POST WAR AND CONTEMPORARY ART

Ader Nordmann Catalogue 12 Jun 2019 14:00 CEST (13:00 BST)

Viewing Date(s)

  • 11:00 CEST - 18:00 CEST
Paris

  • 3, rue Favart
  • Paris
  • 75002
  • France

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 33.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Auctioneer Details

There are 146 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3

Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008) Baptême du bouleau, 1945 Huile sur toile.

Lot 1

More details

Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008) L'Atoll, 1952 Technique mixte sur toile. Signée et datée

Lot 2

More details

Auguste HERBIN (1882-1960) Composition, 1920 Gouache. Signée en bas à gauche et datée en bas à

Lot 3

Auguste HERBIN (1882-1960) Composition, 1920 Gouache. Signée en bas à gauche et datée en bas à droite. 44 x 29 cm

More details

Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu étendu, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à gauche.

Lot 4

Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu étendu, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à gauche. 29 x 34 cm

More details

Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu de dos, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à droite.

Lot 5

Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu de dos, 1944 Encre et frottage. Monogrammée et datée en bas à droite. 25 x 18 cm

More details

Maurice ESTèVE (1904-2001) Conversation, 1943 Aquarelle. Signée et datée en bas à gauche.

Lot 6

More details

Alfred MANESSIER (1911-1993) Composition, 1950 Aquarelle et crayon. Signée et datée en bas à droite.

Lot 7

More details

Pierre TAL-COAT (1905-1985) Composition, 1943 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 24 x 32.5

Lot 8

More details

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, vers 1943 Huile sur papier contrecollé sur panneau. Signée

Lot 9

More details

André LANSKOY [russe] (1902-1976) Composition abstraite Gouache. Signée en bas à gauche. 48 x 64

Lot 10

More details

Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969) Paix, 1951 Gouache et encre. Signée en bas à droite. Titrée en

Lot 11

Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969) Paix, 1951 Gouache et encre. Signée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. 32.5 x 25.5 cm

More details

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition, 1956 Pastel sur carton. Signé et daté en bas à gauche. (

Lot 12

More details

Corneille Guillaume van BEVERLOO di CORNEILLE (1922-2010) Composition, 1959 Gouache. Signée et datée

Lot 13

More details

Arpad SZENES [hongrois] (1897-1985) Paysage fractionné, 1969-70 Tempera sur papier. Signée en bas

Lot 14

More details

Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994) Composition, 1960 Gouache. Monogrammée et datée en bas

Lot 15

Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994) Composition, 1960 Gouache. Monogrammée et datée en bas à droite. 50 x 64 cm

More details

Hans HARTUNG (1904-1989) T1952-34, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 27 x 41 cm

Lot 16

More details

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 13F, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée

Lot 17

More details

Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition, 1953 Huile sur carton. Signée et datée en

Lot 18

More details

Roger Edgar GILLET (1924-2004) Composition, 1962 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 73 cm

Lot 19

More details

Edgard PILLET (1912-1996) Gri-gri, 1959 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée,

Lot 20

More details

Norman BLUHM [américain] (1921-1999) Composition, 1956 Technique mixte sur papier. Signée et datée

Lot 21

Norman BLUHM [américain] (1921-1999) Composition, 1956 Technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite. 107 x 73.5 cm

More details

Claude VISEUX (1927-2008) Faciès, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée et

Lot 22

More details

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 69L, 1976 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite.

Lot 23

More details

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, 1967 Huile et gouache sur papier contrecollé sur toile

Lot 24

More details

Georges MATHIEU (1921-2012) Échanges amers, vers 1986 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée

Lot 25

More details

Olivier DEBRÉ (1920-1999) Petite tour verte, 1974 Huile sur toile. Signée, datée, titrée et située "

Lot 26

More details

Olivier DEBRÉ (1920-1999) Décoration Faculté de médecine, 1972 Huile sur toile. Signée et titrée

Lot 27

More details

Jacques DOUCET (1924-1994) Zone insectivore, 1973 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 54

Lot 28

More details

Ladislas KIJNO (1921-2012) Triptyque pour un illusionniste, 1975 Trois acryliques et glycéro spray

Lot 29

More details

Mario PRASSINOS (1916-1985) Prétextat, 1964 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche.

Lot 30

More details

Mario PRASSINOS (1916-1985) Grand arbre, 1981 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Datée et

Lot 31

More details

Frédéric BENRATH (1930-2007) Espace du souffle n°6, 1962-63 Huile sur toile. Signée et datée en

Lot 32

More details

REINHOUD [belge] (1928-2007) Le Contremaître, 1969 Sculpture en cuivre martelé et soudé. Base en

Lot 33

More details

Claude VISEUX (1927-2008) Hécatonchires - Série des Multicorps, 1970 Sculpture en acier soudé.

Lot 35

More details

Eva AEPPLI [suisse] (1925-2015) Cancer - Messidor Épreuve en bronze à patine verte. Signée, titrée

Lot 36

More details

Marta PAN [franco-hongroise] (1923-2008) Lentille Sculpture en plexiglas et acier inoxydable.

Lot 37

More details

Arnaldo POMODORO [italien] (né en 1926) Stèle, 1976 Épreuve en bronze doré. Signée, datée et

Lot 38

More details

Arnaldo POMODORO [italien] (né en 1926) Stèle, vers 1975-78 Épreuve en bronze argenté. Signée à la

Lot 39

More details

Arnaldo POMODORO [italien] (né en 1926) Siete poemas sajones/Seven Saxon Poems, 1974 Bronze doré,

Lot 40

More details

Beauford DELANEY [américain] (1901-1979) Composition, 1963 Huile sur toile. Signée et datée au

Lot 41

More details

Jules OLITSKI [américain] (1922-2007) One Final Touch, 1971 Acrylique sur toile. Signée, datée et

Lot 42

More details

Paul REBEYROLLE (1926-2005) Paysage, 1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (

Lot 43

More details

Alexandre CALDER (1898-1976) Composition, vers 1972-73 Encre. Monogrammée en bas à droite. 27 x 27

Lot 44

More details

Philippe DEREUX (1918-2001) Tête, 1989 Assemblage de fruits et légumes séchés. Monogrammé et daté en

Lot 45

More details

Jean HELION (1904-1987) Entre chou et robes, 1973 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à

Lot 46

More details

Pierre LESIEUR (1922-2011) Composition, 1956 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 82

Lot 47

More details

Brion GYSIN [britano-canadien] (1919-1986) Composition, 1960 Huile sur toile. Signée et datée au

Lot 48

Brion GYSIN [britano-canadien] (1919-1986) Composition, 1960 Huile sur toile. Signée et datée au dos. 100 x 100 cm

More details

Geer van VELDE [hollandais] (1898-1977) Composition, vers 1951 Huile sur toile. Signée en bas à

Lot 49

More details

Geer van VELDE [hollandais] (1898-1977) Composition, vers 1953 Huile sur toile. Signée en bas à

Lot 50

More details

Philippe HOSIASSON [franco-ukrainien] (1898-1978) Composition, 1960 Huile sur toile. Signée et datée

Lot 51

More details

Philippe HOSIASSON [franco-ukrainien] (1898-1978) Peinture, 1973 Huile sur toile. Signée et datée en

Lot 52

More details

Paul KALLOS [hongrois] (1928-2001) Composition, 1957 Huile sur toile. Signée et datée en bas à

Lot 53

Paul KALLOS [hongrois] (1928-2001) Composition, 1957 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 100 x 81 cm

More details

Paul KALLOS [hongrois] (1928-2001) Composition, 1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à

Lot 54

Paul KALLOS [hongrois] (1928-2001) Composition, 1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 89 x 116 cm

More details

Natalia DUMITRESCO [roumaine] (1915-1997) Jaune, vers 1955 Huile sur toile. Signée en bas à

Lot 55

Natalia DUMITRESCO [roumaine] (1915-1997) Jaune, vers 1955 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée et titrée au dos. 73 x 54 cm

More details

Alfred HOFKUNST [autrichien] (1942-2004) La Mer est belle, 1982 Acrylique et pastel sur toile -

Lot 56

More details

Vladimir Grigorievic WEISBERG [russe] (1924-1985) Chaos, 1973 Huile sur toile. Signée et datée en

Lot 57

More details

Vladimir Grigorievic WEISBERG [russe] (1924-1985) Colonnes, 1978 Huile sur toile. Signée et datée en

Lot 58

More details

Ode BERTRAND (née en 1930) Composition, 1990 Huile sur toile. Signée et datée au dos. 130 x 97 cm

Lot 59

More details

Ode BERTRAND (née en 1930) Composition, 1987 Huile sur toile. Signée et datée au dos. Dédicacée "

Lot 60

More details

Antonio RECALCATI [italien] (né en 1938) Composition, 1972 Huile sur toile. Signée et datée en bas à

Lot 61

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3