the saleroom

The home of art & antiques auctions

Lotto 747

Storia Locale - Campania Saint-Non, Jean Claude Richard de. Voyage pittoresque ou Description des

Storia Locale - Campania

Saint-Non, Jean Claude Richard de.

Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Parigi, Jacques-Gabriel Clousier, 1781-86. In 2o (517 x 330 mm); 5 parti in 4 volumi; [4], xiij, [3], 252; [4], xxviij, 1-70, [2], 71-108, [6], 109-283, [1]; [4], iv, xl, 1-112, [4], 113-130, 22, 131-201, [1]; [4], ij, xviij, 1-10, [4], 11-266; [4], iv, [2], 267-429, [1] pagine. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rame, 291 tavole e carte geografiche fuori testo, numerose tavole nel testo da originali di Jean Honoré Fragonard, Hubert Robert, Auvray, Desprez, Paris e molti altri, nel secondo volume una serie di 25 finalini raffiguranti vasi incisi in rame e colorati a seppia, contenente nel secondo volume la celebre e rara tavola di Priapo, che fu censurata per ordine del Re di Napoli e conseguentemente eliminata nella maggior parte degli esemplari (qualche macchia e fioritura.) Legatura coeva in vitello spugnato, sui piatti cornice di rotella fitomorfa, dorso liscio con tasselli rossi per il titolo e la numerazione dei volumi ed elegante decorazione di ferri geometrici, tagli dorati (piccoli difetti, rotta parte della cuffia di un volume, qualche spellatura). Prima edizione di una delle più spettacolari opere dedicate alla Sicilia e al Regno di Napoli, e di particolare importanza per l`illustrazione dei siti antichi e i relativi ritrovamenti. Paris fu uno dei primi artisti ammessi a disegnare direttamente ad Ercolano, dove duranti i primi scavi era proibito disegnare e prendere note. Inoltre le tavole di Denon sono impareggiabili fonti di riferimento dell`aspetto di Messina prima del terremoto del 1783, come anche della cattedrale di Palermo prima dell`intervento di Ferdinando Fuga. Cicognara 2708; Cohen-de Ricci 928-930; Brunet V, 55-56: “Un des premiers beaux ouvrages de ce genre qui ait paru en France”; Blackmer 1473: “It was the first work of its type to appear in France and it created a vogue”. (4 volumi)

Starting Price: €17000

Auction Sale details

Rare books and autographs

Indirizzo della sede

Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy
Auctioneer Details

Brought to you by:

Bolaffi Ambassador Auctions

Tags & categories
Fine Art & Antiques
Important information & T&C's for this Sale

Register for the saleroom

Create a saleroom account today so you can:

Sign in

  • Si è verificato un errore.
Accedi