1156
PITTORE DEL XVIII SECOLO
1/3
Genova
Veduta di Campo Vaccino con la chiesa di Santa Maria Liberatrice al Foro Romano
Olio su tela, cm 90X70
Questa veduta descrive il Foro Romano con le colonne del Tempio dei Càstori e a destra la chiesa di Santa Maria Liberatrice. Questa chiesa fu demolita nel 1902 nell'ambito degli scavi archeologici per riportare alla luce i resti della basilica paleocristiana di Santa Maria Antiqua su cui la chiesa era stata costruita nel 1617.
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS
Lots: 901 - 1245
Lots: 1246 - 1397
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto 2
Genova
.
Italy
Important Information