- Elenco
PRESENTAZIONE ASTA PRESSO ABITAZIONE VIA MEDOLA 10 LAGO DI MONTEFIORINO MODENA N. 143 LOTTI DI ARREDI, DIPINTI, OGGETTI, ECC ...[more]
Natura morta con libri, R. Seguim 1928, tempera grassa su carta, cm. 46x36
Santa Martire, olio su tela, scuola Emiliana del '700, cm. 54x71
Paesaggio di montagna, E. Moretti, primi '900, olio spatolato su tela, cm. 97x68, cornice coeva
Marina, A. Roger, scuola Inglese dell'800, olio su tela, 48,5x39,5
Il porto, Burdin, scuola Inglese dell'800, olio su tela, cm. 92x62, cornice coeva.
Natura morta con fiori, Francesco Bosso, olio su cartoncino, Scuola Italiana dell'800, cm. 66x49,
Natura morta con fiori, Francesco Bosso, olio su cartoncino, Scuola Italiana dell'800, cm. 66x49, cornice coeva.
Cesto di fiori con gatti, G.Mausol, olio su tela, Scuola Inglese dell'800, cm. 46x34, cornice
Cesto di fiori con gatti, G.Mausol, olio su tela, Scuola Inglese dell'800, cm. 46x34, cornice coeva.
Il corteggiatore, siglato RA, olio su tavoletta, Scuola Italiana dell'800, cm. 23x39, cornice
Il corteggiatore, siglato RA, olio su tavoletta, Scuola Italiana dell'800, cm. 23x39, cornice coeva.
La contadina, olio su tela, anonimo dell'800, Scuola di Posillipo, cm. 21x27, cornice coeva in
La contadina, olio su tela, anonimo dell'800, Scuola di Posillipo, cm. 21x27, cornice coeva in foglia oro.
Interno con figura di donna, olio su tavoletta, Ca.Magaud, Scuola Francese dell'800, cm. 15,5x21,
Interno con figura di donna, olio su tavoletta, Ca.Magaud, Scuola Francese dell'800, cm. 15,5x21, cornice coeva in foglia oro.
Angelo custode e la dichiarazione, coppia di dipinti, olio su tela, da restaurare, anni 50, cm.
Angelo custode e la dichiarazione, coppia di dipinti, olio su tela, da restaurare, anni 50, cm. 52x68, con cornici coeve.
Paesaggi fluviali, coppia di dipinti, olio su tela, R. De Favignana, 1921, cm. 41x28 e cm. 40x25,
Paesaggi fluviali, coppia di dipinti, olio su tela, R. De Favignana, 1921, cm. 41x28 e cm. 40x25, cornici coeve
Lotto di tre oleografie con cornice.
Antica stampa cinese, cm. 44x43.
Tre paesaggi, olio su cartoncino, cm. 20x18, anni 70, cornice coeva.
Lotto di cinque oleografie, anni 80.
Lotto di quattro stampe e un quadro piccolo punto.
Lotto di due arazzetti, cm. 75x58 e cm. 77x60.
Arazzetto orientale, olio su tela, cm. 46x75.
Ragazzo nero, succo d'erba su tela, primi 900, cm. 65x103.
Specchiera in legno intagliato e dorato, primi 900, cm. 118x89.
Elefante orientale in ceramica, cm. 56xh44.
Portafiori in ferro e rame, anni 50, h cm. 81.
Vaso con colonna da restaurare, primi 900, cm. 184.
Lotto di un attaccapanni a parete, cm. 130x210, due sedie, lampadario in ottone e un tavolino
Lotto di un attaccapanni a parete, cm. 130x210, due sedie, lampadario in ottone e un tavolino periodo liberty.
Lotto di un gatto in ceramica e un porta ombrelli in metallo sbalzato.
Libreria stile impero, anni 60, cm. 94x34xh200.
Scultura in legno, Caucasica, cm. 70.
Treppiedi in ferro battuto con portafiori in rame, cm. 130.
Lotto di due mensole porta libri.
Cristo in gesso, del 1700, cm.30xh60.
Lotto di 10 oggetti: vaso, 2 sculture Orientali, due pipe, lampada, 2 vasi in metallo, fregio,
Lotto di 10 oggetti: vaso, 2 sculture Orientali, due pipe, lampada, 2 vasi in metallo, fregio, mortaio in legno
Parascintille, 2 applique, e due fregi in metallo
Lotto di tre elefanti e un leone in legno, cm. 17.
Tavolino a etagere con cassetto, anni 40, cm. 63x42xh78.
Cachepote in ceramica dipinto a mano dell'800, cm. H26.
Bassorilievo in bronzo cm. 40.
Lotto di sei oggetti di cui tre vasi in rame, un vaso in terracotta, un vaso in vetro e un gatto
Lotto di sei oggetti di cui tre vasi in rame, un vaso in terracotta, un vaso in vetro e un gatto in legno.
Lotto di 8 oggetti, un arazzo, tre piatti in rame, un bassorilievo in rame, un piatto in ceramica,
Trepiedi con vaso in ceramica, cm. 100.
Portafiori in ceramica dipinta a mano.
Lampadario in ferro battuto a tredici luci, primi 900.
Lotto di due piatti , tre posaceneri e un vaso orientale da restaurare.
Lotto di due divani, un tavolino e una poltrona.
Libreria con dodici cassetti, due ante e ventidue vani giorno.
La ginnasta, bronzo cm. 35 firmata Milo.
Quattordici moduli di libreria di varie tipologie.
Scrittoio con un cassetto e alzatina con due cassettini e accessori: portapenne in legno, asciuga
Scrittoio con un cassetto e alzatina con due cassettini e accessori: portapenne in legno, asciuga inchiostro, lampada, porta carte e poltrona.
Edicola in legno intagliato e avoriolina, cm. H65x46
Copia di applique in metallo.
Copia di applique in metallo.
Specchierina in legno primi 900, cm. 55x40.
Scorcio di tela, D.Marelli olio spatolato su tela, anni 60, cm. 27x38.
Lotto di un secchiello con decoupage, una scatola di chine e un orologio in legno.