Perfeziona la tua ricerca
Stima
Categoria
- Coins (115)
- Sculpture (113)
- Silver & Silver-plated items (81)
- Musical Instruments & Memorabilia (64)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Ceramics (22)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Prints (19)
- Glassware (18)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (16)
- Wines & Spirits (13)
- Jewellery (12)
- Books & Periodicals (7)
- Collectables (7)
- Clocks (6)
- Metalware (6)
- Stamps (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Furniture (5)
- Watches & Watch accessories (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Barometers (2)
- Chinese Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Kitchenalia (2)
- Photographs (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Textiles (2)
- Watercolours (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Indian Works of Art (1)
- Lighting (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage Fashion (1)
- Elenco
Lotto di 7 Punte secchi, litografie ecc. Baracchi M.
Cartella contenente 17 litografie e un album con 2 disegni e 9 disegni con tecniche miste, Di Lucia
Lotto di 5 litografie numerate, Luigi Desiderati
Coppia di dipinti, San Giuseppe con Bambino e Assunta, olio su tela, primi '900, cm. 80x130
P.zza Erbe, Desiderati 2006, olio, cm. 30x40
Inverno, stampa, cm. 30x25 con cornice
Ricoverati, firmato Celso Maggio Andreani (17/7/1909 Mantova Cortemilia CN 26/3/1994), cm. 98x70
Ricoverati, firmato Celso Maggio Andreani (17/7/1909 Mantova Cortemilia CN 26/3/1994), olio su faesite cm. 98x70
Case di pescatori, firmato C. Lipali cm. 58x21
Stampa, scene de Cour, cm. 55x40
Progetto del restauro della casa del Rabbino, prospetto su via Bertani, cm. 84x56
Madonna col bambino, firmato E. Bodini 1940, olio su faesite cm. 50x60
Paesaggio con casa, Bellari, olio spatolato su cartoncino telato cm. 50x40
Fiori, Vicari, olio su cartoncino telato cm. 30x46
Natura morta con bottiglia, olio su faesite anonimo xx sec. cm. 17x24
Ritratto di donna, olio su faesite, anni 30-40 cm. 25x27
Scorcio di palazzo con scala, olio su cartoncino firmato Mattiello da Ischia? 1935, cm. 13x21
Il porto di Torri, acquerello su carta , pittore del XX secolo, 1935 cm. 33x24
Nudo di donna in un bosco, anonimo del '900, cm. 71x99
Barca sul lago, olio su tela con scritta Somensari, cm. 33x24
In riva la lago, olio su faesite, anonimo cm. 58x40
Vaso con fiori, olio su faesite, pittore del XX secolo, cm. 48x68
Lotto di 15 tra carte geografiche, foto stampe e disegni
N. 2 litografia, Luigi Desiderati 1990, cm. 35 x 55
Le tre Flore, Di Lucia 1972, pirografia su velluto, 46 x 42 cm
Testa d’uomo (Apostolo San Pietro), Giovanni Di Lucia 1975, carboncino su cartoncino, 33 x 24 cm
Disegno tratto da fogli di album dell’autore Giovanni Di Lucia 1967, gessetto nero su cartoncino
Disegno tratto da fogli di album dell’autore Giovanni Di Lucia 1967, gessetto nero su cartoncino 33 x 24 cm
Natura morta con fiasco e frutta, 1977, olio, 7 x 9 cm
Fiori, Pietro Di Lucia 1977, olio, 8,5 x 7 cm
Sacerdote, Pietro Di Lucia 1977, olio, 7 x 9 cm
Bucaneve, Lucia Zelati, olio, 9 x 6,5 cm
Oasi tunisina, Lucia Zelati 1980, olio, 10 x 7
Paesaggio, angolo del Po, Lucia Zelati 1975, olio, 10 x 7,5 cm
Paesaggio, Massimo Calassi (Firenze) 1998, olio, 9,5 x 14 cm
Vaso di fiori, Pietro Di Lucia 1977, olio, 9 x 7 cm
Paesaggio, Pietro Di Lucia 1977, olio, 10 x 7,5 cm
Paesaggio innevato, M. Cecconi 1996, olio, 16,5 x 12,5 cm
Paesaggio mantovano, Lucia Zelati 1978, olio 9 x 6,5 cm
Paesaggio onirico, Pietro Di Lucia 1978, olio, 8 x 9,5 cm
Fiori, Lucia Zelati 1980, olio, 10 x 7,5 cm
Astratto, Carlo Bertolini - Mantova 1990, olio su masonite, 15 x 10 cm
Oasi di Gabes, Lucia Zelati 1981, olio, 9 x 6,5 cm
Rose, Pietro Di Lucia 1981, olio, 9 x 6,5 cm
Madonna con manto, Peppino Giovetti 1970, olio, 11 x 8 cm (ovale)
Fiori, Lucia Zelati 1993, olio su masonite, 9,5 x 7,5 cm (ovale)
Bucaneve, Lucia Zelati 1976, olio 9 x 7 cm (ovale)
Interpretazione di fiori, Pietro Di Lucia 1977, olio 9 x 7 cm
Cavalli, Luciano Morandi, olio, 15 x 19,5 cm
Paesaggio, Pietro Di Lucia 1973, olio, 8,5 x 6 cm
Paesaggi onirici, Pietro Di Lucia 1982, olio, 7 x 9,5 cm
Paesaggio onirico, Pietro Di Lucia 1977, olio, 9 x 7 cm
Paesaggio onirico, Pietro Di Lucia 1982, olio, 7 x 9,5 cm
Vaso con fiori, Pietro Di Lucia 1982, olio, 9,5 x 7 cm
Oasi, Lucia Zelati 1980, olio, 9,5 x 7 cm
Marina, Pietro Di Lucia 1977, olio, 7 x 9 cm
Fiori, Lucia Zelati 1980, olio, 9,5 x 7 cm
Verso l ignoto, Pietro Di Lucia 1976, olio, 9 x 6,5 cm
Bucaneve, Lucia Zelati 1977, olio, 9,5 x 7 cm