34
KÖNIGREICH HANNOVER - ST.-GEORGS-ORDEN : Bruststern zum Ordenskreuz, seltenes silbergesticktes
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Kirchheim Unter Teck
Beschreibung
KÖNIGREICH HANNOVER - ST.-GEORGS-ORDEN : Bruststern zum Ordenskreuz, seltenes silbergesticktes Exemplar aus der Stiftungszeit des Ordens um 1839 Der Sternkörper aus feinem, getriebenem Silberblech, auf der Rückseite durch Pappe verstärkt. Darüber Deckpapier. An den Strahlenspitzen gewirkte Silberfäden mit Ösen zum Annähen an die Uniform, bzw. den Zivilrock. Das Medaillon mit dem reitenden Georg in feiner Emaillemalerei. Das Schriftband in Seidenstickerei mit Silberfäden und der in vergoldeten Fäden gestickten Ordensdevise: ?NUNQUAM RETRORSUM". Offiziell verliehenes Originalexemplar der ersten Form des Ordenssterns. Die Sterne wurden bis zum Jahr 1860 in dieser Ausführung verliehen. Danach gelangten massiv silberne Sterne zur Verleihung. Das Tragen von privat gefertigten Metallsternen war jedoch bereits zuvor in Hannover, vor allem auch beim Guelphen-Orden, weit verbreitet. Da der St.-Georgs-Orden fast ausschließlich an Fürstlichkeiten verliehen wurde, dürften fast alle tatsächlich getragenen Bruststerne aus massivem Silber gefertigt worden sein. Ein Indiz hierfür ist in den real vorhandenen Metallsternen vor 1860 zu sehen. Von den ganz wenigen bekannten Originalen, sie lassen sich an einer Hand abzählen, ist ein Exemplar britischer, ein anderes russischer Fertigung. Originalexemplar der Erstausgabe, von großer Seltenheit. Zustand 1 - 2. Reserve price: € 3000
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
58. Auktion - Orden und militärhistorische Antiquitäten
Auktionsdatum
Steingaustr.18
Kirchheim unter Teck
73230
Für Auktionshaus Andreas Thies Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)7021-484050.