Lot closed

Auction ended:
Prezzo realizzato: Subscribe to find out

Condividi:

Si è verificato un errore.

Chiudi
Condividi questa pagina con un amico
Inviami una copia:
Annulla Condividi

Descrizione:

Architettura e Arte

Guarini, Guarino.

Architettura civile. Torino, Gianfrancesco Mairesse, 1737. In 2° (350 x 230 mm); [8], 307, [1] pagine. Frontespizio del primo volume dedicato al testo con grande stemma sabaudo inciso in legno, secondo volume con ritratto di Guarini e 79 tavole incise in rame a piena pagina (occasionali fioriture e bruniture.) Legatura coeva in vitello marrone, dorsi a 6 nervi con decorazione e titolo in oro (sciupata, piccole macanze a cuffie e cerniere). Note di possesso di Giovanni Battista Ostano datata 1771 e di Giuseppe Gerardo Piatti datata 1803. Esemplare con ampi margini di questa rara prima edizione illustrata, stampata postuma a cura di Bernardo Vittone (vedi lotto successivo). L’opera è una summa degli studi e dei maggiori progetti realizzati dell’eminente architetto barocco. Fowler 150; Cicognara 526. (2 volumi)

Starting Price: €3000

Rare books and autographs

  • Indirizzo della sede

  • Via Camillo Benso di Cavour, 17
  • Turin
  • 10123
  • Italy
  • VisualizzaNascondi mappa
  • Data della vendita

  • 30 ott 2013 11:30 CET

Mappa

Bolaffi Ambassador Auctions

Dati di contatto

La tua richiesta di informazioni è stata inviata.

Chiudi

Si è verificato un errore.

Riprovare? Chiudi
Richiedi informazioni su questo lotto
Inviami una copia:
Annulla Invia
Caricamento
  • Immagine del lotto di
.
Ok