4398
Carl Piepho, Weg in sommerlicher Waldlandschaft Blick entlang eines schmalen Pfades am Weidezaun, in
1/4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Plauen
Beschreibung
Carl Piepho, Weg in sommerlicher Waldlandschaft
Blick entlang eines schmalen Pfades am Weidezaun, in die Tiefe eines Nadelwaldes im Sonnenlicht, stark pastose, teils gespachtelte Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert "Carl Piepho", Leinwand mit hinterlegter Fehlstelle, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 63 x 79 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Johann Nikolaus Piepho, dt. Stillleben-, Landschafts- und Bildnismaler (1869 Frankfurt am Main bis 1920 München), zunächst kaufmännische Ausbildung, ab 1888 Studium an der Kunstschule Stuttgart, studierte ab 1890 an der Akademie Karlsruhe bei Caspar Ritter und Hermann Baisch, 1894-95 weitergebildet an der Académie Julian in Paris, ab 1895 in München tätig, schloss sich um 1900 der Dachauer Malerkolonie an, unternahm Studienreisen nach Holland, Lothringen und Belgien, vertreten unter anderem in der Neuen Pinakothek München und den Kunstsammlungen Dessau, tätig in Berlin und München, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer und Bruckmann.Mindestpreis: 80 EUR
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
Hammerstraße 30
Plauen
08523
Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)3741 221005.