LEWIS BANNISTER (XX-XXIe), « Mickey’s hand dollar note », 2012, Œuvre originale sur papier signée.
LEWIS BANNISTER (XX-XXIe), « Keith Haring tribute dollar note », 2014, Œuvre originale sur papier
MR BRAINWASH (1966), « London 2012 », Bombe aérosol éditée pour l’exposition de Mr. Brainwash à
MR BRAINWASH (1966), « Invitation pour les Oscars », 2011, Sérigraphie sur papier signée, numérotée,
ADELINE CALOSCI (XX-XXIe), « Ice Cream », 2014, Œuvre originale sur plexiglas et bois. Signée.
ROGER GASTMAN (XX-XXIe), « Tools of Criminal Mischief IV », 2013, Offset sur papier signée en bas
TONY GLOUGH (XX-XXIe), « Rotation #1 », 2013, Sérigraphie sur papier signée et numérotée 12/29.
MISS TIC (1956), « Alerte à la bombe », 2013, Sérigraphie sur papier chiffon, signée en bas à
NASTY (1974), « Paris Metro Map », 2015, Technique mixte et feutre sur plan du métro parisien,
PURE EVIL (1968), « War is Hell », 2014, Offset sur papier signé et numéroté 18/100. Provenance :
SHEPARD FAIREY dit OBEY GIANT (1970), « Vote Obama », 2008, Sérigraphie sur papier numérotée 2953/
ERNEST PIGNON ERNEST (1942), « Rimbaud », Sérigraphie sur papier, Encadrée. H : 78 L : 58 cm (à
ERNEST PIGNON ERNEST (1942), « Rimbaud », Sérigraphie sur papier, Encadrée. H : 78 L : 58 cm (à vue)
DEZACHE (XX-XXIe), « What the fuck ! », 2014, Collages et bombe aérosol sur toile. Signée sur la
DEZACHE (XX-XXIe), « What the fuck ! », 2014, Collages et bombe aérosol sur toile. Signée sur la tranche. H : 80 L : 100 cm
DEZACHE (XX-XXIe), « Egg », 2013, Collages et bombe aérosol sur toile. Signée sur la tranche. H : 90
DEZACHE (XX-XXIe), « Egg », 2013, Collages et bombe aérosol sur toile. Signée sur la tranche. H : 90 L : 70 cm
JETPAC (1987), « T.Rex », Feutre sur œuvre originale sur papier du XIXe siècle d’après le Cuirassier
YANN NATAF (XX-XXI), « If I can Dream », 2015 « There must be peace and understanding sometime » (
PAUL ACKERMANN (1908-1991), « Animal fantastique », Encre, lavis d’encre et gouache sur papier,
PAUL ACKERMANN (1908-1991), « Animal fantastique », Encre, lavis d’encre et gouache sur papier, signé en bas à gauche. Encadré.
BOHUMIR STROHALM dit BOCIAN (1912- ?), « Composition abstraite », Technique mixte et peinture à l’
LEON GISCHIA (1903-1991), « Santé ! », Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et datée «
LEON GISCHIA (1903-1991), « Santé ! », Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et datée « 46 ». H : 22,5 L : 28,5 cm (à vue) Encadré.
ANDRE MARCHAND (1907-1997), « Composition en vert », Aquarelle sur papier signée en bas à gauche,
ANDRE MARCHAND (1907-1997), « Composition en vert », Aquarelle sur papier signée en bas à gauche, datée, et dédicacée. H : 33 L : 29 cm Encadré.
GEORGES MATHIEU (1921-2012), « Composition », 1959, Encre de Chine et lavis d’encre sur papier,
GEORGES MATHIEU (1921-2012), « Composition », 1959, Encre de Chine et lavis d’encre sur papier, signé et daté « 59 ». H : 56 L : 77 cm Encadré.
HENRI DE WAROQUIER (1881-1970), « Visage d’homme », 1933, Dessin au trait rouge sur fond aquarellé. H : 27 L : 21 cm Encadré.
FRANCKY BOY (1954), « Car crash », Huile sur toile signée en bas à droite, et daté 89, annoté «
THANOS TSINGOS (1914-1965), « La Savane », 1954, Huile sur toile signée en bas à droite et datée «
« POWER-TONE RADIO », Panneau publicitaire en tôle émaillée. Double face. Quelques légers manques.
« POWER-TONE RADIO », Panneau publicitaire en tôle émaillée. Double face. Quelques légers manques. Vers 1960-1970. H : 35 L : 56 P : 6 cm
« THERMOR SERVICE », Panneau publicitaire en tôle émaillée. Quelques légers manques. Vers 1960-1970.
« THERMOR SERVICE », Panneau publicitaire en tôle émaillée. Quelques légers manques. Vers 1960-1970. H : 55 L : 30 cm
« THERMOR A VOTRE SERVICE », Panneau publicitaire en tôle émaillée. Quelques légers manques. Vers
« THERMOR A VOTRE SERVICE », Panneau publicitaire en tôle émaillée. Quelques légers manques. Vers 1960-1970. H : 34 L : 24 cm
« DEPAEPE DISTRIBUTEUR RADIO », Panneau publicitaire en tôle émaillée. Quelques légers manques. Vers
« DEPAEPE DISTRIBUTEUR RADIO », Panneau publicitaire en tôle émaillée. Quelques légers manques. Vers 1970-1980. H : 30 L : 42 P : 5 cm
« BUS STOP », Panneau d’arrêt de bus de la station BRIDGEWATER ROUNDABOUT double face en tôle
« Commissariat de Police », Panneau de signalisation, vers 1950, Quelques manques. H : 40 L : 96 P :
« Commissariat de Police », Panneau de signalisation, vers 1950, Quelques manques. H : 40 L : 96 P : 3 cm
Applique en laiton à balancier et son double abat-jour type diabolo. Longueur totale : Environ 130
Applique en laiton à balancier et son double abat-jour type diabolo. Longueur totale : Environ 130 cm
Paire de lampadaires à balancier en laiton, abat-jour type « Diabolo ». H : 180 L : 37 P : 37 (
Paire de lampadaires à balancier en laiton, abat-jour type « Diabolo ». H : 180 L : 37 P : 37 (base)
Paire de lampadaires en plastique et métal, vers 1950/1960. H : 133 D : 46 cm
Dans le gout de Vladimir Kagan, Lampadaire à neuf bras de lumières en aluminium brossé. H : 125 cm
Belle lampe en céramique émaillée effet « inox » à trois bras de lumières. Abat-jour effet chromé (
Petit meuble vide poche - nécessaire de fumeur en bois de placage de différentes essences de bois et
Paire de chevets en bois ouvrant par un tiroir en ceinture. Travail scandinave vers 1960/1970. H :
Paire de chevets en bois ouvrant par un tiroir en ceinture. Travail scandinave vers 1960/1970. H : 46 L : 50 P : 30 cm
Paire de chaises en bois, garnies d’un skaï noir. Dans le gout des designers scandinaves. H : 80 L :
Paire de chaises en bois, garnies d’un skaï noir. Dans le gout des designers scandinaves. H : 80 L : 47 P : 45 cm
Un ensemble comprenant quatre chaises en bois, garnies d’un skaï rouge à l’imitation du tissu.
MARCELLO ZILIANI (1963), Paire de chaises en plexiglas fumé noir. Quelques rayures d’usage. H : 83 L
MARCELLO ZILIANI (1963), Paire de chaises en plexiglas fumé noir. Quelques rayures d’usage. H : 83 L : 50 P : 43 cm
VERNER PANTON (1926-1988), Paire de chaises modèle 1.2.3 , Edition Fritz Hansen, rembourrage en
Belle table en placage de noyer. Cachetée RW. Vers 1970. H : 56 L : 80 P : 52 cm
Table basse en métal chromé et plateau en verre teinté. Quelques rayures d’usage. H : 33 L : 120 P :
Table basse en métal chromé et plateau en verre teinté. Quelques rayures d’usage. H : 33 L : 120 P : 71 cm
ANONYME (XXe), « La colombe », Table basse avec plateau en mosaïque de marbre représentant une
Dans le gout de KNOLL, Belle table "tulipe", Pied inox et plateau en marbre, Vers 1970. H : 57 L :
Dans le gout de KNOLL, Belle table "tulipe", Pied inox et plateau en marbre, Vers 1970. H : 57 L : 94 cm
LA METAL ARREDO, Paderno D.-Milano, Table de bureau extensible en métal et métal chromé. H : 73 L :
LA METAL ARREDO, Paderno D.-Milano, Table de bureau extensible en métal et métal chromé. H : 73 L : 84 P : 121 cm
ANONYME XXe siècle, Canapé en cuir marron clair, structure extérieure en métal cuivré. Accidents
Meuble étagère en bois, poignées et motif décoratif en laiton. Vers 1950. H : 110 L : 99 P : 22 cm
Secrétaire en bois de placage ouvrant par trois tiroirs en partie basse, et un abattant plaqué de
SERGE LESAGE, « MAGIC », Tapis en laine vierge, filigrane ivoire. 160 x 230 cm
SERGE LESAGE, « SAGA », Tapis en laine vierge, couleur « terrasse camel », 170 x 240 cm
Une caisse de onze bouteilles de vin de Château Calon-Ségur, Grand Cru Classé, Saint Estephe, Médoc,
Une caisse de douze bouteilles de vin Moulin de la Lagune, Haut Medoc, CRD 1999. Caisse fermée.