the saleroom

The home of art & antiques auctions

Lotto 523

Viaggi Ristretto dei viaggi fatti in Affrica dal Capitano Smith celebre geografo inglese. S.d.t. [

Viaggi

Ristretto dei viaggi fatti in Affrica dal Capitano Smith celebre geografo inglese. S.d.t. [XIX secolo].

In 8° (170 x 103 mm); 24 pagine. Legatura moderna in cartoncino rigido. In apertura del libello à stato aggiunto un bifolio contenente la Descrizione. Nuova scoperta di una Colonia di 4.000 Albini fatta dal celebre geografo ingelse Smith con incisione colorata. Nel lotto anche una Appendice frenologica ad un articolo del cosmorama pittorico sulla testa d’Eustachio il negro di S.Domingo di Pietro Molossi stampata a Milano da Molina nel 1838. Interessante insieme di due rari libelli dedicati alle tematiche degli afro-americani nell’Ottocento (2 volumi)

Starting Price: €250

Dettagli sulla vendita dell'asta

Rare books and autographs

Indirizzo della sede

Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy
Auctioneer Details

Brought to you by:

Bolaffi Ambassador Auctions

Tags & categories
Fine Art & Antiques
Important information & T&C's for this Sale