
Jacques DOUCET (1924-1994) Zone insectivore, 1973 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 54
Ladislas KIJNO (1921-2012) Triptyque pour un illusionniste, 1975 Trois acryliques et glycéro spray
Mario PRASSINOS (1916-1985) Prétextat, 1964 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche.
Mario PRASSINOS (1916-1985) Grand arbre, 1981 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Datée et
Frédéric BENRATH (1930-2007) Espace du souffle n°6, 1962-63 Huile sur toile. Signée et datée en
REINHOUD [belge] (1928-2007) Le Contremaître, 1969 Sculpture en cuivre martelé et soudé. Base en
Claude VISEUX (1927-2008) Hécatonchires - Série des Multicorps, 1970 Sculpture en acier soudé.
Eva AEPPLI [suisse] (1925-2015) Cancer - Messidor Épreuve en bronze à patine verte. Signée, titrée
Marta PAN [franco-hongroise] (1923-2008) Lentille Sculpture en plexiglas et acier inoxydable.
Arnaldo POMODORO [italien] (né en 1926) Stèle, vers 1975-78 Épreuve en bronze argenté. Signée à la
Arnaldo POMODORO [italien] (né en 1926) Siete poemas sajones/Seven Saxon Poems, 1974 Bronze doré,
Beauford DELANEY [américain] (1901-1979) Composition, 1963 Huile sur toile. Signée et datée au
Jules OLITSKI [américain] (1922-2007) One Final Touch, 1971 Acrylique sur toile. Signée, datée et
Paul REBEYROLLE (1926-2005) Paysage, 1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (
Alexandre CALDER (1898-1976) Composition, vers 1972-73 Encre. Monogrammée en bas à droite. 27 x 27
Philippe DEREUX (1918-2001) Tête, 1989 Assemblage de fruits et légumes séchés. Monogrammé et daté en
Jean HELION (1904-1987) Entre chou et robes, 1973 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à
Pierre LESIEUR (1922-2011) Composition, 1956 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 82
Brion GYSIN [britano-canadien] (1919-1986) Composition, 1960 Huile sur toile. Signée et datée au
Brion GYSIN [britano-canadien] (1919-1986) Composition, 1960 Huile sur toile. Signée et datée au dos. 100 x 100 cm ...[more]
Geer van VELDE [hollandais] (1898-1977) Composition, vers 1951 Huile sur toile. Signée en bas à
Geer van VELDE [hollandais] (1898-1977) Composition, vers 1953 Huile sur toile. Signée en bas à
Philippe HOSIASSON [franco-ukrainien] (1898-1978) Composition, 1960 Huile sur toile. Signée et datée
Philippe HOSIASSON [franco-ukrainien] (1898-1978) Peinture, 1973 Huile sur toile. Signée et datée en
Paul KALLOS [hongrois] (1928-2001) Composition, 1957 Huile sur toile. Signée et datée en bas à
Paul KALLOS [hongrois] (1928-2001) Composition, 1957 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 100 x 81 cm ...[more]
Paul KALLOS [hongrois] (1928-2001) Composition, 1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à
Paul KALLOS [hongrois] (1928-2001) Composition, 1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 89 x 116 cm ...[more]
Alfred HOFKUNST [autrichien] (1942-2004) La Mer est belle, 1982 Acrylique et pastel sur toile -
Vladimir Grigorievic WEISBERG [russe] (1924-1985) Chaos, 1973 Huile sur toile. Signée et datée en
Vladimir Grigorievic WEISBERG [russe] (1924-1985) Colonnes, 1978 Huile sur toile. Signée et datée en
Ode BERTRAND (née en 1930) Composition, 1990 Huile sur toile. Signée et datée au dos. 130 x 97 cm
Ode BERTRAND (née en 1930) Composition, 1987 Huile sur toile. Signée et datée au dos. Dédicacée "
Antonio RECALCATI [italien] (né en 1938) Composition, 1972 Huile sur toile. Signée et datée en bas à