Lot closed

Auction ended:
Prezzo realizzato: 18.000 EUR

Condividi:

Si è verificato un errore.

Chiudi
Condividi questa pagina con un amico
Inviami una copia:
Annulla Condividi

Descrizione:

Libri Antichi e Rari

Montesquieu, Charles Louis de Secondat.

De l’Esprit des loix ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement. Ginevra, Jacques François Barrillot et fils, s.d. In 4° (268 x 210 mm); [8], XXIV, 522; [4], XVI, 564 pagine. Marca tipografica (fioriture, qualche brunitura, p. 29 del primo volume staccato.) Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati, timbro. Prima edizione con due “rr” nel nome del tipografo sul frontespizio, braghette sulle pp. 23, 29, 37, 85, 87, 185, 227, 261 del primo volume, e sulle pp. 268, 274 del secondo volume. Tchemerzine-Scheler IV, 929.

Starting Price: €2000

Rare books and autographs

  • Indirizzo della sede

  • Via Camillo Benso di Cavour, 17
  • Turin
  • 10123
  • Italy
  • VisualizzaNascondi mappa
  • Data della vendita

  • 30 ott 2013 11:30 CET

Mappa

Bolaffi Ambassador Auctions

Dati di contatto

La tua richiesta di informazioni è stata inviata.

Chiudi

Si è verificato un errore.

Riprovare? Chiudi
Richiedi informazioni su questo lotto
Inviami una copia:
Annulla Invia
Caricamento
  • Immagine del lotto di
.
Ok