December Auction

344 items 344 items
(4 Tag(e) Verkauf)
room

December Auction

(4 Tag(e) Verkauf)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%

Schätzpreis

bis

344 items
Per Page

Placca circolare in terracotta. Cm 16 ...[more]

Gruppo a due figure in terracotta. H 22 Cm (restauri su due mani)

Due bottiglie in porcellana policroma. Anni 50'. H 23 Cm

Rara scultura in bronzo a patina verde. H 18 Cm

Los 26

26 "MARINAIO"

Dipinto su cartone. Pittore russo . Cm 25x17

Tecnica mista su carta. Siglata BCM. Cm 34x24

Dipinto ad olio su faesite in cornice scura. Cm 30x24

Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a vassoio. Primi 900'. Cm 48x39

Tempera su carta in cornice scura. Cm 40x30

EDICOLA in noce scolpito con colonne laterali. Primi anni 900' H 55 x33 Cm

TAVOLINO rettangolare sagomato eseguito in radica di noce con quattro piedi a torciglione e cassetto centrale. Secolo XIX . H 80 x79 x52 Cm

Scultura in bronzo patinato. Primi anni del 900' H 28x17

Scultura in legno policromo. Sicilia. Fine secolo XVIII. H 32 Cm

Scultura in alabastro scolpito. Trapani. Secolo XIX. H 30 Cm

Los 47

47 ROSARIO

Rosario in filigrana d'argento con smalti e ambra. Trapani. Secolo XVIII.

Scultura a cera persa in argento 925 dorata ad oro zecchino. Esemplare 10/99. H24 Cm. Gr.578. Autentica con certificato notarile

Scultura in ceramica policromo. H 22 Cm

Los 51

51 CANDELABRO

Candelabro a quattro luci in bronzo dorato composta da figura femminile con veste. Francia. Fine secolo XIX. H 116 cm

Dipinto ad olio su tela in cornice scura. Cm 50x70. Datato 1972

Credenza con specchiera in noce e palissandro, intarsiata a motivi floreali in bosso. Piano in marmo grigio. Sicilia. Secolo XIX. Cm 125 x49 H 110

Interessante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Fine secolo XIX. Cm 26x46

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Secolo XIX. Cm 56x38

Grande cornice in legno scolpito e dorato a canna spaccata con palmette incise all'interno. Sicilia. Secolo XIX. Cm 250x140

Raro dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Opera degli anni 50' Cm 63x62

Tecnica mista su carta in cornice in legno scolpito. Cm 32x22

Los 63

63 CREDENZA

Credenza in legno ebanizzato con figure di donne orientali policrome. Cina. Secolo XX. Cm 69x36 H105

Los 65

65 SECRETAIRE

Los 67

67 SALIERA

Saliera  in antica maiolica decorata su fondo crema con tre figure di cani sui laterali Italia centrale. Secolo XVIII. H 11 Cm

Los 69

69 VASSOIO

Vassoio in antica maiolica decorata su fondo bianco con sfondo di castello con figure in azzurro. Savona. Secolo XVIII. Cm 27x22 (rotture)

Lotto di quattro piatti in antica maiolica di diversa fattura. Secolo XVIII.

Nove formelle in antica maiolica decorata su fondo bianco con uccelli, putti policromi. Caltagirone. Secolo XVI.

Servizio di quattro pezzi da te in argento con manici in legno. Anni 40'. Kg. 1.900 400 €

Grande Cristo in argento inciso con croce in tartaruga. Primi anni del 900' H 43 x38

Los 76

76 TEIERA

Teiera in antico argento finemente inciso e sbalzato a motivi floreali. Londra. Secolo XIX. H. 15 Cm Gr.736

Los 77

77 TEIERA

Teiera in antico argento sbalzato con manico e pomello in legno. Londra. Secolo XIX. H 15 Cm Gr.600

Los 78

78 S. DALì

Scultura in oro 18 kt raffigurante mano. Gr.20

Bel dipinto contornato da importante cornice coeva in legno scolpito e dorato. Cm 76x64

Grande dipinto ad olio su tela in bella cornice in legno dorato. Cm 91x135

Importante dipinto ad olio su rame in cornice dorata. Firmato e datato 1854. Pezzo da collezione. Cm 35x12

elegante tavolo eseguito in noce e palissandro con quatto piedi ricurvi con parti in legno ebanizzato. Epoca Art Decò. H 78 x 108 x132 Cm

Interessante dipinto ad olio su tavola in cornice dorata.. Datato Vezelay 1938. Cm 24x16

Tecnica mista su carta in cornice dorata. Cm 36x26. Autentica su fotografia della Professoressa Anna Mari Ruta.