Coupelle ronde en argent uni, Iran, probablement Sassanide. Diam. : 13,5 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Égypte, colonnes du temple de Karnak, vers 1937 Lavis d'encre. Signé en
André MAIRE (1898-1984) Égypte, colonnes du temple de Karnak, vers 1937 Lavis d'encre. Signé en bas à droite. 36 x 49 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Égypte, l'allée des sphinx à Louxor, 1937 Lavis d'encre brune sur traits
André MAIRE (1898-1984) Inde, Bénarès, 1938 Lavis d'encre brune. Signé en bas à gauche. Nombreuses
André MAIRE (1898-1984) Inde, Bénarès, 1938 Lavis d'encre brune. Signé en bas à gauche. Nombreuses annotations. 33 x 42 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Inde, paysage Lavis d'encre brune. Signé en bas à gauche. 36 x 54 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Inde, Temple de Madura ?, 1938 Lavis d'encre brune. Signé, daté et situé
André MAIRE (1898-1984) Inde, temple animé, 1938 Lavis d'encre brune. Signé et daté en bas à gauche.
André MAIRE (1898-1984) Inde, temple animé, 1938 Lavis d'encre brune. Signé et daté en bas à gauche. 36 x 49 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Inde, temple à Bénarès, 1938 Lavis d'encre brune. Signé et situé en bas à
André MAIRE (1898-1984) Inde, temple à Bénarès, 1938 Lavis d'encre brune. Signé et situé en bas à gauche. 33 x 42 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Inde, temple (Inchinopoly - Madras ?), 1938 Lavis d'encre brune. Signé et
André MAIRE (1898-1984) Inde, temple (Inchinopoly - Madras ?), 1938 Lavis d'encre brune. Signé et daté en bas à gauche. 32 x 40 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Inde, Shikharas, 1938 Lavis d'encre brune. Signé et daté en bas à droite. 33
André MAIRE (1898-1984) Inde, Shikharas, 1938 Lavis d'encre brune. Signé et daté en bas à droite. 33 x 42 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Inde, Agra, 1938 Lavis d'encre brune. Signé, daté, et situé en bas à droite.
André MAIRE (1898-1984) Inde, Agra, 1938 Lavis d'encre brune. Signé, daté, et situé en bas à droite. 33 x 41.5 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Inde, Bénarès, 1938 Lavis d'encre brune. Signé, daté et situé en bas à
André MAIRE (1898-1984) Inde, Bénarès, 1938 Lavis d'encre brune. Signé, daté et situé en bas à droite. 33 x 42 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Indes anglaises, Gwalior, vers 1938 Lavis d'encre brune. Signé en bas à
André MAIRE (1898-1984) Indes anglaises, Gwalior, vers 1938 Lavis d'encre brune. Signé en bas à gauche. Annotations. 36 x 49 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Inde, soleil à Bénarès, 1938 Lavis d'encre brune. Signé, daté et situé en
André MAIRE (1898-1984) Inde, soleil à Bénarès, 1938 Lavis d'encre brune. Signé, daté et situé en bas à gauche. 42 x 33 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Inde, vaches sacrées à Pondichéry, 1938 Encre. Signée, datée et située en
André MAIRE (1898-1984) Inde, vaches sacrées à Pondichéry, 1938 Encre. Signée, datée et située en bas à droite. 41 x 33 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Inde, Agra, 1938 Lavis d'encre brune. Signé, daté et situé en bas à droite. 33 x 42 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Indochine, bateau et jonques au port, 1951 Fusain et sanguine. Signé et daté
André MAIRE (1898-1984) Indochine, bateau et jonques au port, 1951 Fusain et sanguine. Signé et daté en bas à gauche. 42 x 54 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Cambodge, Angkor, bouddha assis, 1952 Fusain. Signé et daté en bas à gauche.
André MAIRE (1898-1984) Cambodge, Angkor, bouddha assis, 1952 Fusain. Signé et daté en bas à gauche. 64 x 48 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Indochine, bateau au port, 1954 Fusain et sanguine. Signé et daté en bas à
André MAIRE (1898-1984) Indochine, bateau au port, 1954 Fusain et sanguine. Signé et daté en bas à droite. 64 x 48 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Cambodge, intérieur d'un temple, 1955 Fusain. Signé et daté en bas à gauche.
André MAIRE (1898-1984) Cambodge, intérieur d'un temple, 1955 Fusain. Signé et daté en bas à gauche. 65 x 48 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Cambodge, bouddha, 1956 Fusain. Signé et daté en bas à gauche. 64 x 48 cm
André MAIRE (1898-1984) Cambodge, bouddha, 1956 Fusain. Signé et daté en bas à gauche. 64 x 48 cm ...[more]
André MAIRE (1898-1984) Cambodge, Angkor, 1957 Fusain. Signé et daté en bas à gauche. 48 x 64 cm
André MAIRE (1898-1984) Cambodge, Angkor, 1957 Fusain. Signé et daté en bas à gauche. 48 x 64 cm ...[more]
école Orientaliste du XIXe siècle La danse orientale Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x
école Orientaliste du XIXe siècle La danse orientale Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61 cm ...[more]
Mariano Marsal FORTUNY (1838 -1874) Fantasia Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Craquelures).
Mariano Marsal FORTUNY (1838 -1874) Fantasia Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Craquelures). 30 x 55 cm ...[more]
Otto F. PILNY (1866-1936) Bédouin au crépuscule, 1898 Huile sur toile. Signée et datée en bas à
Otto F. PILNY (1866-1936) Bédouin au crépuscule, 1898 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Rentoilée). 36 x 42 cm ...[more]
Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1935) Maroc, Tétouan, le marché au pain le soir, vers 1914 Huile sur
Alméry LOBEL-RICHE (1880-1950) Maroc, entrée d'une ville Huile sur carton. Signée en bas à gauche.
Alméry LOBEL-RICHE (1880-1950) Maroc, entrée d'une ville Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 20 x 26 cm ...[more]
Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Fez, marché devant la porte de Bab Dekakene Huile sur carton. Signée
Henri-Jean PONTOY (1888-1968) Fez, marché devant la porte de Bab Dekakene Huile sur carton. Signée en bas à droite. 33 x 41 cm ...[more]
Cristoforo DE AMICIS (1902-1987) Orientale nue debout Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 81
Cristoforo DE AMICIS (1902-1987) Orientale nue debout Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 81 x 65 cm ...[more]
Tonia CARIFFA (née en 1924) Marrakech, la place Jemaa El Fna Huile sur isorel. Signée en bas à
Tonia CARIFFA (née en 1924) Marrakech, la place Jemaa El Fna Huile sur isorel. Signée en bas à gauche 65 x 81 cm ...[more]
Bol en alliage cuivreux incrusté d'argent, Iran du Sud, Fars, XIVe siècle Bol à panse renflée et
Deux pièces d'argenterie, Algérie, fin XIXe siècle - Seau de hammam en argent à panse globulaire
Miroir à décor animalier, Cachemire, fin XIXe siècle Circulaire en cuivre rouge doré à décor gravé
Hache tabarzin, en acier et fer damasquiné d'or, Iran qâjar, XIXe siècle Fer en acier en forme de
Lampe de mosquée en laiton incrusté de cuivre et d'argent dans le style pharaonique, Égypte, fin