Auktionslos

4020

Theodor Grätz, "Auf der Hochzeitsreise" verliebtes Paar am Tisch beim Karte schreiben, original

In Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding
Plauen
Theodor Grätz, "Auf der Hochzeitsreise"
verliebtes Paar am Tisch beim Karte schreiben, original Illustrationsentwurf, erschienen in den "Fliegenden Blättern" 1903 (Nr. 3000, S. 55), hier mit Bildunterschrift: "Sie (an ihre Freundin schreibend): ... Entschuldige die schlechte Schrift! Ich gucke auch beim Schreiben immer mein liebes Männchen an!", Tuschezeichnung, partiell mit Fettkreide auf Karton, links unten signiert "Th. Grätz", rückseitig in Bleistift betitelt "Graetz - Auf der Hochzeitsreise", minimale Montierungsreste und gering fleckig, ungerahmt, Blattmaß ca. 34 x 38,5 cm. Künstlerinfo: auch Graetz, dt. Maler und Illustrator (1859 Hamburg-Altona bis 1947 München), Schüler der Kunstgewerbeschule Hamburg, studierte ab 1880 an der Akademie München bei Ludwig von Löfftz, tätig als Illustrator und Karikaturist für die Münchner "Fliegenden Blätter" (Braun & Schneider), Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Sezession, vertreten auf zahlreichen Ausstellungen, unter anderem mehrmals im Münchner Glaspalast, der Münchner Sezession und der Großen Berliner Kunstausstellung, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet.

Art & Antiques

Veranstaltungsadresse
Hammerstraße 30
Plauen
08523

For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone .

Wichtige Informationen

algemene voorwaarden

to be added
See Full Terms and Conditions