the saleroom

The home of art & antiques auctions

Lotto 271

Libri Antichi e Rari Montesquieu, Charles Louis de Secondat. De l’Esprit des loix ou du rapport

Libri Antichi e Rari

Montesquieu, Charles Louis de Secondat.

De l’Esprit des loix ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement. Ginevra, Jacques François Barrillot et fils, s.d. In 4° (268 x 210 mm); [8], XXIV, 522; [4], XVI, 564 pagine. Marca tipografica (fioriture, qualche brunitura, p. 29 del primo volume staccato.) Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati, timbro. Prima edizione con due “rr” nel nome del tipografo sul frontespizio, braghette sulle pp. 23, 29, 37, 85, 87, 185, 227, 261 del primo volume, e sulle pp. 268, 274 del secondo volume. Tchemerzine-Scheler IV, 929.

Starting Price: €2000

Dettagli sulla vendita dell'asta

Rare books and autographs

Indirizzo della sede

Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy
Auctioneer Details

Brought to you by:

Bolaffi Ambassador Auctions

Tags & categories
Fine Art & Antiques
Important information & T&C's for this Sale