Lote de dos escuadras de agrimensor en latón, una suiza de Kern & Cie. Aarau y otra inglesa,
Calculadora alemana Thales Patent en hierro lacado, c.1930-1940. Modelo WZ386012. 13,5 x 32 x 14,5
Calculadora alemana Thales Patent en hierro lacado, c.1930-1940. Modelo WZ386012. 13,5 x 32 x 14,5 cm.
Balanza de farmacia custodiada por urna en madera de nogal, cristal y metal con un cajón inferior,
Balanza de farmacia custodiada por urna en madera de nogal, cristal y metal con un cajón inferior, c.1920. Faltan pesas. 47 x 44 x 24,5 cm.
Juego de compases y accesorios, segundo cuarto del s.XX. Compuesto por trece piezas. Adjunta caja
Juego de compases y accesorios, segundo cuarto del s.XX. Compuesto por trece piezas. Adjunta caja original en madera.
Caja de lentes para pruebas oftalmológicas en madera y cristal, primer cuarto del s.XX. 19 x 50 x 42
Caja de lentes para pruebas oftalmológicas en madera y cristal, primer cuarto del s.XX. 19 x 50 x 42 cm.
Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Lupa:
Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Lupa: 17 x 8 cm. Binoculares: 12 x 10,5 cm.
Microscopio francés Stiassnie en hierro lacado y latón, c.1920. Adjunta caja original en madera
Microscopio francés Stiassnie en hierro lacado y latón, c.1920. Adjunta caja original en madera con accesorios. Alt.: 30 cm.