Verrerie Vannes Le Châtel. Jarrón en cristal translúcido con decoración de motivos entrelazados,
Lote de porrón y botella licorera en cristal tallado con decoración geométrica, gollete y tapones en
Cristalleries de Baccarat. Candelabro de tres luces adaptado a lámpara de sobremesa en cristal
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso" y "millefiori" con inclusiones de aventurina, fles.
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso" y "millefiori" con inclusiones de aventurina, fles. del s.XX. 40,5 x 24 x 18,5 cm.
Lote de jarrón y centro en cristal tipo Pallme Köning con decoración aplicada de hilado negro,
Juego licorero Art Deco compuesto por botella y seis vasos en cristal checo tallado y esmaltado de
Maestro Francesco para Formia. Ave. Figura en cristal de Murano "sommerso" con inclusiones en oro,
Maestro Francesco para Formia. Ave. Figura en cristal de Murano "sommerso" con inclusiones en oro, c.1980. 26 x 14 x 17,5 cm.
Jarrón con dos asas en vidrio topacio esmaltado con decoración de ciervos, mediados del s.XX.
Jarrón con dos asas en vidrio topacio esmaltado con decoración de ciervos, mediados del s.XX. Firmado Royo. 32 x 13 x 12 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, Italia, 1984) Centro en cristal polícromo de Murano "
Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y de aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. 20
Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y de aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. 20 x 7,5 cm.
Verrerie Vannes Le Châtel. Lote de dos centros diseño oso en cristal translúcido, segunda mitad
Lote de dos botellas licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata y
Centro diseño cesto en cristal de Loetz "Tango" de tonalidades negra y naranja siguiendo modelos
Centro diseño cesto en cristal de Loetz "Tango" de tonalidades negra y naranja siguiendo modelos de Michel Powolny, c.1930. 38 x 24,5 x 18,5 cm.
Espejo octogonal tipo veneciano en latón con decoración floral y cristal ahumado, segunda mitad
Espejo octogonal tipo veneciano en latón con decoración floral y cristal ahumado, segunda mitad del s.XX. Luna biselada. 60 x 60 cm.
Dromedario y Tigre. Lote de dos figuras en cristal de Swarovski tallado, facetado y parcialmente
Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008) Copa en cristal polícromo de Murano, c.1970. 39 x 21 cm.
Vanessa Mitrani (París, Francia, 1973) Jarrón en cristal soplado con baño de níquel, fles. del s.XX.
Vanessa Mitrani (París, Francia, 1973) Jarrón en cristal soplado con baño de níquel, fles. del s.XX. 35 x 17 cm.
Lote de dos espejos de sobremesa y mano en cristal de Murano con aplicaciones florales, mediados del
Lote de dos espejos de sobremesa y mano en cristal de Murano con aplicaciones florales, mediados del s.XX. 33 x 17,5 cm. y 26 x 22 cm.
Raymond Branlé (Poitiers, Francia, 1940-?) Jarrón en vidrio moldeado iridiscente. Firmado. 18 x 18 x
Raymond Branlé (Poitiers, Francia, 1940-?) Jarrón en vidrio moldeado iridiscente. Firmado. 18 x 18 x 17 cm.
Reno y Garza. Lote de dos figuras en cristal de Swarovski tallado, facetado, parcialmente mateado
Botella en vidrio esmaltado con decoración floral, segundo cuarto del s.XX. 15 x 12 cm. Falta
Botella en vidrio esmaltado con decoración floral, segundo cuarto del s.XX. 15 x 12 cm. Falta tapón.
Lámpara de sobremesa estilo Art Nouveau con pantalla en vidrio polícromo moteado y pie en metal
Centro en cristal de Murano de tonalidad roja con decoración dorada y esmaltada de motivos florales,
Centro en cristal de Murano de tonalidad roja con decoración dorada y esmaltada de motivos florales, mediados del s.XX. Diám.: 42,5 cm.
Jarrón en vidrio topacio esmaltado con decoración floral, de aves y cordón, mediados del s.XX.
Jarrón en vidrio topacio esmaltado con decoración floral, de aves y cordón, mediados del s.XX. Firmado Royo. 20 x 12 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, Italia, 1984) Jarrón en cristal polícromo de Murano "
Lámpara de sobremesa estilo Art Nouveau siguiendo modelos de Émile Gallé en vidrio polícromo grabado
Lámpara de pie de cinco luces diseño vegetal en hierro forjado con tulipas en vidrio de tonalidad
François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones Art Nouveau en
Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008) Pareja de copas en cristal polícromo de Murano, c.1970.
Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008) Pareja de copas en cristal polícromo de Murano, c.1970. Alts.: 26 y 26,5 cm.
Cristalleries de Baccarat. Jugadores de golf. Pareja de figuras en cristal y metal, fles. del s.
Cristalleries de Baccarat. Jugadores de golf. Pareja de figuras en cristal y metal, fles. del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 19 y 21 cm.
Anna. Colección "Magia de la danza". Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado sobre peana
Centro en vidrio topacio mallorquín Gordiola esmaltado con decoración floral, mediados del s.XX.
Centro en vidrio topacio mallorquín Gordiola esmaltado con decoración floral, mediados del s.XX. Firmado. 14 x 23 cm.
Centro en vidrio verde iridiscente tipo Loetz, mediados del s.XX. 10,5 x 16 cm.
Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Botella en vidrio topacio
André Delatte (Vosges, Francia, 1887-Toulouse, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio naranja
Jarra en vidrio azul esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada Royo. 37,5
Jarra en vidrio azul esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada Royo. 37,5 x 16,5 x 18,5 cm.
Lote de dos jarrones con asas en vidrio mallorquín de tonalidad azul con decoración de crestería,
Lote de dos jarrones con asas en vidrio mallorquín de tonalidad azul con decoración de crestería, mediados del s.XX. 28,5 y 22,5 cm.
Pierrot. Colección "Mascarada". Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente
Jarrón en vidrio iridiscente tipo Pallme König con decoración de hilado, mediados del s.XX. 13,5 x
Jarrón en vidrio iridiscente tipo Pallme König con decoración de hilado, mediados del s.XX. 13,5 x 11 cm.
Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Lote de jarra y dos platos en
Caja circular francesa en vidrio esmaltado con decoración paisajística, segundo cuarto del s.XX. 8,5
Caja circular francesa en vidrio esmaltado con decoración paisajística, segundo cuarto del s.XX. 8,5 x 12,5 cm.
Lote de cuatro pisapapeles en cristal de Murano "millefiori", fles. del s.XX. Diám. máx.: 8 cm.
Jarrón en cristal de Murano de tonalidad burdeos con decoración dorada y esmaltada de motivos
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano moteado, mediados del s.XX. 50 x 30 x 30 cm.
Jarrón en vidrio verde malaquita moldeado con decoración de aves siguiendo modelos de Heinrich
Vanessa Mitrani (París, Francia, 1973) Jarrón en vidrio soplado de tonalidad ámbar con aplicación en
Vanessa Mitrani (París, Francia, 1973) Jarrón en vidrio soplado de tonalidad ámbar con aplicación en metal, fles. del s.XX. 25 x 22 cm.
Juego de seis copas de licor francesas Art Deco en cristal iridiscente con pie esmaltado en plata,
Juego de seis copas de licor francesas Art Deco en cristal iridiscente con pie esmaltado en plata, c.1930. Alt.: 9 cm. c/u.
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso" con inclusiones de aventurina, fles. del s.XX. 29 x
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso" con inclusiones de aventurina, fles. del s.XX. 29 x 25 cm.
Verlys. Verrerie des Andelys. Lote de jarrón y caja en vidrio fumé moldeado con decoración floral
Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX) Botijo en cristal polícromo de Vimbodí. Firmado y
Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX) Botijo en cristal polícromo de Vimbodí. Firmado y localizado en la base. 30,5 x 17 x 19,5 cm.
Antonio Da Ros para Cenedese. Ballena en cristal polícromo de Murano "scavo", c.1960. Firmada. 22,
Antonio Da Ros para Cenedese. Ballena en cristal polícromo de Murano "scavo", c.1960. Firmada. 22,5 x 36,5 x 10 cm.
André Delatte (Vosges, Francia, 1887-Toulouse, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio marmoleado
Pareja de jarrones franceses Art Nouveau en cristal mateado con decoración floral esmaltada,
Pareja de jarrones franceses Art Nouveau en cristal mateado con decoración floral esmaltada, ppios. del s.XX. 28 x 14 cm. c/u.
François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón "Madras" serie "Algues" Art Deco
Vidriera pintada con representación de San Jerónimo en su estudio según obra de Alberto Durero,
Vidriera pintada con representación de San Jerónimo en su estudio según obra de Alberto Durero, fles. del s.XIX. 31,5 x 24,5 cm.