the saleroom

The home of art & antiques auctions

Suche eingrenzen

Schätzung

Brand

Item Type

Kunst- und Varia-Auktion

Dresdner Kunstauktionshaus Günther Live-Webcast-Auktion 30 Mrz 2019 10 CET (9 GMT)

Dresden

Veranstaltungsadresse

  • Bautzner Landstraße 7
  • Dresden
  • 01324
  • Germany

Wichtige Informationen algemene voorwaarden Gedruckter Katalog
Käuferaufschlag inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,57%

Auctioneer Details

There are 867 item(s) within this sale
  • Raster
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page von 15

Dieser Auktionator hat entschieden, die Ergebnisse nicht zu veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie den Auktionator bei Fragen direkt.

Vase, sog. Knubbelflasche, Delft, um 1700Fayence, in Blaumalerei auf weißer Glasur dekoriert.

Auktionslos 1

More details

Walzenkrug, Thüringen, dat. 1766Fayence, polychrom bemalt auf milchweißer Glasur. Die Wandung

Auktionslos 2

More details

Kanne im Renaissancestil, Sachsen (?), wohl 2. H. 19. Jh.Keramik, polychrom emailliert,

Auktionslos 3

More details

Dejeuner, um 1800, Empire7 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen sowie zwei Tassen mit

Auktionslos 4

More details

Kleine Terrine, Proskau, um 1770Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung: Blumenbuketts. Gebauchte

Auktionslos 5

More details

Walzenkrug, wohl Frankfurt, um 1720Fayence, in Blaumalerei dekoriert. Die Wandung zeigt umlaufend

Auktionslos 6

More details

Großer Walzenkrug mit Ansicht einer Burg, 18./ 19. Jh.Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung.

Auktionslos 7

More details

Walzenkrug, Thüringen, dat. 1738Fayence, buntes Scharffeuerdekor. Mangan gestippter Fond mit drei

Auktionslos 8

More details

Walzenkrug, Bayreuth, Mitte 18. Jh.Fayence, Bemalung in Mangan und Blau auf weißer Galsur. Auf der

Auktionslos 9

More details

Walzenkrug, Erfurt, dat. 1766Fayence, poylchrome Scharffeuerbemalung auf weißer Glasur. Mangan

Auktionslos 10

More details

Große Schnauzenkanne, Westerwald, 19. Jh.Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt, in

Auktionslos 11

More details

Humpen, Westerwald, um 1770Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Zylindrisch mit

Auktionslos 12

More details

Walzenkrug, Westerwald, dat. 1769Graues Steinzeug, salzglasiert, Ritzdekor und kobaltblaue Bemalung.

Auktionslos 13

More details

Walzenkrug, Westerwald, 2. H. 18./ 1. H. 19. Jh.Graues Steinzeug, salzglasiert, in Redtechnik

Auktionslos 14

More details

Schnauzenkanne, Westerwald, 19. JahrhundertGraues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt,

Auktionslos 15

More details

Schnauzenkanne, Westerwald, 2. H. 19./fr. 20. Jh.Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau

Auktionslos 16

More details

Scherzkrug/ Figurenkrug, Westerwald, um 1880Graues Steinzeug, salzglasiert, in Blau und Mangan

Auktionslos 17

More details

Kleiner Figurenkrug, sog. Toby Jug, England, Staffordshire, Mitte 19. Jh.Porzellan, polychrom

Auktionslos 18

More details

Figurenkrug "Admiral Nelson", sog. Toby jug, England, Staffordshire, 19. Jh.Keramik, polychrom

Auktionslos 19

Figurenkrug "Admiral Nelson", sog. Toby jug, England, Staffordshire, 19. Jh. Keramik, polychrom bemalt. H. 30 cm

More details

Figurenkrug snuff taker, sog. Toby jug, England, 1. H. 19. Jh.Porzellan, polychrom staffiert und

Auktionslos 20

More details

Figurenteekanne/ Toby tea pot, 2. H. 19. Jh.Steingut, polychrome Bemalung, teils Lüsterbemalung.

Auktionslos 21

More details

Figurenkrug/ character jug Judy, Staffordshire, 19. Jh.Porzellan, poylchrom bemalt, handgemalte

Auktionslos 22

Figurenkrug/ character jug Judy, Staffordshire, 19. Jh. Porzellan, poylchrom bemalt, handgemalte Marke "Rd No 139844". Min. Innenrandchip. H. 12 cm

More details

Figurenkrug/ Toby Jug, 19./ 20. Jh.Steingut, polychrom bemalt/ Schwammdruck, Goldrand. Figur eines

Auktionslos 23

More details

Figurenkanne/ Teekanne/ teapot Manxman, England, 19. Jh.Keramik/ Steingut, polychrom bemalt/

Auktionslos 24

More details

Figurenkrug/ Toby jug, England (?), 19. Jh.Porzellan, sparsam polychrom bemalt mit Silberhöhungen.

Auktionslos 25

Figurenkrug/ Toby jug, England (?), 19. Jh. Porzellan, sparsam polychrom bemalt mit Silberhöhungen. Figur eines knieenden Armeegenerals. H. 16 cm

More details

Figurenkrug/ Toby jug, wohl England, 19. Jh.Keramik, polychrome Bemalung. Gestalt eines Mannes mit

Auktionslos 26

More details

Figurenkrug/ Toby Jug, 19./ 20. Jh.Fayence, Schwammdekor. Figur eines Herr, rittlings auf einem Fass

Auktionslos 27

More details

Figurenkrug Mann auf Fass, 19./20. Jh.Fayence, Schwammdruckdekor. Figur eines rittlings auf einem

Auktionslos 28

More details

Figurenkrug, Italien (?), Ende 19. Jh.Keramik, polychrom glasiert/ bemalt. Wandung figürliches

Auktionslos 29

More details

Figurendose, Onnaing/ Nordfrankreich, 2. H. 19. Jh.Keramik/ polychrome Bemalung, teils

Auktionslos 30

More details

Figurenkrug/ Toby jug Judy, Staffordshire, 19. Jh.Steingut, polychrom bemalt, sparsame Goldhöhungen.

Auktionslos 31

More details

Kleiner Figurenkrug/ character jug, England (?), 19. Jh.Porzellan, polychrom bemalt, Halbfigur eines

Auktionslos 32

More details

Kleiner Figurenkrug Elsässerin, Deutschland, 1. H. 20. Jh.Porzellan, polychrom bemalt. Marke "

Auktionslos 33

Kleiner Figurenkrug Elsässerin, Deutschland, 1. H. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Marke "Germany" und Blindprägeziffer. H. 13,5 cm

More details

Kleiner Figurenkrug/ Toby jug, England, 19./ 20. Jh.Steingut, polychrom bemalt. Figur sitzender Herr

Auktionslos 34

More details

Kleiner Figurenkrug/ Toby jug, Staffordshire (?), 20. Jh.Steingut, polychrome Bemalung. Sitzender

Auktionslos 35

More details

Figurenkrug/ charakter jug, England (?), 19. Jh.Porzellan, polychrom bemalt. Figur eines

Auktionslos 36

More details

Kleiner Figurenkrug/ Toby jug, E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, polychrom bemalt. Singender oder

Auktionslos 37

More details

Figurenkrug, Frankreich (?), 19./ 20. Jh.Fayence, polychrom bemalt. Eine Frau in Tracht. Ohne Marke.

Auktionslos 38

Figurenkrug, Frankreich (?), 19./ 20. Jh. Fayence, polychrom bemalt. Eine Frau in Tracht. Ohne Marke. H. 19 cm

More details

Figurenkrug/ Toby jug, Altrohlau (Böhmen, heut. Stará Role), E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan,

Auktionslos 39

More details

Figurenkrug/ Toby jug, 19./ 20. Jh.Fayence, polychrom bemalt. Figur eines griesgrämigen Mannes im

Auktionslos 40

Figurenkrug/ Toby jug, 19./ 20. Jh. Fayence, polychrom bemalt. Figur eines griesgrämigen Mannes im langen karierten Mantel. Besch. H. 22 cm

More details

Figurenkrug/ Toby jug, Altrohlau (Böhmen, Stará Role), E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, polychrom

Auktionslos 41

More details

Figurenkrug Bretonin, Frankreich, 20. Jh.Fayence/ Majolika, polychrom bemalt. Bauchiges Gefäß in

Auktionslos 42

More details

Figurenkrug / character jug, England, J. Bull, 19. Jh.Keramik/ Steingut, polychrom bemalt, Büste

Auktionslos 43

More details

Figurenkrug/ Toby jug, England (?), 19. Jh.Porzellan, sparsame Bemalung Haar und Gesicht. Figur

Auktionslos 44

More details

Figurenkrug/ Toby jug, wohl Deutschland, Fa. Goebel, 1930er JahreSteingut, Sprühglasur. Hummelfigur.

Auktionslos 45

Figurenkrug/ Toby jug, wohl Deutschland, Fa. Goebel, 1930er Jahre Steingut, Sprühglasur. Hummelfigur. Ausguss best. Keine Marke. H. 14 cm

More details

Kleiner Figurenkrug/ Toby jug, Sitzendorf/ Thüringen, E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, polychrom

Auktionslos 46

More details

Figurenkrug, Toby jug, Sitzendorf/ Thüringen, E. 19./ Anf. 20. Jh.Porzellan, polychrom bemalt, ein

Auktionslos 47

More details

Auktionslos 48

More details

Auktionslos 49

More details

Auktionslos 50

More details

Behälter für Zündhölzer o. Zahnstocher, 19. Jh.Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung.

Auktionslos 51

More details

Zündholzbehälter/ spill vase, England (?), 19. Jh.Porzellan, polychrom bemalt, Fischersfrau mit

Auktionslos 52

Zündholzbehälter/ spill vase, England (?), 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Fischersfrau mit Netz, auf einem Boot sitzend. H. 14 cm

More details

Zündholzbehälter, sog. spill vase (?), wohl England, um 1840Porzellan, polychrom bemalt. Figürlich

Auktionslos 53

More details

Behälter für Zündholzer o. Zahnstocher, 19. Jh.Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Junge Frau

Auktionslos 54

Behälter für Zündholzer o. Zahnstocher, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Junge Frau mit Wasserkrug an Quelle. H. 12,5 cm

More details

Nippesfigur (Zündholzbehälter, sog. spill vase), England, Staffordshire, Mitte 19. Jh.Porzellan,

Auktionslos 55

More details

Auktionslos 56

More details

Nippesfigur (Zündholzbehälter/ sog. spill vase), England, Staffordshire, Mitte 19. Jh.Porzellan,

Auktionslos 57

More details

Auktionslos 58

More details

Vier Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 19./ 1. Drittel 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Dekore

Auktionslos 59

More details

Drei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, um 1900 bzw. 2. H. 20. Jh.B-Form mit Rocaillenrelief,

Auktionslos 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page von 15