Lot closed

Auction ended:
Prezzo realizzato: 4.200 EUR

Condividi:

Si è verificato un errore.

Chiudi
Condividi questa pagina con un amico
Inviami una copia:
Annulla Condividi

Descrizione:

Storia Locale - Piemonte

I gioielli di casa Savoia Carignano.

[Torino, secolo XVIII]. In 2° (405 x 312 mm). 49 carte ciascuna con uno o più disegni raffiguranti gioielli ritagliati ed incollati, ciascuno con descrizione del numero delle pietre e del loro valore espresso in Luigi e Lire (mancano 2 carte, pochi i segni del tempo.) Legatura del secolo XVIII in piena pergamena con decorazione di ferri dorati, sui piatti doppia cornice di filetti con fleurons agli angoli, dorso liscio con losanghe fitomorfe, tagli dorati, fogli di guardia in carta goffrata e dorata, segnapagina in filo dorato con nappa. Magnifico album di disegni originali, importante testimonianza dell’arte orafa italiana del Settecento. Una doppia nota bibliografica novecentesca incollata sulle prime pagine rimanda alla possibilità che si tratti dell’inventario dei gioielli di Casa Savoia Carignano degli anni che vanno dal 1717 al 1740. Alcuni dei gioielli illustrati sono infatti segnalati come donati alla Principessa “Christina d’Hassia Reinfels” in occasione delle sue nozze o in occasione del parto del “Duca d’Osta”. Si tratterebbe dunque di quella Cristina Enrichetta d`Assia-Rheinfels-Rotenburg che nel 1740 sposò Luigi Vittorio di Savoia principe di Carignano.

Starting Price: €3000

Rare books and autographs

  • Indirizzo della sede

  • Via Camillo Benso di Cavour, 17
  • Turin
  • 10123
  • Italy
  • VisualizzaNascondi mappa
  • Data della vendita

  • 30 ott 2013 11:30 CET

Mappa

Bolaffi Ambassador Auctions

Dati di contatto

La tua richiesta di informazioni è stata inviata.

Chiudi

Si è verificato un errore.

Riprovare? Chiudi
Richiedi informazioni su questo lotto
Inviami una copia:
Annulla Invia
Caricamento
  • Immagine del lotto di
.
Ok