57
KÖNIGREICH PREUSSEN - EISERNES KREUZ : Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813 Eisenkern mit silberner
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Kirchheim Unter Teck
Beschreibung
KÖNIGREICH PREUSSEN - EISERNES KREUZ : Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813 Eisenkern mit silberner Zarge. Besonders fein geriffelte Zarge, die Abstufung des Eisenkerns stellenweise sichtbar, jedoch weitgehend von der Zarge verdeckt. Bei Werner/Simons, Das Eiserne Kreuz ..., Typologie, Wien 2013, werden Exemplare dieses Typs mit T12/T13 bezeichnet und dem Verleihungszeitraum vor 1815 zugeordnet. Sehr schönes, viel getragenes Originalexemplar, der Eisenkern in der Mitte materialbedingt wie bei vielen Originalstücken gesprungen. Zustand 2. Reserve price: € 2000
Versand
AGB & Wichtige Informationen
Stellen Sie dem Verkäufer eine Frage
58. Auktion - Orden und militärhistorische Antiquitäten
Auktionsdatum
Steingaustr.18
Kirchheim unter Teck
73230
Für Auktionshaus Andreas Thies Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)7021-484050.