- Nur Lose mit Abbildungen
Eugène Galien-Laloue (1854-1941)Paysage à la mareHuile sur panneauSignée en bas à droite23,5 x 33 cm
Eugène Galien-Laloue (1854-1941)Paysage à la mareHuile sur panneauSignée en bas à droite23,5 x 33 cm ...[more]
Geer Van Velde (1898-1977) Village fleuriHuile sur toile marouflée sur isorelSignée en bas à gauche30 x 35 cm ...[more]
Georges Hanna Sabbagh (1877-1951) Paysage au bord du lac, 1924Huile sur toileSignée et datée "24" en
Georges Hanna Sabbagh (1877-1951) Paysage au bord du lac, 1924Huile sur toileSignée et datée "24" en bas à gauche50 x 61,5 cm ...[more]
William Henriksen (1880-1964) La fermeHuile sur toileSignée en bas à gauche28 x 38 cm ...[more]
Alfred Reth (1884-1966) PaysageAquarelle sur papier ponceSignée en bas à droite26 x 62 cm ...[more]
Paul Emile Lecomte (1877-1950) MarineHuile sur toileSignée en bas à droite44 x 71,5 cm ...[more]
Luc Raphaël Ponson (1835-1904) Docks de MarseilleHuile sur toileSignée en bas à gauche44,5 x 70 cm
Luc Raphaël Ponson (1835-1904) Docks de MarseilleHuile sur toileSignée en bas à gauche44,5 x 70 cm ...[more]
Louis Floutier (1882-1936) Place de villageHuile sur toileSignée en bas à gauche34 x 45 cm ...[more]
Emile René Ménard (1862-1930) Coucher de soleil sur la merHuile sur panneauSignée en bas à droite33 x 46 cm ...[more]
Emile René Ménard (1862-1930) PinèdeHuile sur panneau36,5 x 48,5 cm ...[more]
Paul Elie Gernez (1888-1948) Paysage, 1938Aquarelle sur papierSignée et datée "38" en bas à droite34
Paul Elie Gernez (1888-1948) Paysage, 1938Aquarelle sur papierSignée et datée "38" en bas à droite34 x 55,5 cm ...[more]
Emile René Ménard (1862-1930) Eglise de VarengevilleHuile sur panneauSignée en bas à droite26 x 37
Emile René Ménard (1862-1930) Eglise de VarengevilleHuile sur panneauSignée en bas à droite26 x 37 cm ...[more]
ANDRÉ LHOTE (1885-1962) Les Meules ou paysage de Mirmande aux meules, 1938Huile sur toileSignée en
FRANÇOIS GALL (1912-1987) Paysage, 1938Huile sur panneauSignée, située "Paris" et datée "38" en
FRANÇOIS GALL (1912-1987) Paysage, 1938Huile sur panneauSignée, située "Paris" et datée "38" en bas à gauche34 x 44 cm ...[more]
FRANÇOIS GALL (1912-1987) Les grands boulevardsHuile sur panneauSignée et située "Paris" en bas à
FRANÇOIS GALL (1912-1987) Les grands boulevardsHuile sur panneauSignée et située "Paris" en bas à gauche24 x 33 cm ...[more]
FRANK-WILL (1900-1951) Caudebec en CauxAquarelle et crayon sur papierSignée en bas à gaucheSituée en
FRANK-WILL (1900-1951) Caudebec en CauxAquarelle et crayon sur papierSignée en bas à gaucheSituée en bas à droite45 x 32 cm ...[more]
Lucien Neuquelman (1909-1988) Village provencal, 1931Aquarelle sur papierSignée et datée en bas à
Lucien Neuquelman (1909-1988) Village provencal, 1931Aquarelle sur papierSignée et datée en bas à gauche26 x 37 cm ...[more]
Émile Bernard (1868-1947) Les ToitsHuile sur panneau Signée en bas à droite 80 x 60 cm ...[more]
Claude Venard (1913-1999) L'écluseHuile sur papierSignée en bas à gauche50 x 64 cm ...[more]
Luc Raphaël Ponson (1835-1904) Bord de mer animéHuile sur toileSignée en bas à gauche44 x 66 cm
Luc Raphaël Ponson (1835-1904) Bord de mer animéHuile sur toileSignée en bas à gauche44 x 66 cm ...[more]
AnonymePersonnages sur un chemin de campagneHuile sur carton entoilé41 x 32 cm ...[more]
Georges Bouche (1874-1941) Le promeneur, 1920Huile sur panneauSignée et datée en bas à droite40 x 32
Georges Bouche (1874-1941) Le promeneur, 1920Huile sur panneauSignée et datée en bas à droite40 x 32 cm ...[more]
Serguei Vavilov (1946) VeniseHuile sur cartonSignée en bas à gauche20 x 25 cm ...[more]
André CLAUDOT (XXe) La faute sur merHuile sur toileSignée en bas à droite50 x 61 cm ...[more]
André PLANSON (1898-1981) Au portHuile sur cartonSignée en bas à gauche49 x 60 cm ...[more]
Charles Kvapil (1884-1957) PêcheurHuile sur toileSignée en bas à droite60 x 73 cm ...[more]
Tony Georges Roux (1894-1928) la propriétéHuile sur toile Signée en bas à gauche130 x 98 cm ...[more]
MAXIMILIEN LUCE (1858 - 1941) Le retour de l'enfant prodigue, vers 1930Huile sur toileSignée en
Henry de Groux (1867-1930) La Reine de SabaHuile sur toileSignée en bas à gauche40 x 31,5 cm ...[more]
Howard Chandler Christy (1873-1952) Portrait de femme, 1942Huile sur toileSignée et datée en bas
Howard Chandler Christy (1873-1952) Portrait de femme, 1942Huile sur toileSignée et datée en bas à gauche101 x 76 cm ...[more]
Émile Bernard (1868-1941) Portrait d'un jeune napolitainHuile sur panneau45 x 33 cm ...[more]
Louise Abbema (1858-1927) Portrait de Madame ReichenbergHuile sur panneauSignée en haut à droite35 x
Louise Abbema (1858-1927) Portrait de Madame ReichenbergHuile sur panneauSignée en haut à droite35 x 27 cm ...[more]
Emile Bernard (1868-1941)Portrait de FemmeHuile sur panneauSignée en bas à gauche80 x 62 cm ...[more]
AnonymeFemme au chapeauHuile sur toile61 x 50 cm ...[more]
Louis Latapie (1891-1972) Femme aux deux visages, 1941Huile sur isorelSignée en haut à droiteDatée "41" au dos65 x 50 cm ...[more]
Henri Jules Guinier (1867-1927) Portrait de BretonnePastel sur papier contrecollé sur cartonSigné en
Henri Jules Guinier (1867-1927) Portrait de BretonnePastel sur papier contrecollé sur cartonSigné en bas à droite34 x 30 cm ...[more]
Jean le Guennec (1924-1986) Le violonisteHuile sur toileSignée en haut à gauche24 x 16 cm ...[more]
JEAN CARZOU (1907-2000) Profil de femme, 1985Encre et crayons de couleur sur papierSignée et datée
Alfred Cheney Chadbourn (1921-1998) Personnage à VeniseHuile sur toileSignée et datée en bas à
Alfred Cheney Chadbourn (1921-1998) Personnage à VeniseHuile sur toileSignée et datée en bas à droite46 x 27 cm ...[more]
Jean Claude Aujame (1905-1965) Portraits en piedPaire d'huile sur toileSignées en bas à gauche et en
Jean Claude Aujame (1905-1965) Portraits en piedPaire d'huile sur toileSignées en bas à gauche et en bas à droite70 x 30 cm ...[more]
Pierre Gaillardot (1910-1999) Les vendangesHuile sur toileSignée en bas à droite79 x 40 cm ...[more]
Toshio Bando (1895-1973) Femme allongéePastel sur papier45,5 x 30 cm ...[more]
Tony Agostini (1916-1990) Les danseusesHuile sur toileSignée en bas à droite46 x 55 cm ...[more]
Francisque Poulbot(1879-1946) Les enfantsAquarelle et encre sur papierSignée en bas à droite24 x
Francisque Poulbot(1879-1946) Les enfantsAquarelle et encre sur papierSignée en bas à droite24 x 20 cm ...[more]
MANE KATZ (1894-1962) La prièreHuile sur isorelSignée en bas à droite60 x 50 cm ...[more]
Emilio Grau Sala ( 1911-1975) Les Clowns, 1939Huile sur toileSignée, datée "39" et située "Paris "
Emilio Grau Sala (1911-1975) Portrait de jeune fille provençale, 1937Huile sur toileSignée, située
Emilio Grau Sala (1911-1975) Yvette, 1935Huile sur toileSignée et datée en bas à droiteContresignée,
Emilio Grau Sala (1911-1975) Yvette, 1935Huile sur toileSignée et datée en bas à droiteContresignée, située et datée au dos92 x 73 cm ...[more]
Jacqueline Marval (1866-1932) juin, 1906-1909Huile sur toile Signée en bas à droite157 x 157 cm
Jacqueline Marval (1866-1932) juin, 1906-1909Huile sur toile Signée en bas à droite157 x 157 cm ...[more]
Igor Talwinski (1907-1983) Femme nue allongéeHuile sur toileSignée en bas à droite60 x 82 cm ...[more]
Yves Diey (1892-1984) Nu alanguiHuile sur toile Signée en bas à droite90 x 60 cm ...[more]
Yves Diey (1892-1984) Femme nue endormieHuile sur toileSignée en bas à droite27,5 x 22 cm ...[more]
Lazare Volovick (1902-1977) Femme nue assiseHuile sur toileSignée en bas à droite50 x 61 cm ...[more]
JEAN METZINGER (1883-1956) Étude de nus fémininsPaire de dessins recto-versoCrayon sur papierPortent
PASCIN (Jules PINCAS dit) (1835-1930) Nu fémininDessin double faceCrayon sur papierChacun porte le
Ecole française vers 1900Nu au bouquet de fleursHuile sur toile61 x 51 cm ...[more]
George GUYOT (1885-1973) LionAquarelle et crayon sur papierSignée en bas à droite12 x 17 cm ...[more]
Jean le Guennec (1924-1986) ManègeHuile sur toileSignée en bas à droite20 x 32 cm ...[more]
Jules Moigniez (1835-1894) CHIEN à l’arrêt tenant un faisan dans sa gueuleÉpreuve en bronze à patine