Lot closed

Auction ended:
Prezzo realizzato: 8.000 EUR

Condividi:

Si è verificato un errore.

Chiudi
Condividi questa pagina con un amico
Inviami una copia:
Annulla Condividi

Descrizione:

Erotica

[Pallavicino, Ferrante o Antonio Rocco].

L’Alcibiade fanciullo a scola, D. P. A. Oranges [i.e. Ginevra], Ivann Wart [i.e. Marco Ginammi], 1652. In 8° (140 x 88 mm); 102, [2] pagine. Legatura moderna in marocchino rosso firmata Bauzonnet-Trautz, impressioni a secco sui piatti e al dorso, doublure in marocchino rosso con merletti dorati interni, tagli dorati. Tassello della Libraria antiquaria Ulrico Hoepli, Milano. Edizione particolarmente rara nella variante di 102 pagine, di questa celebre opera che inneggia alla pederastia la cui paternità è stata a lungo attribuita a Pietro Aretino. Composta nel 1641 è considerata uno degli scritti più osceni del Seicento, essa circolò in pochi esemplari anonimi e con falsi luoghi di stampa per sfuggire alla censura. Gay I, 44-45.

Starting Price: €8000

Rare books and autographs

  • Indirizzo della sede

  • Via Camillo Benso di Cavour, 17
  • Turin
  • 10123
  • Italy
  • VisualizzaNascondi mappa
  • Data della vendita

  • 30 ott 2013 11:30 CET

Mappa

Bolaffi Ambassador Auctions

Dati di contatto

La tua richiesta di informazioni è stata inviata.

Chiudi

Si è verificato un errore.

Riprovare? Chiudi
Richiedi informazioni su questo lotto
Inviami una copia:
Annulla Invia
Caricamento
  • Immagine del lotto di
.
Ok