the saleroom

The home of art & antiques auctions

Lotto 340

Gastronomia Cervio, Vincenzo, e Reale Fusorito. Il trinciante. Venezia, eredi di Francesco e Michele

Gastronomia

Cervio, Vincenzo, e Reale Fusorito.

Il trinciante. Venezia, eredi di Francesco e Michele Tramezzino, 1581. In 4° (210 x 143 mm); [4], 44 carte. Marca tipografica sul frontespizio, 1 tavola a doppia pagina fuori testo, 2 xilografie a piena pagina, (qualche macchia, piccolo abile restauro al margine della tavola ripiegata.) Legatura del secolo XX in pieno cartoncino alla rustica. Probatio pennae. Prima edizione postuma, che in 74 capitoli si dedica alla tranciatura, e viene considerata più completa rispetto alle opere precedenti di Romoli e Scappi. Vicaire 159; Westbury 45; B.IN.G. 454.

Starting Price: €1500

Dettagli sulla vendita dell'asta

Rare books and autographs

Indirizzo della sede

Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy
Auctioneer details

Brought to you by:

Bolaffi Ambassador Auctions

Tags & categories
Fine Art & Antiques
Important information & T&C's for this Sale