CHEVALIÈRE en or gris, à plateau hexagonal. Poids 10,40 g ...[more]
A1 - MOUTARDIER à monture en argent, de forme tronconique, posant sur trois pieds, à décor de
M1 - Paire de CHANDELIERS en métal argenté à quatre lumières, décorés de feuilles d`acanthe et de
M1 - Paire de CHANDELIERS en métal argenté à quatre lumières, décorés de feuilles d`acanthe et de moulure de perles. ...[more]
ETUI à cigarette en argent, orné de cannelures, travail étranger. Poids brut 152,83 g ...[more]
M2 - SERVICE à POISSON en métal argenté, modèle à spatule lobée, souligné de filets, composé de
A3 - FLAMBEAU en argent à base hexagonale chantournée, à gorge et à doucine, l?ombilic en cloche
M3 - SERVICE à THÉ et à CAFÉ de quatre pièces, en métal argenté uni, de forme balustre à fond plat,
M3 - SERVICE à THÉ et à CAFÉ de quatre pièces, en métal argenté uni, de forme balustre à fond plat, les anses en bois. ...[more]
DORMEUSES en or jaune et en platine, agrémentées de diamants, taillés à l?ancienne, dont les deux
A4 - VERSEUSE balustre en argent à fond plat, ceinturée d?une petite bâte unie, manche latéral en
M4 - LÉGUMIER couvert en métal argenté, ERCUIS. ...[more]
BRACELET en or jaune à maille sorcière. Poids 30,15 g ...[more]
A5 - PLAT rond, demi-creux, en argent, à bordure moulurée de filets et contours, le marli gravé d?
M5 - Paire de CHANDELIERS en bronze argenté de style Rocaille, à cinq branches de lumières, CHRISTOFLE. ...[more]
Lot en or, composé d?un PENDENTIF, serti d?une pièce de 20 Francs de 1931, et d?une CHAÎNE en or
A6 - VERSEUSE balustre, en argent à base chantournée, piédouche uni, la panse à côtes torses, l?
M6 - Suite de douze COUVERTS à poisson, modèle à filets et coquille, CAYLAR BAYARD. ...[more]
BAGUE en or jaune et en platine, à empiècement carré, ponctué d?un diamant, taillé à l?ancienne,
A7 - Deux SALERONS en argent, formant paire, de forme ovale, posant sur quatre pieds à enroulement,
M7 - VERSEUSE balustre en métal plaqué, reposant sur trois pieds patins, manche en bois noirci,
M7 - VERSEUSE balustre en métal plaqué, reposant sur trois pieds patins, manche en bois noirci, XIXème siècle. Usures. ...[more]
COLLIER en or jaune à double maille haricot. Poids 35,46 g - Longueur 43 cm ...[more]
A8 - SUCRIER et un couvercle en argent, de forme ovale, posant sur quatre pieds à enroulement, à
M8 - PLAT rond en métal argenté à filets et contours. Diamètre 34,5 cm ...[more]
BROCHE en or rose, en forme de feuille ajourée, agrémentée de demi-perles fines. Poids brut 7,05 g
BROCHE en or rose, en forme de feuille ajourée, agrémentée de demi-perles fines. Poids brut 7,05 g ...[more]
A9 - BOUILLOIRE en argent, en forme de boule aplatie, posant sur une petite bâte, la panse unie,
M9 - PLAT ovale en métal argenté orné d`une frise de perles. Saint-Médard. Longueur 45 cm ...[more]
BAGUE en or jaune, sertie d?une aigue-marine, calibrant 6,40 carats environ, dans un entourage
A10 - Paire de BOUGEOIRS de toilette en argent, à base ronde, ceinturés d?une moulure de perle, l?
M10 - Grand PLAT ovale en métal argenté à filets et contours. Longueur 50,5 cm ...[more]
BRACELET en or jaune à maille anglaise. Poids 3,90 g ...[more]
A11 - Ensemble, composé d?un COUTEAU à beurre et d?une PELLE à pâté, à manche en argent fourré à
M11 - SAUCIÈRE en métal argenté, de style Louis XV, les anses feuillagées. Petites usures. ...[more]
BARRETTE en or jaune, ornée d?un camée sur agate, figurant une déesse à l?antique, la monture
A12 - Suite de onze CUILLÈRES à café en argent guilloché, la spatule ornée d?un cartouche entre
M12 - Paire de PLATS ronds en métal argenté, l`aile ciselée. Diamètre 35 cm ...[more]
COLLIER en or rose, en chute, à double maille gourmette, ponctué de fleurettes. Poids 62,42 g -
COLLIER en or rose, en chute, à double maille gourmette, ponctué de fleurettes. Poids 62,42 g - Longueur 45 cm ...[more]
A13 - PELLE à poisson en argent, gravé d?un dauphin, dans un environnement floral, le manche
M13 - PLAT rond en métal argenté à filets, CHRISTOFLE. Diamètre 32 cm ...[more]
BARRETTE en argent uni, rehaussée d?une pierre blanche. Poids brut 2,80 g ...[more]
A14 - COUVERTS à salade en argent uni, Orfèvre RAVINET d?ENFERT. Poids 230 g ...[more]
M14 - Petit PLAT ovale en métal argenté à contours, orné d?une frise de perles et de bâtons, ROUX
M14 - Petit PLAT ovale en métal argenté à contours, orné d?une frise de perles et de bâtons, ROUX MARQUIAND. Longueur 40 cm ...[more]
BAGUE en or rose, en forme d?anneau, gravée d?un motif floral. Poids 2,93 g ...[more]
A15 - PORTE-BOUTEILLE, pouvant faire cache-pot en argent, à croisillons, ponctués de fleurettes,
A15 - PORTE-BOUTEILLE, pouvant faire cache-pot en argent, à croisillons, ponctués de fleurettes, Orfèvre RISLER & CARRÉ. Poids 120 g ...[more]
M15 - Suite de douze COUVERTS à poisson en métal argenté et manche ivoire. Travail anglais. Fêles.
M15 - Suite de douze COUVERTS à poisson en métal argenté et manche ivoire. Travail anglais. Fêles. ...[more]
PENDENTIF, faisant broche, en or rose, à contour mouvementé, décoré de rosette, de cuir et de
PENDENTIF, faisant broche, en or rose, à contour mouvementé, décoré de rosette, de cuir et de rinceaux. Poids 4,42 g ...[more]
A16 - TIMBALE tulipe en argent, le piédouche, ceinturé de godrons, Orfèvre LENAIN, actif 1920-1929,
M16 - CORBEILLE à pain octogonale, Art Déco, en métal argenté, CHRISTOFLE. ...[more]
BRACELET rigide, ouvrant, en or rose, à motif floral, ajouré. Accident et manque. Poids 19,27 g
BRACELET rigide, ouvrant, en or rose, à motif floral, ajouré. Accident et manque. Poids 19,27 g ...[more]
A17 - CORBEILLE à pain, ovale, en argent, ourlée d?une bordure de chapelet, travail allemand. Poids
A17 - CORBEILLE à pain, ovale, en argent, ourlée d?une bordure de chapelet, travail allemand. Poids 245 g ...[more]
M17 - Paire de CUILLÈRES à salade de fruits, ?Berry spoon?, en métal argenté, le cuilleron à décor
M17 - Paire de CUILLÈRES à salade de fruits, ?Berry spoon?, en métal argenté, le cuilleron à décor d?ananas et de fraises. ...[more]
Paire de DORMEUSES en or jaune et en platine, serties de diamants, taillés à l?ancienne et en roses
Paire de DORMEUSES en or jaune et en platine, serties de diamants, taillés à l?ancienne et en roses Poids brut 3,01 g ...[more]
A18 - Grande BOULE à parfum en argent, à décor de feuilles d?eau, la prise en bouton ovale. Poids
A18 - Grande BOULE à parfum en argent, à décor de feuilles d?eau, la prise en bouton ovale. Poids 155 g ...[more]
M18 - MENAGERE de couverts en métal argenté CHRISTOFLE, modèle à spatule lobée et petits filets
BAGUE en or rose et en platine, sertie d?une ligne de diamants, taille ancienne, entre deux rangées
A19 - PLAT à fruit, rond, en argent, posant sur trois pieds boules, la descente, appliquée de
M19 - SAUCIERE en métal argenté à contours CHRISTOFLE. ...[more]
BRACELET ruban en or jaune à maillon fantaisie. Poids 16,56 g ...[more]
A20 - PINCE à sucre en vermeil, terminée par des griffes. Poids 32 g ...[more]
M20 - Grand PLAT ovale et PLAT rond en métal argenté à contours CHRISTOFLE. ...[more]