Unbekannter Künstler, Frühlingslandschaft im Mai mit Wasserschloss - im Vordergrundhöfisches Paar,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schwertlilien, Farbholzschnitt, re. u. unleserl.sign. Ca. 61
Ferrari 250 GT, Offsetdruck, hinter Glas in schöner goldfarbener Holzrahmung (geringf.beschäd.), ca.
Ferrari 250 GT, Offsetdruck, hinter Glas in schöner goldfarbener Holzrahmung (geringf.beschäd.), ca. 53 x 45 cm. ...[more]
Kupferstich nach einer Radierung von Matthäus Merian, Heidelberg, rechts oben in Kartuschebez. "
Unbekannter Künstler, wohl 20. Jahrhundert, Abstrakte Farbkomposition, Farbserigraphie,num. "9/
Plakat, Marylin Monroe mit Tiger, re. u. unleserl. sign. (wohl Dahl?), mittig unleserl.betitelt, re.
Janssen, Horst (1929-1995), 2 Postkartenbögen mit insgesamt 32 Karten, bestehend aus: a)dritter
Trökes, Heinz (1913-1997), Ohne Titel, Farbserigraphie aus der Mappe "Rebus", 1970, li. u.num. "18/
Gartel, Laurence (geb. 1956), bez. "Wiesbaden 31.08.95", handsign. num. 8/14. Ca. 27 x 21cm.
Dali, Salvador (1904-1989, nach), "Galacidalacidesoxyribonucleicacid", Apollo No. 249/295, sign.
Riedinger, Johann Elias (1698-1767), "Der Hirsch wird von dem Piquer aufgenommen die ganzeMeute
Dali, Salvador (1904-1989), Portrait des Mose, Holzschnitt aus "Moise et le Monotheisme",mit
Antes, Horst (geb. 1936), "Figur Beautiful", 1970/71, Nr. 347/999, Farblithographie, li.u. numm.,
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) nach Rugendas, Georg Philipp (1666-1742), wohl Augustuszu
Nach Redouté, Pierre-Joseph (1759-1840), "Rosa Centifolia simplex", kolorierterKupferstich, Darst.
Beuys, Joseph (1921-1986), "Die Wärmezeitmaschine in der Ökonomie", Multiple, re. ob.sign., rs. dat.
Wohl Blatt aus "Schedel'sche Weltchronik", Ansicht von Ingelheim, bez. "Das dritte Buchvon Ingelheim
Reichert, E. (20. Jahrhundert), Frau mit Stehkragenbluse, Rock und Dutt, Linolschnitt, re.u. sign.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Mann und Frau im Dialog, Holzschnitt, re. u.unles. sign.,
Nach Merian, Matthäus d. Ä. (1593-1650), Ansicht von Ingelheim, 19. Jahrhundert,Kupferstich. Ca.
Nach Merian, Matthäus d. Ä. (1593-1650), Ansicht von Ingelheim, 19. Jahrhundert,Kupferstich. Ca. 32 x 21 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Gerhard, Adolf (1910-1975), "Lesende", 1965, Holzschnitt, li. u. numm. u. bez. "15/50Lesende", re.
Bott, Francis (1904-1998), Komposition in Blau, Farbserigraphie, ca. 48 x 38 cm, re. u. m.Bleistift sign., PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Plakat, Chapeaux Mossant, 20. Jahrhundert, im Stil der 20er Jahre, wohl Nachdruck,Schatten eines
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) nach Rugendas, Georg Philipp (wohl, 1666-1742),Kupferstich. Ca.
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) nach Rugendas, Georg Philipp (1666-1742), MotivKriegslager,
Homann, Johann Baptist (1664-1724), Historische Karten des Kurfürstentums Sachsen,Markgrafschaft
Lusy, Marino (1880-1953), "Die Moschee", Darstellung der Hagia Sophia in Istanbul,Radierung, re.
"Wie Romulus ein Regiment zu Rom ordnet die Reyheyt öffnet, einen Rat setzet, und Rittererwelet",
Holzschnitt um 1520, Schlachtenszene, ca. 14,8 x 16 cm, PP, ungerahmt.
Holzschnitt um 1500, ca. 18,3 x 15,5 cm, PP, ungerahmt, fleckig.
Petrarcameister (15./16. Jahrhundert), Holzschnitt: Vom Leben Francisci Petrarchae, um1500, ca. 28 x
Petrarcameister (15./16. Jahrhundert), Holzschnitt: Vom Leben Francisci Petrarchae, um1500, ca. 28 x 18 cm, ungerahmt, fleckig. ...[more]
Krieg und Kunst, Original Steinzeichnungen der Berliner Sezession, 4. Folge. Inhalt: EmilPottner,
Matzat, Gerhard (1921-1994), Landschaft, Lithografie, re. u. sign. "Matzat", li. u. num."9/20".
Mattheuer, Wolfgang (1927-2004), Zwiespalt, Holzschnitt/Papier, re. u. m. Bleistift sign.und datiert
Daumier, Honoré (1808-1879), Lithographie Courtroom "Les Beaux Jours de la Vie, UnTriomphe d'Avocat"
Krohn, Karl (20. Jahrhundert), Röhrender Hirsch, 1944, Kohlezeichnung, re. u. sign. u.dat. Ca. 29
Krohn, Karl (20. Jahrhundert), Röhrender Hirsch, 1944, Kohlezeichnung, re. u. sign. u.dat. Ca. 29 x 36 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Reinhold, Bruno (1891-?), Dom zu Berlin, Aquatintaradierung, re. u. sign., li. u. bez. Ca.30 x 25
Reinhold, Bruno (1891-?), Dom zu Berlin, Aquatintaradierung, re. u. sign., li. u. bez. Ca.30 x 25 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Mappe mit 32 Illustrationen von Emil Preetorius (1883-1973) zu "Herrn MahlhubersReiseabenteuer"
Sutter, Conrad (1856-1926), Ansicht der Mainzer Altstadt mit Dom, Radierung, in der Platteu. sign.
"Moguntia Metropolis", 1604, Kupferstich, Vedute von Mainz von der gegenüberliegendenRheinseite,
"Plan de la Ville de Mayence", von P. Brand, kolorierter Kupferstich, Stadtplan von Mainzum 1750,
Merian, Matthäus (1593-1650), Mainz aus der Vogelperspektive, "Wahrhaffter GeometrischerGrundtriss
"Mainzer Dom, Ost-Seite", kolorierte Lithographie um 1840, par Bayot. Ca. 42 x 30 cm, PP,hinter Glas
"Mainzer Dom, Ost-Seite", kolorierte Lithographie um 1840, par Bayot. Ca. 42 x 30 cm, PP,hinter Glas gerahmt. ...[more]
Konvolut von 2 Stichen mit Ansichten von Mainz. Ca. 20 x 24 cm bzw. 26 x 37 cm, PP, hinterGlas
Konvolut von 2 Stichen mit Ansichten von Mainz. Ca. 20 x 24 cm bzw. 26 x 37 cm, PP, hinterGlas gerahmt. ...[more]
Ansicht von "Reinholdsburga", um 1600, altkolorierter Kupferstich. Ca. 20 x 52 cm, hinterGlas
Ansicht von "Reinholdsburga", um 1600, altkolorierter Kupferstich. Ca. 20 x 52 cm, hinterGlas gerahmt. ...[more]
"Salinae Saxonicae", Historische Ansicht von Halle an der Saale, um 1580, kolorierterKupferstich.
"Salinae Saxonicae", Historische Ansicht von Halle an der Saale, um 1580, kolorierterKupferstich. Ca. 20 x 52 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Illmer, Willy, Ansicht der unzerstörten Dresdner Altstadt vom Ufer der Neustadt,Radierung, sign.
Friedländer, Johnny (1912-1992), Etudes, Farbradierung, re. u. m. Bleistift sign., li. u.numm. 69/
Kobinger, H., Linolschnitt-Handdruck, "La Spezia", San Terenzo/Italien, sign., dat., 1942,PP, ca. 44
Dürer, Albrecht (1471-1528), "Sackpfeifer" (1514), u. r. monogr. u. dat., PP, hinter Glasgerahmt,
Dürer, Albrecht (1471-1528), "Sackpfeifer" (1514), u. r. monogr. u. dat., PP, hinter Glasgerahmt, ca. 11,2 x 6,5 cm. Papier fleckig. ...[more]
Hünecke, Wolfgang (*1950 in Bonn), "Regenschirme", Lithographie, re. u. sign., li. u.nummeriert "
Charlton, Edward William (*1859), "The Old Harbour" (1896), Radierung, i. d. Platte u. li.bez. u.
Hunt, Leslie G. (20. Jahrhundert), Motiv Bad Homburg (Spielbank, Schloss uvm.),Farblithographie,
Caspar, Karl (Friedrichshafen 1879-1956 Brannenburg), "Johannes auf Patmos", Lithographie,u. li.
Caspar, Karl (Friedrichshafen 1879-1956 Brannenburg), "Johannes auf Patmos", Lithographie,u. li. monogr., PP, ungerahmt, ca. 26 x 23 cm. ...[more]
Saning, Ralph (Anfang 20. Jahrhundert), Holländische Ansicht, Farbholzschnitt,Seidenpapier, re. u.
D'Alembert, Diderot, "Charpente, Bateaux" (1772), Original-Kupferstich, 224/225,Blattgröße ca. 42
D'Alembert, Diderot, "Charpente, Bateaux" (1772), Original-Kupferstich, 224/225,Blattgröße ca. 42 x 50 cm. ...[more]