the saleroom

The home of art & antiques auctions

Lotto 580

Storia Locale - Piemonte I gioielli di casa Savoia Carignano. [Torino, secolo XVIII]. In 2° (

Storia Locale - Piemonte

I gioielli di casa Savoia Carignano.

[Torino, secolo XVIII]. In 2° (405 x 312 mm). 49 carte ciascuna con uno o più disegni raffiguranti gioielli ritagliati ed incollati, ciascuno con descrizione del numero delle pietre e del loro valore espresso in Luigi e Lire (mancano 2 carte, pochi i segni del tempo.) Legatura del secolo XVIII in piena pergamena con decorazione di ferri dorati, sui piatti doppia cornice di filetti con fleurons agli angoli, dorso liscio con losanghe fitomorfe, tagli dorati, fogli di guardia in carta goffrata e dorata, segnapagina in filo dorato con nappa. Magnifico album di disegni originali, importante testimonianza dell’arte orafa italiana del Settecento. Una doppia nota bibliografica novecentesca incollata sulle prime pagine rimanda alla possibilità che si tratti dell’inventario dei gioielli di Casa Savoia Carignano degli anni che vanno dal 1717 al 1740. Alcuni dei gioielli illustrati sono infatti segnalati come donati alla Principessa “Christina d’Hassia Reinfels” in occasione delle sue nozze o in occasione del parto del “Duca d’Osta”. Si tratterebbe dunque di quella Cristina Enrichetta d`Assia-Rheinfels-Rotenburg che nel 1740 sposò Luigi Vittorio di Savoia principe di Carignano.

Starting Price: €3000

Auction Sale details

Rare books and autographs

Indirizzo della sede

Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy
Auctioneer Details

Brought to you by:

Bolaffi Ambassador Auctions

Tags & categories
Fine Art & Antiques
Important information & T&C's for this Sale

Register for the saleroom

Create a saleroom account today so you can:

Sign in

  • Si è verificato un errore.
Accedi