Auktionslos

4398

Carl Piepho, Weg in sommerlicher Waldlandschaft Blick entlang eines schmalen Pfades am Weidezaun, in

In Art, Antiques, Collectibles

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0)3741 221005 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding
1/4
Plauen
Carl Piepho, Weg in sommerlicher Waldlandschaft Blick entlang eines schmalen Pfades am Weidezaun, in die Tiefe eines Nadelwaldes im Sonnenlicht, stark pastose, teils gespachtelte Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert "Carl Piepho", Leinwand mit hinterlegter Fehlstelle, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 63 x 79 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Johann Nikolaus Piepho, dt. Stillleben-, Landschafts- und Bildnismaler (1869 Frankfurt am Main bis 1920 München), zunächst kaufmännische Ausbildung, ab 1888 Studium an der Kunstschule Stuttgart, studierte ab 1890 an der Akademie Karlsruhe bei Caspar Ritter und Hermann Baisch, 1894-95 weitergebildet an der Académie Julian in Paris, ab 1895 in München tätig, schloss sich um 1900 der Dachauer Malerkolonie an, unternahm Studienreisen nach Holland, Lothringen und Belgien, vertreten unter anderem in der Neuen Pinakothek München und den Kunstsammlungen Dessau, tätig in Berlin und München, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer und Bruckmann.Mindestpreis: 80 EUR

Art, Antiques, Collectibles

Veranstaltungsadresse
Hammerstraße 30
Plauen
08523

Wichtige Informationen

Nothing important.

algemene voorwaarden

See Full Terms and Conditions