Lot closed

Auction ended:
Prezzo realizzato: Subscribe to find out

Condividi:

Si è verificato un errore.

Chiudi
Condividi questa pagina con un amico
Inviami una copia:
Annulla Condividi

Descrizione:

Viaggi

Ristretto dei viaggi fatti in Affrica dal Capitano Smith celebre geografo inglese. S.d.t. [XIX secolo].

In 8° (170 x 103 mm); 24 pagine. Legatura moderna in cartoncino rigido. In apertura del libello à stato aggiunto un bifolio contenente la Descrizione. Nuova scoperta di una Colonia di 4.000 Albini fatta dal celebre geografo ingelse Smith con incisione colorata. Nel lotto anche una Appendice frenologica ad un articolo del cosmorama pittorico sulla testa d’Eustachio il negro di S.Domingo di Pietro Molossi stampata a Milano da Molina nel 1838. Interessante insieme di due rari libelli dedicati alle tematiche degli afro-americani nell’Ottocento (2 volumi)

Starting Price: €250

Rare books and autographs

  • Indirizzo della sede

  • Via Camillo Benso di Cavour, 17
  • Turin
  • 10123
  • Italy
  • VisualizzaNascondi mappa
  • Data della vendita

  • 30 ott 2013 11:30 CET

Mappa

Bolaffi Ambassador Auctions

Dati di contatto

La tua richiesta di informazioni è stata inviata.

Chiudi

Si è verificato un errore.

Riprovare? Chiudi
Richiedi informazioni su questo lotto
Inviami una copia:
Annulla Invia
Caricamento
  • Immagine del lotto di
.
Ok