40
GROSSHERZOGTUM OLDENBURG - HAUS- UND VERDIENSTORDEN VON HERZOG PETER FRIEDRICH LUDWIG :
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Kirchheim Unter Teck
Beschreibung
GROSSHERZOGTUM OLDENBURG - HAUS- UND VERDIENSTORDEN VON HERZOG PETER FRIEDRICH LUDWIG : Komturkreuz mit Schwertern Gold und Emaille, ohne Band. Ring für das Halsband fehlt. Die Schwerter in feinster Ausführung mit fein polierten Klingen. Das Reversmedaillon in feiner Emaillemalerei, die rückseitige Beschriftung der Kreuzarme in Gold geschrieben. Geringfügige Tragespuren. Ganz frühes Exemplar in bester Goldschmiedearbeit um 1866 - 1870/71. Sehr schönes, viel getragenes einwandfreies Original und mit Schwertern extrem selten (laut Beyreiß nur 37 Verleihungen). Dieses Stück ist meiner Ansicht nach das beste Exemplar, das wir bisher im Angebot hatten. Es ist bei Karsten Klingbeil, Orden 1700 - 2000, Band II, S. 138 - 139, Nr. 1334, abgebildet und beschrieben. Zustand 2. Reserve price: € 2200
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
58. Auktion - Orden und militärhistorische Antiquitäten
Auktionsdatum
Steingaustr.18
Kirchheim unter Teck
73230
Für Auktionshaus Andreas Thies Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)7021-484050.