Lot closed

Auction ended:
Prezzo realizzato: Subscribe to find out

Condividi:

Si è verificato un errore.

Chiudi
Condividi questa pagina con un amico
Inviami una copia:
Annulla Condividi

Descrizione:

Gastronomia

Cervio, Vincenzo, e Reale Fusorito.

Il trinciante. Venezia, eredi di Francesco e Michele Tramezzino, 1581. In 4° (210 x 143 mm); [4], 44 carte. Marca tipografica sul frontespizio, 1 tavola a doppia pagina fuori testo, 2 xilografie a piena pagina, (qualche macchia, piccolo abile restauro al margine della tavola ripiegata.) Legatura del secolo XX in pieno cartoncino alla rustica. Probatio pennae. Prima edizione postuma, che in 74 capitoli si dedica alla tranciatura, e viene considerata più completa rispetto alle opere precedenti di Romoli e Scappi. Vicaire 159; Westbury 45; B.IN.G. 454.

Starting Price: €1500

Rare books and autographs

  • Indirizzo della sede

  • Via Camillo Benso di Cavour, 17
  • Turin
  • 10123
  • Italy
  • VisualizzaNascondi mappa
  • Data della vendita

  • 30 ott 2013 11:30 CET

Mappa

Bolaffi Ambassador Auctions

Dati di contatto

La tua richiesta di informazioni è stata inviata.

Chiudi

Si è verificato un errore.

Riprovare? Chiudi
Richiedi informazioni su questo lotto
Inviami una copia:
Annulla Invia
Caricamento
  • Immagine del lotto di
.
Ok