Kunstauktion

Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz Katalog 14 Mrz 2015 10 CET (9 GMT)

Frankfurt am Main

Veranstaltungsadresse

  • Braubachstrasse 10 – 12
  • Frankfurt am Main
  • 60311
  • Germany

Wichtige Informationen algemene voorwaarden Gedruckter Katalog
Käuferaufschlag inc. VAT/sales tax: 22,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,00%

Auctioneer Details

There are 1058 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Raster
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page von 18

Gemälde Jean Baptiste Antoine Guillemet 1843 Chantilly - 1918 Dordogne Schüler von Corot (1862),

Auktionslos 1

More details

Gemälde Figurenmaler 19. Jh. "Stolzer Krieger mit Fahne" Öl/Holz (def.), 35,5 x 23 cm

Auktionslos 2

Gemälde Figurenmaler 19. Jh. "Stolzer Krieger mit Fahne" Öl/Holz (def.), 35,5 x 23 cm ...[more]

More details

Gemälde Ernst Leuenberger 1856 Bern - 1937 Besso "Sommeridyll mit Knaben" u. re. sign., dat. u. m.

Auktionslos 3

More details

Gemälde/Ölskizze Marie Mizzi Wunsch 1862 Gersthof - 1898 Meran Studierte 1880/82 in Wien (L.

Auktionslos 4

More details

Gemälde Rudolf Rössler 1864 Gablonz -1934 Wien "Wilder Sommertanz" u. re. sign. Rud. Rössler Öl/

Auktionslos 5

Gemälde Rudolf Rössler 1864 Gablonz -1934 Wien "Wilder Sommertanz" u. re. sign. Rud. Rössler Öl/Lwd.(auf Karton), 40 x 32 cm Lit.: AKL ...[more]

More details

Gemälde wohl Adolf Henning 1809 Berlin - 1900 Berlin "Die Aquädukte des Claudius, Blick auf St.

Auktionslos 6

More details

Gemälde Sophie Sperlich 1863 München - 1906 München Katzen- u. Tiermalerin. "4 Kätzchen" u. re.

Auktionslos 7

More details

Gemälde Sophie Sperlich 1863 München - 1906 München "3 Kätzchen spielen mit einem Wollfaden" Öl/

Auktionslos 8

Gemälde Sophie Sperlich 1863 München - 1906 München "3 Kätzchen spielen mit einem Wollfaden" Öl/Holz, 19 x 24,5 cm Lit.: AKL ...[more]

More details

Gemälde Otto Scholderer 1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/52 am Städelschen Institut

Auktionslos 9

More details

Gemälde Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt Kam 1842 ans Städelsche Institut

Auktionslos 10

More details

Gemälde Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt "Ulanen " u. re. monogr. JHH

Auktionslos 11

Gemälde Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt "Ulanen " u. re. monogr. JHH Öl/Lwd., 22,5 x 33 cm Lit.: AKL ...[more]

More details

Gemälde Adolf Höffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler. Schüler seines

Auktionslos 12

More details

Ölstudie Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg Genre- u. Landschaftsmaler. Mitbegründer der

Auktionslos 13

More details

Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt Frankfurter Landsch.-Maler. Mitgl. d.

Auktionslos 14

More details

Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Landschaft mit Birke" u. re. sign. Burnitz

Auktionslos 15

Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Landschaft mit Birke" u. re. sign. Burnitz Öl/Karton, 38 x 52 cm Lit.: AKL ...[more]

More details

Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Kronberg "Teichlandschaft mit Anglerboot" verso auf

Auktionslos 16

More details

Gemälde Friedrich Metz 1820 Frankfurt - 1901 Frankfurt Landschaftsmaler, studierte am Städelschen

Auktionslos 17

More details

Auktionslos 18

More details

Gemälde Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt - 1907 Frankfurt Frankfurter Maler, Schüler am Städel

Auktionslos 19

More details

Gemälde Heinrich Adolf Hoffmann 1814 Frankfurt - 1898 Frankfurt Landschaftsmaler. Schüler von

Auktionslos 20

More details

7 Gemälde/Ölstudien Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Taunuslandschaften zu den

Auktionslos 21

More details

Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Blick in den herbstlichen Taunus" u. li.

Auktionslos 22

More details

Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Sommer im Taunus" Verso mit dem

Auktionslos 23

More details

Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Herbstlicher Taunus" verso mit dem

Auktionslos 24

More details

Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Frankfurt "Wolkenstudie - Motiv bei Cronthal" u. li.

Auktionslos 25

More details

Gemälde Carl Theodor Reiffenstein 1820 Frankfurt - 1893 Frankfurt Landschafts- u.

Auktionslos 26

More details

Gemälde Joseph Correggio 1810 Wolfratshausen - 1891 München Vater von Ludwig und Max C., studierte

Auktionslos 27

More details

Gemälde Wilhelm Lefèbre 1873 Meran - 1974 Bozen Schüler der Akad. Düsseldorf (1889/95; Lauenstein,

Auktionslos 28

More details

Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt Studierte 1896-1901 in Frankfurt/Main bei

Auktionslos 29

More details

Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt "Stilleben mit Rosenstrauß" Öl/Lwd., 33 x 29

Auktionslos 30

Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt "Stilleben mit Rosenstrauß" Öl/Lwd., 33 x 29 cm, o.R., Defekte Lit.: AKL ...[more]

More details

Gemälde Mathilde Battenberg 1878 Alzey - 1936 Frankfurt "Stilleben mit Rosenstrauß in brauner

Auktionslos 31

More details

Gemälde Adolf Bode 1904 Offenbach - 1970 Offenbach Studierte 1918 in Offenbach bei Richard Throll

Auktionslos 32

More details

Gemälde Anna Krüger 1882 Wiesbaden - 1978 Frankfurt Frankfurter Malerin, Studium der Malerei ab 1928

Auktionslos 33

More details

Gemälde Wilhelm Runze 1887 Frankfurt - 1972 Frankfurt "Ländlicher Blick" u. re. sign. W. Runze Öl/

Auktionslos 34

Gemälde Wilhelm Runze 1887 Frankfurt - 1972 Frankfurt "Ländlicher Blick" u. re. sign. W. Runze Öl/Lwd., 28 x 37 cm Lit.: AKL ...[more]

More details

Gemälde Johann Georg Mohr 1864 Frankfurt - 1943 Frankfurt Landschaftsmaler, studierte am Städel

Auktionslos 35

More details

Gemälde Alfred von Schönberger 1845 Graz - ca. 1910 Frankfurt Studierte in München (A. Lier, K.

Auktionslos 36

More details

Gemälde Friedrich P. Schmöle 1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt Landschafts- u. Marinemaler "Blick

Auktionslos 37

More details

Gemälde Friedrich P. Schmöle 1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt Landschafts- u. Marinemaler. "

Auktionslos 38

More details

Gemälde Rudolf Gudden 1865 Werneck - 1935 München Genre- u. Landschaftsmaler, studierte in München

Auktionslos 39

More details

Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Rhönlandschaft - Kleinsassen bei Regen" 1939

Auktionslos 40

More details

Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Vortaunus" u. re. sign. H. Franke Öl/Karton,

Auktionslos 41

Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Vortaunus" u. re. sign. H. Franke Öl/Karton, 40 x 30 cm ...[more]

More details

Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Berkersheimer Ried" u. re. sign. u. dat. H.

Auktionslos 42

More details

Gemälde Karl Luckhardt "Blick auf Königstein mit der Burg" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 43 x

Auktionslos 43

Gemälde Karl Luckhardt "Blick auf Königstein mit der Burg" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 43 x 52,5 cm ...[more]

More details

Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Heuernte im Taunus - Blick auf Kronberg"

Auktionslos 44

More details

Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Nach der Hasenjagd" u. re. sign. u. dat.

Auktionslos 45

More details

Gemälde Emil Beithan 1878 Homburg - 1955 Schrecksbach/Schwalm Studierte am Städelschen Kunst-Inst.

Auktionslos 46

More details

Gemälde Carl Gehrts 1853 Hamburg - 1898 Endenich Studierte in Weimar bei Brütt und Gussow. "Junge

Auktionslos 47

More details

Gemälde Carl Böker 1836 Barmen - 1905 Barmen Genremaler in Düsseldorf, Schüler der Düsseldorfer

Auktionslos 48

More details

Gemälde Julius Hamel 1834 Dillenburg - 1907 Frankfurt am Main Stud. an der Städelschule bei Jakob

Auktionslos 49

More details

Gemälde Adolf Lins 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf Tier-, Landschafts-, Genre- u. Bildnismaler.

Auktionslos 50

More details

Gemälde Adolf Lins 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf "Bauer beim Schärfen einer Sense" u. li. sign.

Auktionslos 51

More details

Gemälde Adolf Lins 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf "Gärten im Frühling bei Langst Kierst" u. li. sign.

Auktionslos 52

More details

Gemälde Ludwig Knaus 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin 1844-46 Zeichenunterricht bei Otto Reinhold Jacobi

Auktionslos 53

More details

Gemälde Ludwig Knaus 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin "Portrait einer älteren Bäuerin" u. li. sign. L.

Auktionslos 54

More details

Gemälde Genremaler 19. Jh. "Nordhessischer Bauer auf Brautschau bei der Tanzpause" Öl/Lwd. auf

Auktionslos 55

Gemälde Genremaler 19. Jh. "Nordhessischer Bauer auf Brautschau bei der Tanzpause" Öl/Lwd. auf Karton, 90 x 135 cm ...[more]

More details

Gemälde Otto Wachsmuth 1884 Darmstadt - 1978 Karlsruhe Mitglied der Darmstädter Sezession seit 1928.

Auktionslos 56

More details

Gemälde Bildnismaler um 1860 "Doppelportrait - Mädchenbildnisse" verso auf der Leinwand

Auktionslos 57

Gemälde Bildnismaler um 1860 "Doppelportrait - Mädchenbildnisse" verso auf der Leinwand unleserlich bezeichnet. Öl/Lwd., 34 x 28 cm ...[more]

More details

Gemälde Alfred von Wierusz-Kowalski 1849 Suwalki - 1915 München Genre- u. Pferdemaler, Stud.: 1868-

Auktionslos 58

More details

Gemälde Joseph Andreas Weiss 1814 Freising - 1887 München Architekturmaler, Schüler s. Vaters u. des

Auktionslos 59

More details

Gemälde Joseph Wopfner 1843 Schwaz - 1927 München Landschaftsmaler. Stud. seit 1864 in München (

Auktionslos 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page von 18