the saleroom

The home of art & antiques auctions

Lotto 430

Architettura e Arte Guarini, Guarino. Architettura civile. Torino, Gianfrancesco Mairesse, 1737.

Architettura e Arte

Guarini, Guarino.

Architettura civile. Torino, Gianfrancesco Mairesse, 1737. In 2° (350 x 230 mm); [8], 307, [1] pagine. Frontespizio del primo volume dedicato al testo con grande stemma sabaudo inciso in legno, secondo volume con ritratto di Guarini e 79 tavole incise in rame a piena pagina (occasionali fioriture e bruniture.) Legatura coeva in vitello marrone, dorsi a 6 nervi con decorazione e titolo in oro (sciupata, piccole macanze a cuffie e cerniere). Note di possesso di Giovanni Battista Ostano datata 1771 e di Giuseppe Gerardo Piatti datata 1803. Esemplare con ampi margini di questa rara prima edizione illustrata, stampata postuma a cura di Bernardo Vittone (vedi lotto successivo). L’opera è una summa degli studi e dei maggiori progetti realizzati dell’eminente architetto barocco. Fowler 150; Cicognara 526. (2 volumi)

Starting Price: €3000

Dettagli sulla vendita dell'asta

Rare books and autographs

Indirizzo della sede

Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy
Auctioneer details

Brought to you by:

Bolaffi Ambassador Auctions

Tags & categories
Fine Art & Antiques
Important information & T&C's for this Sale