Lot closed

Auction ended:
Prezzo realizzato: 70.000 EUR

Condividi:

Si è verificato un errore.

Chiudi
Condividi questa pagina con un amico
Inviami una copia:
Annulla Condividi

Descrizione:

Egitto

Rosellini, Ippolito.

I monumenti dell’Egitto e della Nubia, disegnati dalla spedizione scientifico-letteraria Toscana in Egitto. Pisa, Niccolò Capurro, 1832-44. In 4° (218 x 140 mm) e in 2° reale (636 x 505 mm). 12 tavole ripiegate e 44 tavole a piena pagina nei volumi di testo, 390 tavole litografiche nei tre volumi in folio, di cui 136 con coloritura coeva anche parziale (la carta XVIII del primo volume da altro esemplare, fioriture e bruniture sparse.) Legatura coeva in mezzo marocchino testa di moro, dorsi decorazione dorata e monogramma sormontato da corona ducale. Ex libris e timbri della Biblioteca di S.A.R. il Duca di Genova. Rara prima edizione completa di questa monumentale opera, tra le maggiori per autorevolezza e importanza prodotte in tutto l’Ottocento. Tra il 1828 e il 1829 Carlo X e Leopoldo II finanziarono una spedizione franco-toscana in Egitto capeggiata da Champollion e dal suo allievo ed amico Rosellini, orientalista dell’Università di Pisa. Lo scopo della missione non era di raccogliere antichità come avvenuto fino ad allora, ma di eseguire copie e rilievi dei monumenti per iniziare un lavoro filologico di riordinamento della storia egiziana antica. Questa spedizione fu la prima con intenti esclusivamente scientifici e il primo esempio di collaborazione internazionale tra studiosi. Alla conclusione del viaggio, Champollion produsse la Notice sommaire sur l’histoire de l’Egypte mentre il nostro Rosellini pubblicò i suoi Monumenti dell’Egitto e della Nubia. I 9 volumi di testo e i 3 volumi delle planches si dividono in tre parti riguardanti gli edifici storici, quelli civili e quelli di culto. Le tavole, molte delle quali con magnifica coloritura coeva, raffigurano vedute, architetture, murali e piante dei maggiori monumenti e delle più importanti tombe dell’antico Egitto scoperte fino ad allora e sono tratte da originali di Giuseppe Angelelli, Salvatore Cherubini e Gaetano Rosellini. Esemplare di eccelente provenienza e di estrema rarità a trovarsi completo del testo e delle tavole. Gay 2218. (12 volumi)

Starting Price: €50000

Rare books and autographs

  • Indirizzo della sede

  • Via Camillo Benso di Cavour, 17
  • Turin
  • 10123
  • Italy
  • VisualizzaNascondi mappa
  • Data della vendita

  • 30 ott 2013 11:30 CET

Mappa

Bolaffi Ambassador Auctions

Dati di contatto

La tua richiesta di informazioni è stata inviata.

Chiudi

Si è verificato un errore.

Riprovare? Chiudi
Richiedi informazioni su questo lotto
Inviami una copia:
Annulla Invia
Caricamento
  • Immagine del lotto di
.
Ok