the saleroom

The home of art & antiques auctions

Lotto 520

Viaggi Porcacchi, Tommaso. L’isole più famose del mondo […] intagliate da Girolamo Porro padovano.

Viaggi

Porcacchi, Tommaso.

L’isole più famose del mondo […] intagliate da Girolamo Porro padovano. Con l’aggiunta di molte isole. Venezia, eredi di Simon Galignani, 1605. Legato con: Bordone, Benedetto. Isolario, nel qual si ragiona di tutte le isole del mondo, con li lor nomi antichi et moderni, historie, favole et modi del loro vivere et in qual parte del mare stanno et in qual parallelo et clima giaciono. Venezia, Francesco di Leno, [ca. 1565]. Legato con: Cortés, Hernán. Praeclara de Nova maris Oceani Hyspania narratio sacratissimo ac invictissmo Carolo Romanorum imperatori semper Augusto, Hyspaniarum etc. regi anno Domini 1520 transmissa. [Segue:] De rebus et insulis noviter repertis a serenissimo Carlo imperatore et variis earum gentibus moribus. Norimberga, Friederich Peypus, 1524. In 2° (302 x 200 mm). Prima opera: [24], 211, [1] pagine; frontespizio in elegante cornice architettonica incisa in rame, 48 carte geografiche incise in rame nel testo, variante con la data del 1605 invece del 1604 sul frontespizio. Seconda opera: [4], LXXIIII carte; frontespizio entro cornice xilografica figurata, 6 carte geografiche a doppia pagina, rilegate dopo il primo fascicolo, 112 carte e vedute geografiche nel testo, delle quali 2 a doppia pagina, 4 a piena pagina e 4 stese su due pagine (macchia nell’angolo superiore interno delle ultime cinque carte). Terza opera: 2 parti in 1 volume; [4], XLIX, [1], XII; [4], LI, [1] carte; frontespizio entro cornice xilografica per la prima parte, frontespizio entro cornice xilografica con ritratto di Carlo V per la seconda parte, stemma xilografico ripetuto a piena pagina al verso del frontespizio di entrambi parti, ritratto xilografico a piena pagina del papa Clemente VII (senza la carta geografica del Messico e le carte Hh2 di testo e Hh9 con marca tipografica). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso (piccola mancanza in testa al dorso). Insolito insieme di tre opere rare geografiche, legate in un volume, con la celebre princeps di Cortés. Adams C-2705.

Starting Price: €15000

Dettagli sulla vendita dell'asta

Rare books and autographs

Indirizzo della sede

Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy
Auctioneer details

Brought to you by:

Bolaffi Ambassador Auctions

Tags & categories
Fine Art & Antiques
Important information & T&C's for this Sale