Remove filter- Africana (38)
- Asiatika (90)
- Bronzen und Skulpturen (39)
- Figürliches Porzellan (71)
- Gemälde (231)
- Glas (168)
- Jugendstil und Art Deco (41)
- Keramik (44)
- Möbel (32)
- Münzen und Briefmarken (32)
- Porzellan (240)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (29)
- Schmuck (99)
- Schreib- und Rechenmaschinen (98)
- Silber und Versilbertes (105)
- Teppiche (36)
- Uhren (8)
- Varia (181)
Girandole, 5-flg., Mitte 20. Jh., Silber 800, aufgewölbter Fuß, Balusterschaft mitMittelbrennstelle,
Münz-Deckelhumpen, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 835, runder, zylindrischer Korpus auf 3Füßen, diese
Henkelbecher, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, runder Stand mit umlaufendem,plastischem
Menuebesteck, 18-tlg., für 6 Personen, dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, bestehend aus:Messern, Gabeln
Besteck-Konvolut, 15-tlg., passend zur Vornummer, bestehend aus: Messern, Gabeln undLöffeln, zus.
Besteck-Konvolut, 15-tlg., passend zur Vornummer, bestehend aus: Messern, Gabeln undLöffeln, zus. ca. 380 gr., Griffe der Messer besch.
Anbieteschale, dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, runde Form, glatter Spiegel, godronierteWandung, Rand
Ein Paar Tafelleuchter, 1-flg., 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, runder Stand,Balusterschaft,
Becher, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, glockenförmiger Korpus, Wandung mitumlaufenden
Konvolut Silber, 10-tlg., 19./20. Jh., Silber 800 bzw. 13-lötig, sign. Trübner, bestehendaus: 5
Fünf Speiselöffel, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, Spatenmuster, Griffe mit graviertemMonogramm, zus.
Fünf Speiselöffel, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, Spatenmuster, Griffe mit graviertemMonogramm, zus. ca. 275 gr.
Fünf Speiselöffel, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, strenge Form, zus. ca. 280 gr., 1 Laffemit Delle
Konvolut Versilbertes, 48-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore,teilw. besch.
Vier Tafelleuchter, 1-flg., 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, runder Stand (weighted)mit umlaufendem Reliefdekor, vasenförmige Tülle, H 7 cm
Ein Paar Tafelleuchter, 1-flg., 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, runder, aufgewölbterStand (
Konvolut Silber, 10-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, teilw.besch., zus.
Konvolut Silber, 10-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, teilw.besch., zus. ca. 395 gr.
Konvolut Silber, 16-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und dekore, zus. ca.335 gr.
Konvolut Vorlegeteile, 6-tlg., dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, unterschiedliche Objekte,Griffe mit
Konvolut Vorlegeteile, 6-tlg., dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, unterschiedliche Objekte,Griffe mit Linear-Randdekor, zus. ca. 380 gr.
Zehn Dessert-Gabeln, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe mit Linear-Randdekor, zus.ca. 260
Zehn Dessert-Gabeln, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Griffe mit Linear-Randdekor, zus.ca. 260 gr.
Ein Paar Tafelleuchter, 1-flg., 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, runder, aufgewölbterStand (weighted), vasenförmige Tülle, H 5,5 cm
Sechs Kuchengabeln, Dänemark, Kopenhagen, 40er Jahre, verziert mit Reliefdekor, zus. ca.175 gr.
Fünf Suppenlöffel, dt., 19. Jh., Silber 13-lötig, Griffe mit graviertem Wappen undMuscheldekor, zus.
Konvolut Silber und Versilbertes, 50-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen undDekore,
Konvolut Silber und Versilbertes, 50-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen undDekore, teilw. besch.
Konvolut Sammellöffel, 16-tlg., Silber, unterschiedliche Formen, Größen und Dekore, zus.ca. 180 gr.
Konvolut Serviettenringe, 5-tlg., Silber, unterschiedliche Formen, Größen und Dekore, zus.ca. 110
Konvolut Serviettenringe, 5-tlg., Silber, unterschiedliche Formen, Größen und Dekore, zus.ca. 110 gr., teilw. mit Gebrauchsspuren
Traubenschere, 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, Griffe verziert mit plastischenWeinranken, L 16,5
Traubenschere, 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, Griffe verziert mit plastischenWeinranken, L 16,5 cm, ca. 69 gr.
Kindergabel und -löffel, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Silber 835, Griffe mit Hammerschlagdekor,zus. ca.
Kindergabel und -löffel, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Silber 835, Griffe mit Hammerschlagdekor,zus. ca. 48 gr.
Vier Cocktaillöffel, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 835, Griffenden mit plastischem Rosendekor,L 23,5 cm,
Vier Cocktaillöffel, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 835, Griffenden mit plastischem Rosendekor,L 23,5 cm, zus. ca. 75 gr.
Obstbesteck, 12-tlg., für 6 Personen, Gebrüder Friedländer, Berlin, Hofjuwelier, um 1900,Silber 800,
Zwei Zigaretten- und Streichholz-Etui, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert, unterschiedlicheFormen, Größen
Zwei Zigaretten- und Streichholz-Etui, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert, unterschiedlicheFormen, Größen und Dekore
Besteck, 38-tlg., für 6 Personen, dt., Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Messern,Gabeln,
Neun Eislöffel, dt., 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Laffen vergoldet und floral ziseliert,Griffe mit
Neun Eislöffel, dt., 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Laffen vergoldet und floral ziseliert,Griffe mit Reliefdekor, zus. ca. 230 gr.
Fünf Suppenlöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900, Silber 800, Ent.: H. Leven,Muster-Nr.: 25600 (
Besteck-Konvolut, 69-tlg., dt., Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Messern, Gabeln,Löffeln
Besteck-Konvolut, 69-tlg., dt., Mitte 20. Jh., versilbert, bestehend aus: Messern, Gabeln,Löffeln und div. Vorlegeteilen
Silber-Konvolut, 6-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, zus. ca. 180gr.
Tortenheber, Mitte 20. Jh., Silber 800, Schaufel durchbrochen gearbeitet, Griff mitplastischem
Tortenheber, Mitte 20. Jh., Silber 800, Schaufel durchbrochen gearbeitet, Griff mitplastischem Rosendekor, L 19 cm, ca. 45 gr.
Pillendose, 1. Hälfte 20. Jh., Silber, rund, scharnierter Deckel mit plastischerKavaliersszene,
Pillendose, 1. Hälfte 20. Jh., Silber, rund, scharnierter Deckel mit plastischerKavaliersszene, Innenwandung vergoldet, H 2 cm, D 5 cm, ca. 31 gr.
Jahreslöffel, "Schneckenhaus", Robbe & Berking, 1983, Sterling Silber, vergoldet, imOriginaletui
Sechs Kaffeelöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900, Silber, Entw.: H. Leven, Muster-Nr.:25600 (
Henkelkörbchen, dt., 19./20. Jh., Silber 800, ovale Form, Louis Seize-Stil, Wandungdurchbrochen
Ein Paar Tafelleuchter, 1-flg., 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, runder, aufgewölbterStand (weighted), vasenförmige Tülle, H 6 cm
Konvolut Silber, 13-tlg., 19./20. Jh., Silber 800, bestehend aus: 8 Suppen- und 5Kaffeelöffeln,
Konvolut Silber, 13-tlg., 19./20. Jh., Silber 800, bestehend aus: 8 Suppen- und 5Kaffeelöffeln, Spatenmuster, zus. ca. 320 gr., mit Gebrauchsspuren
Toilettenset, 4-tlg., dt., 1. Hälfte 20. Jh., Silber 830, bestehend aus: 2 Bürsten,Handspiegel und
Metall-Tablett, WMF, Geislingen, 1. Hälfte 20. Jh., runde Form mit vertieftem Spiegel undgekehlt
Sechs Moccalöffel, Arne G. Haakonsen, Sandfjord, Norwegen, Sterling Silber, schlankerGriff mit
Kindergabel und -löffel, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Silber 835, Griffe mit Linear-Randdekor,zus. ca. 45
Kindergabel und -löffel, dt., 2. Hälfte 20. Jh., Silber 835, Griffe mit Linear-Randdekor,zus. ca. 45 gr., in der Original-Schatulle
Konvolut Löffel, 6-tlg., Silber, unterschiedliche Formen und Größen, teilw. besch., zus.ca. 140 gr.
Konvolut Silber und Versilbertes, 34-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen undDekore
Besteck, 24-tlg., für 12 Personen, Christofle, Paris, Mitte 20. Jh., versilbert, bestehendaus: