4020
Theodor Grätz, "Auf der Hochzeitsreise" verliebtes Paar am Tisch beim Karte schreiben, original
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Plauen
Beschreibung
Theodor Grätz, "Auf der Hochzeitsreise"
verliebtes Paar am Tisch beim Karte schreiben, original Illustrationsentwurf, erschienen in den "Fliegenden Blättern" 1903 (Nr. 3000, S. 55), hier mit Bildunterschrift: "Sie (an ihre Freundin schreibend): ... Entschuldige die schlechte Schrift! Ich gucke auch beim Schreiben immer mein liebes Männchen an!", Tuschezeichnung, partiell mit Fettkreide auf Karton, links unten signiert "Th. Grätz", rückseitig in Bleistift betitelt "Graetz - Auf der Hochzeitsreise", minimale Montierungsreste und gering fleckig, ungerahmt, Blattmaß ca. 34 x 38,5 cm. Künstlerinfo: auch Graetz, dt. Maler und Illustrator (1859 Hamburg-Altona bis 1947 München), Schüler der Kunstgewerbeschule Hamburg, studierte ab 1880 an der Akademie München bei Ludwig von Löfftz, tätig als Illustrator und Karikaturist für die Münchner "Fliegenden Blätter" (Braun & Schneider), Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Sezession, vertreten auf zahlreichen Ausstellungen, unter anderem mehrmals im Münchner Glaspalast, der Münchner Sezession und der Großen Berliner Kunstausstellung, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet.
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
Art & Antiques
Auktionsdatum
Hammerstraße 30
Plauen
08523