Lot

1022

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on + 39 010 2530097 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
ANTONIO AMOROSI - Image 1 of 3
ANTONIO AMOROSI - Image 2 of 3
ANTONIO AMOROSI - Image 3 of 3
Genova
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 22X17,5

Sul verso un numero di inventario: 14

Provenienza:
Probabilmente Londra, Prestage & Hobbs, 21 feb. 1761, lotto 14 (come Anto. Amoroso, a portrait of young prince) - vendita dei beni della collezione di William Hamilton (1730-1803).

Il nostro dipinto è da inserire tra le opere della tarda attività di Mercurio Amorosi e replica una tela firmata dall'artista marchigiano ora di ubicazione sconosciuta (cfr. Maggini 1996, pp. 208 - 209). Curiosamente, questo dipinto, così come il nostro, riporta sul verso il numero inventariale 14 che, in questa sede, si ipotizza possa essere collegato a quel Portrait of young prince che compare al numero 14 nel catalogo d'asta della vendita dei beni della collezione di William Hamilton esitata a Londra il 20 - 21 febbraio del 1761. William Hamilton fu un importante diplomatico inglese che, come è noto, si dilettò a collezionare e a commerciare opere d'arte e reperti archeologici, in particolare durante il suo soggiorno a Napoli come ambasciatore tra il 1764 e il 1800. Dal punto di vista critico, l'opera presenta una tipologia compositiva tipica della produzione di Antonio Amorosi, che ritrae scene di vita quotidiana soprattutto legate al mondo dell'infanzia. La sua formazione avvenne con il conterraneo Giuseppe Ghezzi e seguitò con il figlio di questi, Pier Leone. La fortunata carriera dell'artista è testimoniata da Lione Pascoli, suo biografo ed estimatore, che riferisce come la sua fama si diffuse in Europa e 'ebbe molte e molte commissioni da diverse città e ne ebbe anche fuori'. Le tela in esame si data attorno al 1700 e ritrae un fanciullo con un biscotto e un bicchiere, offrendoci un'immagine arcadica della fanciullezza.

Bibliografia di riferimento:
C. Maggini, Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738), Rimini 1996, p. 108 - 109, n. 18 c.
O. Virgili, in Antonio Amorosi. Vita quotidiana nel 700. Catalogo della mostra, Venezia 2003, p. 58, n. 9
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 22X17,5

Provenienza:

Bibliografia di riferimento:

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Lots: 901 - 1245
Lots: 1246 - 1397
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto 2
Genova
.
Italy

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions