October's Fine Art & Antiques Sale

59 items 59 items
room BARCELONA

  • ( Lose: 1-522)

  • 10:00 MESZ - 14:00 MESZ
  • 16:30 MESZ - 20:00 MESZ
  • 10:00 MESZ - 14:00 MESZ
  • 16:30 MESZ - 20:00 MESZ
  • 10:00 MESZ - 14:00 MESZ
  • 16:30 MESZ - 20:00 MESZ
  • 10:00 MESZ - 14:00 MESZ
  • 16:30 MESZ - 20:00 MESZ
  • 10:00 MESZ - 14:00 MESZ
  • 16:30 MESZ - 20:00 MESZ
  • 10:00 MESZ - 14:00 MESZ
  • 16:30 MESZ - 20:00 MESZ
  • 10:00 MESZ - 14:00 MESZ
  • 16:30 MESZ - 20:00 MESZ
  • 10:00 MESZ - 12:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,60%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,60%
USt. auf den Zuschlagspreis: 20,00%

Schätzpreis

bis

59 items
Per Page

Cuchillo chino siglo XX. Con empuñadura y fundas metálicas doradas, ambos decorados con motivos florales y aves, 28 cm. long.

Centro chino 1era. mitad siglo XX. En porcelana policromada, 5,1 cm. alt. y 19 cm. diám.

Plato chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana estilo Imari, 4 cm. alt. y 19 cm. diám.

Scroll chino siglo XX. "White plum blossom", tinta y gouache sobre papel, 65,50x33 cm.

Scroll chino siglo XX. Loto, tinta y gouache sobre seda, 60x29,50 cm.

Scroll chino siglo XX. Bambú verde, tinta y goauche sobre papel, 68x32,5 cm.

Scroll chino siglo XX. Bambú, tinta y gouache sobre papel, 66,5x30 cm.

Scroll chino siglo XX. "Green bamboo on cream silk" (1941), tinta y goauche sobre seda, 66x29 cm.

Scroll chino siglo XX. Rosas, tinta y gouache sobre papel, 59,5x29,5 cm.

Scroll chino siglo XX. "Thick Steer Bamboo"", tinta y gouache sobre papel, 67x29,50 cm.

Scroll chino siglo XX. "Plum blossom" (1968), tinta y acuarela sobre papel, 55,50x22 cm.

Máscara probablemente china siglo XIX. En madera tallada y policromada representando un rostro humano con grandes dientes, 22x17 cm.

Máscara china probablemente siglo XIX. En madera tallada y policromada representando un monstruo mitológico, 30x20 cm.

Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 30 cm. alt. Con sello en la base. Presenta pelo.

Dos scrolls chinos siglo XX. Sabios, tinta y gouache sobre papel, 90x41 cm. Firmados con sellos y caligrafías. 184x57 cm. total.

Dos tinteros chinos siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 10,5 cm. alt.

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Personajes orientales, dos dibujos a la acuarela, gouache y tinta sobre papel, 25,5x15,5 cm.

Tetera china para el mercado iraní o turco siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 24 cm. alt.

Jarrón Gu siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa, 28,50 cm. alt. y 14 cm. diám. Con restauración en la boca.

Escuela china 1era. mitad siglo XX. Sabio, figura en porcelana policromada, 46 cm. alt.

Cuenco chino siglo XX . En porcelana monocroma amarilla, 4,4 cm. alt. y 9,5 cm. diám. Sello en la base. ...[more]

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing . Sabio, escultura en bronce y esmalte cloisonné, 59 cm. alt.

Plato chino siglo XX. En porcelana monocolor rosa con flores y mariposas, 25,5 cm. diám. Sello en la base.

Cong chino siglo XX. En jade tallado, 11x7,5x7,5 cm.

Jarrón chino siglo XX . En porcelana monocroma, 19,50 cm. alt. Sello en la base.

Escuela china siglo XX. Época de la República. Caballo y mono, escultura en jade celadón , 4,50x6,80x3,40 cm. Sobre peana de madera.

Jardinera china siglo XX. En porcelana policromada con personajes, 15 cm. alt y 17 cm. diám.

Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bambú tallado, 20 cm. alt. y 15 cm. diám.

Cuenco chino siglo XX. En porcelana blanca y azul policromada con plantas y patos , 9,50 cm. alt. 18 cm.diám.

Fuente china 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con cangrejos, 6 cm. alt. y 22 cm. diám. Sello en la base.

Escuela china siglo XX . Guanyin sobre perro de Foo, escultura en bronce, 27x22x13 cm. Sello en la base.

Jarrón chino siglo XX. En porcelana azul cian con reservas pintadas en dorado, 28 cm. alt. Sello en la base.

Tangka tibetana siglo XIX. Divinidad con acólitos, tinta y gouache sobre pergamino cosido a seda, 100x60 cm. ...[more]

Soporte para sombreros chino siglo XX. En porcelana policromada, 23,50 cm. alt.

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana estilo Kangxi policromada con personajes, 46 cm. alt.

Jarrón Meiping 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con carpas, 38 cm. alt. Sello en la base.

Mueble auxiliar chino circa 1900. Dinastía Qing. En madera tallada, dorada y calada, 163x48,50x43 cm.