the saleroom

The home of art & antiques auctions

Lotto 219

Erotica [Pallavicino, Ferrante o Antonio Rocco]. L’Alcibiade fanciullo a scola, D. P. A. Oranges [

Erotica

[Pallavicino, Ferrante o Antonio Rocco].

L’Alcibiade fanciullo a scola, D. P. A. Oranges [i.e. Ginevra], Ivann Wart [i.e. Marco Ginammi], 1652. In 8° (140 x 88 mm); 102, [2] pagine. Legatura moderna in marocchino rosso firmata Bauzonnet-Trautz, impressioni a secco sui piatti e al dorso, doublure in marocchino rosso con merletti dorati interni, tagli dorati. Tassello della Libraria antiquaria Ulrico Hoepli, Milano. Edizione particolarmente rara nella variante di 102 pagine, di questa celebre opera che inneggia alla pederastia la cui paternità è stata a lungo attribuita a Pietro Aretino. Composta nel 1641 è considerata uno degli scritti più osceni del Seicento, essa circolò in pochi esemplari anonimi e con falsi luoghi di stampa per sfuggire alla censura. Gay I, 44-45.

Starting Price: €8000

Dettagli sulla vendita dell'asta

Rare books and autographs

Indirizzo della sede

Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy
Auctioneer details

Brought to you by:

Bolaffi Ambassador Auctions

Tags & categories
Fine Art & Antiques
Important information & T&C's for this Sale